content/news/images/145196/BOB_7462-1_mainPhoto.jpg
21:22, 13.06.2022 / ОБЩЕСТВО

ЦБ пообещал разобраться с введением банками комиссий по валютным счетам

Ряд банков сообщил о планах введения комиссий за обслуживание валютных счетов граждан. ЦБ, понимая озабоченность финансовых организаций рисками работы с валютой, тем не менее считает, что банки не должны ухудшать условия обслуживания уже существующих клиентов.

ЦБ пообещал разобраться с введением банками комиссий по валютным счетам
Фото Виктора Бобыря

– Мы исходим из того, что банки не должны ухудшать условия обслуживания уже существующих клиентов по существующим договорам. Что касается вкладов, хочу еще раз подчеркнуть: здесь не допускается увеличение или введение комиссий - это будет прямым нарушением закона. То, что касается счетов и разного рода таких переводов, надо внимательно смотреть по договорам, разные банки приняли разные решения. Мы по каждому банку разберемся в этой ситуации: если есть нарушения соответствующие, будем применять и меры, которые в соответствии с нарушениями имеем право применять, – заявила на пресс-конференции глава Банка России Эльвира Набиуллина.

При этом она уточнила, что в условиях санкций операции с валютой и для банков, и для граждан носят риски, поэтому банки стараются уменьшать свои объемы валюты и могут перестать предлагать некоторые валютные продукты.

– Но важно, чтобы все это было с соблюдением всех прав клиентов, – подчеркнула глава ЦБ.

Ранее Банк России опубликовал сообщение, в котором также указал, что изучит введение комиссий по валютным счетам и при необходимости примет надзорные меры.

– Одностороннее изменение условий договора банковского вклада, направленное на сокращение срока его действия, уменьшение размера процентов, увеличение или введение комиссий, является нарушением закона о банках и банковской деятельности. Таким образом, банки не могут устанавливать комиссии по уже открытым валютным вкладам, – отмечали в ЦБ.

На этой неделе несколько российских банков из топ-20 ввели комиссии за обслуживание валютных счетов для физических лиц. Размер и условия комиссии варьируются, составляя примерно от 0,1% до 1% в месяц.

Как подчеркнула Эльвира Набиуллина, принудительной конвертации валютных счетов в рублевые в российских банках однозначно не будет.

– Что касается отрицательных ставок по валютным счетам, действительно, речь идет о возможных законодательных изменениях, речь идет только о юридических лицах. Что касается конвертации, мы не говорим ни о каких принудительных конвертациях, – сообщила глава Банка России.

При этом в целом Банк России нацелен на девалютизацию во всех аспектах экономической деятельности: то есть на повышение роли рубля и валют дружественных стран, сообщала ранее первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева.

449

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Шут
    13 июня 2022 г., 21:34:36
    Ответить
    Чего мелочится? =)))) Доверие уже подорвано =))) Конвертировать все в рубли и дело с концом =))))
  • Оборзели
    14 июня 2022 г., 4:27:24
    Ответить
    Черти
    Планктон беспонтовый.
  • Ну если ЦБ пообещал
    14 июня 2022 г., 5:54:23
    Ответить
    То уж точно разберется
    Виновные будут наказанны
    • Е
      14 июня 2022 г., 6:52:40
      Ответить
      Себр
      Ой, боюсь, боюсь.
  • у
    14 июня 2022 г., 6:45:41
    Ответить
    совок 2.0
  • .
    14 июня 2022 г., 7:37:10
    Ответить
    .
  • Тетя
    14 июня 2022 г., 7:53:36
    Ответить
    Сейчас всех из бакса высадят и поедем на 100