08:43, 26.07.2012 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «И это называется – Выбирай наше???»

Вчера агентство БНКоми сообщило о намерении компании McDonald’s открыть в столице Коми ресторан. Член Общественной палаты РК, давняя читательница сайта БНКоми, главный редактор газеты «Красное знамя Севера» Дарья Шучалина, едва ознакомившись с сообщением, решила часть времени посвятить борьбе против засилья американцев в России. Желая неоткрывшемуся ресторану «счастливого разорения», Дарья Шучалина в своем блоге честно предупредила его владельцев, что «завалит надзорные органы жалобами с требованием проведения проверок». Предлагаем и другим читателям высказаться на тему: американский общепит зло или нехай будет?

колонка_1_1.jpg

Дарья Шучалина намерена объявить бойкот всему "ненашему". Фото газеты "Красное знамя Севера"

Почитала сегодня у коллег о том, что в Сыке откроется Макдональдс. Браццы, это что ж делается? Или северяне такие здоровые, как слоны, чтобы начать питаться гадостью из этой убойной в прямом смысле слова сети общепита? И как коррелируется подготовка к открытию сей забегаловки (и так атаковавшей почти весь мир как спрут своими щупальцами) с нашим реально замечательным проектом "Выбирай наше"???

Многие мои знакомые скептически относятся к этому проекту, но только лишь потому, что он облип политико-выборной шелухой, будучи рожденным в тот период, когда единороссы в очередной раз покоряли избирателей в Коми, дабы сохранить власть. Но если эту шелуху отбросить, абсолютно искренне могу сказать, что посыл-то отличный!

Сразу оговорюсь: поддержка нами, северянами, местных фермеров и прочих производителей не означает, что они могут через какое-то время расслабиться и начать продавать туфту. Я за то, чтобы надзорные органы не усыпляли бдительность и проверяли всех без скидок на то, что это "свои" или не "свои".

Возвращаюсь к МД. Вот скажите мне, зачем Сыктывкару этот .... бренд?

На месте властей Сыктывкара я б ни за какие деньги не выделила в аренду ни землю, ни помещения этим нежданным и ненужным здесь варягам. Пусть травят москвичей и прочих лохов - те города, которые гостеприимно запускают МД на свои территории.

Я полагаю, сыктывкарцам и гостям столицы хватит мозгов не питаться в МД. У нас в достатке нормальных кафе, где готовят замечательные завтраки, обеды и ужины (одна сеть Кофейных двориков чего стоит!). Словом, янки - гоу хоум из Коми! Счастливого разорения Макдональдсу в Коми! А уж как общественник и главред внесу лепту: завалю надзорные органы жалобами с требованием проведения проверок))))))))))

С подробной точкой зрения Дарьи Шучалиной можно ознакомиться в ее блоге.

850

Комментарии (136)

Добавить комментарий
  • pnp30
    26 июля 2012 г., 8:56:20
    Ответить
    /
    Правильно, выбираем наше, в тридорога но зато наше, нахрен иномарки, будем ездить на нашем говне, в жопу найки адидасы, лапти подавай. нахрена нам 3Д кинотеатры, они разрушают психику, будем любоваться плакатом гайзера. у шучалиной либо дешёвый пиар либо требуется лечение электрошоком.
    • Гражданин
      26 июля 2012 г., 9:11:28
      Ответить
      +++
      Вместо того, чтобы хаять, наезжать и душить бизнес, лучше качество, своих продуктов поднимайте, и открывайте свои местные бистро, с местной кухней, а то своего нет надо и чужое значить нагнуть.
    • Саахов
      26 июля 2012 г., 11:13:18
      Ответить
      Все правильно,все верно,слушай.
      Но тут есть и обратная сторона медали,понимаете-ли.ЗАЧЕМ ПОСТОЯННО ЭТУ МЕРИЛИН МУРЛО ПИАРИТЬ?Я и так тоже от ее р-жи по ночам кричу.
      Да если,понимаете-ли,вам про нее все рассказать,то у вас не только волосы - ЛЫСИНА ДЫБОМ ВСТАНЕТ!
      А так все правильно.Но уберите ее!
      • PR
        26 июля 2012 г., 11:26:48
        Ответить
        Клоун в юбке : когда коту делать нечего ...дальше по тексту . Цирковая труппа в составе Вологина , Рзайюшки , Колегова и Шучалиной под руководством Чернова .
        • Сокол
          26 июля 2012 г., 11:32:04
          Ответить
          "Тех, кто травит северян химической едой, одеждой и прочими товарами".

          Дарья, одежду-то хоть не ешь...
    • ДодоПицц
      26 июля 2012 г., 12:38:02
      Ответить
      Даша, у Вас климакс, оставьте пустые занятия, если Вы регулярно читаете бнк, то знаете, что никакой макдональдс не выдержит, если в городе есть додопицц! Поэтому не переживайте, мы его разорим, ведь нас ведет додофедор!
  • poehavshiy
    26 июля 2012 г., 9:03:55
    Ответить
    Кому надо - тот и будет есть бургеры
    Уже всем известно про вред макдаков
    • Petrik
      26 июля 2012 г., 9:12:44
      Ответить
      Тема
      Согласен с вами, а право выбора что и где у кого покупать отнимать никто не имеет права. Наши производители тоже далеко не на высоте, я например ни продукции хлебозавода ни молочного завода Сыктывкара не покупаю
      • Мессия
        26 июля 2012 г., 11:13:59
        Ответить
        Сыктывкарский хлебокомбинат
        Вкуснее Дарницкого хлеба Сыктывкарского хлебокомбината нигде ржаной хлеб не встречал!!!!
        • мессия
          26 июля 2012 г., 11:18:39
          Ответить
          это который
          дарницкий на схк замешивает?
        • Зефир
          26 июля 2012 г., 12:48:38
          Ответить
          Хлеба и зрелищ!
          Ужасней хлеба чем в Сыктывкаре - никогда не едал. Попробуйте какой вкуснейший хлеб пекут в Печоре, а сколько разных сортов! Хлеб сыктывкарского хлебокомбината на второй день есть просто невозможно, приходится искать лавочки, где торгуют хлебом из Корткероса, Подтыбка и прочих деревень.
          • Кефир
            27 июля 2012 г., 17:43:54
            Ответить
            Масла и покоя!
            Более отвратительного хлеба, чем "деревенского", из того же Подтыбка, Коркероса и прочих шараг в жизни не едал. Отвратителен и на вид, и на запах, и на вкус. А еще можете в Киров съездить, вот уж где "выпекают". Ешьте "Бородинский" и будьте здоровы.
  • выбирай наше , но проверяй
    26 июля 2012 г., 9:04:36
    Ответить
    мд - д ерьмо, но
    нашла с чем сравнивать, кофейные дворики -те еще забегаловки, почитай дпкоми, такая же отрава, как пишут люди
  • айдапушкин
    26 июля 2012 г., 9:05:24
    Ответить
    Красавцы! "давний читатель сайта БНКоми" ... плюсую!
    • NF
      26 июля 2012 г., 11:55:13
      Ответить
      Тоже поржал.Хехе
      • библиотэкарь сайта
        26 июля 2012 г., 13:26:43
        Ответить
        а отмодерировано вы хотели ?? У нас свои поклонники ! (читатели))))
  • 7
    26 июля 2012 г., 9:06:35
    Ответить
    к рпр30
    В одном Вы уважаемый прав: что это дешёвый пиар.В другом плане всё хорошо и машины и одежда. Но Дарья права- на кой спрашивается Л Я Д нам эта американская забегаловка? Вы там собираететсь отведывать " чудо заморских химиков"?Я лично нет.Вот в этом плане я согласен с Дарьей.
    • Баракабама
      26 июля 2012 г., 12:31:22
      Ответить
      Ну так не ходи и не отведывай, кто тебя заставляет.
    • Гражданин
      26 июля 2012 г., 13:36:32
      Ответить
      "Вы там собираететсь отведывать " чудо заморских химиков"?" - вы на местных заводиках были? Здесь что "чудо отечественных химиков используют", так же поливают и кормят забугорными, так как даже этого сделать качественно и доступно не могут.
  • Справедливый
    26 июля 2012 г., 9:06:59
    Ответить
    Щучалина.
    А что сеть "Кофейных двориков" Шучалиной приплачивает? Или у неё там бесплатные завтраки? Всё включено, как говориться?
    • 7777
      26 июля 2012 г., 9:50:14
      Ответить
      7-му
      Если никто не будет отведывать "чудо заморских химиков", то МД закроется сам, как и открылся. Рыночные законы должны работать, а не административный ресурс в совокупности с тухлым самопияром.
    • яяя
      26 июля 2012 г., 9:57:36
      Ответить
      А Шучалин(муж Олейник). у которых бизнес этих двориков не родственник Дарьи?
      • PR
        26 июля 2012 г., 11:31:32
        Ответить
        Скорее нет , иначе "Вычегда" девку к нормальному делу пристроила бы , чтоб не занималась хренью .
        • а может
          26 июля 2012 г., 11:41:49
          Ответить
          она к нормальному
          не способна?
  • СССР
    26 июля 2012 г., 9:10:24
    Ответить
    А я думал, что надо выбирить лучшее, а оказывается надо выбирать наше. Интересно а Дарья, пропагандируя выбирать наше, одевается в одежду Сосногорской швейной фабрики, да и телевизор у нее вряд-ли отечественный, и машина. Так зачем этот дешевый популизм, или про нее стали подзабывать после ее истеричной борьбы с Шулеповым, и она решела о себе напомнить?
    • проверка
      26 июля 2012 г., 9:20:37
      Ответить
      "все продукты, которые используют в МД - химия: суррогаты ГМО из сплошных красителей, консервантов и прочего, не имеющего никакого отношения к реальной картошке, реальному мясу, реальному хлебу. Их сырье, изготовляемое не фермерами, а химиками, десятилетиями хранится на складах с бессрочным сроком "годности" -вот и узнаем как работает принятый единовбросами закон о клевете, и если сучалина не ответит, значит надо переименовать его в закон о правде.
  • Читатель
    26 июля 2012 г., 9:12:44
    Ответить
    завалю надзорные органы жалобами с требованием проведения проверок))))))))))
    Специально для этого случая госдумой увеличен размер штрафа за клевету до 5 миллионов. Не боитесь разориться?
    • Упс
      27 июля 2012 г., 6:56:45
      Ответить
      А это из текста ужо вырезали! Хе-хе подобосрались маненько!
  • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
    26 июля 2012 г., 9:14:28
    Ответить
    Боже, Шучалиной видимо последние мозги вынесло!!!!
    Пусть будет больше разных вариантов питания. Пусть конкурируют. Пусть борются за посетителей. Выживет лучший. Покупатель голосует, что называется, своими ногами - куда идут люди, значит востребовано!
    А Шучалиной стоит завалить проверками наши пиццерии и кафешки.
    • 7777
      26 июля 2012 г., 9:51:49
      Ответить
      +100500
      Только завалить не проверками кого-то, а просто завалить рот.
  • Выбирай что-нибудь уже
    26 июля 2012 г., 9:14:34
    Ответить
    У Шучалиной кризис чтоли? То всех гонит из республики, то теперь и МД ей не мил. Дарья, а вам что вообще по вкусу то? Давать комменты в кино про Красное знамя?
  • -евший
    26 июля 2012 г., 9:20:46
    Ответить
    забегаловки - объект приложения политики в Коми? Дарья, поддержи блинную напротив, чтобы натуральной икрой начиняли блины - вот и будут две конкурирующие забегаловки. Да и натуральное нам уже не по карману, оглянись
  • Читатель
    26 июля 2012 г., 9:21:32
    Ответить
    о намерении компании McDonald’s открыть в столице Коми ресторан
    А что в этом плохого, открывайте наши рестораны и конкурируйте с ними.

    А у Дарьи дома есть телевизор? Если есть то догадываюсь какой. Скорее всего Рекорд, Горизонт или Радуга, врядли импортный.

    А насчет, "Выбирай наше", если наше будет лучше, то несомненно выберут, а если окажется наоборот, то извините............
  • Маразм крепчает!
    26 июля 2012 г., 9:22:42
    Ответить
    Какой вред господа? Что за стереотипы о вреде этой пищи! Хоть один умер от нее? Где официальная статистика, давно уже доказанно, что аж бургер не вреднее колбасы с хлебом)
    А Шучалина пусть хоть ОТМОДЕРИРОВАНО со своими жалобами) она просто не знает кому нравиться McDonald's)
  • 03
    26 июля 2012 г., 9:25:54
    Ответить
    СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА, 26.07.2012 (09:14) [Свернуть] [Ответить]
    Боже, Шучалиной видимо последние мозги вынесло!!!!

    Было бы чего выносить.После позорного комментария на Юргане молчала бы.Видно, хорошо "благодарят" за это: член ОП РК, редактор СКЗ,плакатные фото на сайтах БНК и ОП и т.д.И что это за антиамериканский ор? Все 20 лет для т.н. российской элиты - США - это свет в окне.Что вдруг так развернулись? Новая холодная война началась?

    Ничего личного!
  • вадим
    26 июля 2012 г., 9:27:53
    Ответить
    ты уже задолбала Ш. в каждой дырке затычка
    Есть конкуренция , есть многообразие предложений и свобода торговли и выбора!! Пусть каждый решит для себя что ему употреб***ь в пищу ,а что нет.
  • обжорка
    26 июля 2012 г., 9:39:10
    Ответить
    коми не терпимы к успеху других, уДОДО кушать? тьфу!
    О. Федора тоже не любят, хотя..., а никто не любит.
    Диалог:
    - Вы комичи!
    - Федор, ты чтоле?
  • Ант
    26 июля 2012 г., 9:42:18
    Ответить
    На каждого слона всегда найдется своя моська.
  • Док
    26 июля 2012 г., 9:42:54
    Ответить
    ТОЛЬКО ЛЕЧЕНИЕ!
  • Прибалт
    26 июля 2012 г., 9:47:11
    Ответить
    Хорошо что она не на месте властей...А жалобы свои пущай пишет...прям те кто откроют Мак такие дураки, что у них антисанитария там будет или еще что...вот человеку занятся нечем и в голове сквозняк коли больше ниче не тревожит...ну какое дело человеку..кому нравится пусть кайфуют...
  • flylord
    26 июля 2012 г., 9:47:58
    Ответить
    Щучалина совсем плоха))
    Скоро местной Светой Изиванова станет.
    А у нас кроме "запретить, не давать землю" ничего не могут?
    Мы вроде как в ВТО почти вступили.
    Вот и конкурируйте, а а не используйте адм. ресуры
  • Кустов
    26 июля 2012 г., 9:55:08
    Ответить
    Просто королевой выглядит на выдане.. с помощью НЕ НАШЕГО фотошопа..
  • Нестор Петрович
    26 июля 2012 г., 9:58:15
    Ответить
    всё это от безделья
    не нравится не ходи в макдональдс,что ты лезешь со своими нравоучениями....у тебя что,кто то спрашивает твоё мнение?люди сами разберутся ходить или не ходить....по всему городу шаурму из собак делают,а она до макдональдса придралась
  • Евгений
    26 июля 2012 г., 10:03:55
    Ответить
    Кому что
    А моему ребенку нравится. У соседей в Кирове уже давно есть. Да и дополнительные рабочие места нашей молодежи. Так же плюс, что это безалкогольное заведение!!! Я за двумя руками.
  • 3245
    26 июля 2012 г., 10:11:08
    Ответить
    накой же надо быть убогой
    чтобы думать, что там химия.
    и курица искусственная и хлеб :-)
    глупа видимо дарья.
    им легче нагнуть производителей по цене, чем химию делать.
    а вот по субботам то как раз полный беспредел. не должно мясо по 450 р. за кг стоить. в европе почему-то 200 р. нормальная цена.
  • Вопрос
    26 июля 2012 г., 10:11:28
    Ответить
    А что данная леди не наедет на Кировский молочный завод, молоко, да кефир с творогом от туда куда свежее Сыктывкарского, и берут их продукт намного лучше.
    • PR
      26 июля 2012 г., 11:35:16
      Ответить
      Тсс ... Не надо новых тем в ейный моск подбрасывать !
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    26 июля 2012 г., 10:12:28
    Ответить
    А пусть будет, должен быть выбор,
    Тем более, что делать то, наверняка, будут НАШИ по франшизе.
    Да и цены в Кировском МАкдональдсе вовсе не демократичные.

    А наше - не всегда лучшее. Свободу на что потратить наши кровные - пока никто не отнимал.
  • Нет уж спасибо...
    26 июля 2012 г., 10:13:13
    Ответить
    Мы уже в декабре и марте выбрали "НАШЕ"...
  • фыв...
    26 июля 2012 г., 10:15:03
    Ответить
    ....
    макдональдс - это прежде всего бесплатный туалет, которых так не хватает в городе..хе-хе
  • Кустов
    26 июля 2012 г., 10:26:38
    Ответить
    Ответила мне Дарья в своем блоге.. ОНА не ДРЕМУЧАЯ, потому что:
    "Я не дремучая, а просвещенная, ПОСКОЛЬКУ ПОСТОЯННО СМОТРЮ по ТВ ПЕРЕДАЧИ и читаю литературу о вредной и здоровой пище."
    http://darya-glavred.livejournal.com/219487.html?view=1149279#t1149279
    • Прибалт
      26 июля 2012 г., 11:19:50
      Ответить
      Гыгыгы!Вот это ответ...вот это главред!_))
      • Справедливый
        26 июля 2012 г., 12:16:37
        Ответить
        ГлавВред!!! :)))
        • прошло 10 лет...
          26 июля 2012 г., 13:30:14
          Ответить
          а теперь я еще и отупевшая, потому что ПОСТОЯННО смотрела ТВ.
          Выбирайте НАШ макфедорз !
  • Психиатр
    26 июля 2012 г., 10:28:50
    Ответить
    про МД
    Шучалина вы мой пациент.Жду Вас в любое время.Что за бред вы несете.Да наш производитель просто не прокормит ни республику ни Российскую федерацию.У нас 70% продовольствия завозится.Россия давно уже утратила продовольственную безопасность.Вы долдоните с Медвежонком одно и тоже,одни пустые проекты.Он четыре года протрепался и дальше треплется.Обещал завалить страну говядиной,а в наших магазинах только привозная говядина да и то буйволятина из Аргентины и Бразилии.И про овощи и фрукты,какими торгуют в нашем городе.Сх Пригородный только на 3% обеспечивает и молоком и овощами.А разные харчевни и рестораны,которые иначе как тошниловками не назавешь тоже кавказцы держат.Вот и гле оно наше?В Вашем воспаленном мозгу.
  • Че
    26 июля 2012 г., 10:29:07
    Ответить
    Фарисейство
    Полагаю, что у бенифициаров данного действа импортная одежда, косметика, бытовая техника, авто и т.д. Из отечественного только имя-фамилия и то не у всех. ;) Так что можно смело пренебрегать мнением априори лживых людей. Народ выберет то, что его больше устраивает, сколько бы не талдычили "выбирай наше". Выберем, если доступно и не гов*о. И наоборот. :)
    • PR
      26 июля 2012 г., 11:42:43
      Ответить
      Завтра на Стефановской она публичную акцию устроит : посрывает с себя ненавистные буржуйские тряпки , родным кефиром сотрет штукатурку с личика и растопчет свой американский мобильный телефон ,закинет на плечи армейскую радиостанцию и побежит в "Кофейный дворик" хле**** морковный чай с сахарином XD
  • 1
    26 июля 2012 г., 10:30:54
    Ответить
    2
    Дашку на нары!
  • Ромыч
    26 июля 2012 г., 10:31:16
    Ответить
    Вот почему мне и моему ребёнку нравиться продукция птицефабрики "Зеленецкая". Вкусно, качественно, большое разнообразие, низкие цены. И никто не кричит - давайте завалим жалобами мясокомбинаты Кирова и МАсквы. Вот это я считаю лучшим вариантом: выбирай наше! Если местные точки быстрого питания будут выгодно отличаться качеством, ценой и разнообразием, то кто пойдёт в МД? Лично я, как простой потребитель, только "ЗА", когда в Сыктывкар приходят новые торговые сети. Конкуренция подстёгивает производителей и продавцов улучшать качество товара и снижать цены.
  • Темса
    26 июля 2012 г., 10:40:37
    Ответить
    Ой-ой. Запущенный случай. Лечение только паллиативное. Паранойяльный синдром?
  • 1
    26 июля 2012 г., 10:43:01
    Ответить
    2
    --------------------------------------------------------------------------------

    Цитата:
    Сообщение от Эйфория
    Нет, из него косметику делают. Первогокакой-нибудь американский выхухоль...


    Меню пользователя Боб
    Посмотреть профиль
    Отправить личное сообщение для Боб
    Найти ещё сообщения от Боб

    13.01.2006, 17:44 #31
    L'Ange_Fabulous
    Пока новичок




    Регистрация: 11.11.2005


    "Интересные факты о МакДоналдсе:

    1. Средний американец съедает 3 гамбургера и 4 порции картошки каждую неделю.
    2. Каждый восьмой рабочий США когда-то работал в "Макдоналдсе".
    3. "Макдоналдс" потреб**ет свинины, говядины и картофеля больше всех в США.
    4. Специально для "Макдональдса" выведена порода кур с огромной грудью, "Мистер МД". Из белого мяса грудки делается популярное блюдо в меню, "Чикен Макнаггетс". Это изменило всю индустрию производства курятины. Курицу стали продавать не целиком, как 20 лет назад, а нарезанной на куски.
    5. Золотые арки "Макдональдса", по мнению психолога Луиса Ческина, - фрейдистский символ. Это "пара огромных грудей" матушки Макдональдс...
    6. Двум третям всех работников сети быстрого питания нет 20. Они работают за очень маленькую плату, выполняя простые операции. В 1958 в "МД" появилась первая инструкция о 75 страницах, в деталях описывающая порядок всех действий по приготовлению еды и способы общения с покупателями. Сегодня в такой книге 750 страниц, и ее называют "библией Макдональдса".
    7. Текучка кадров в фастфуде - до 400%. Типичный работник уходит из кафе уже через 4 месяца. Среди работников много подростков из бедных семей и иммигрантов, особенно из Латинской Америки, которые знают по-английски только название блюд в меню.
    8. Маленькая зарплата и отсутствие защиты труда подменяется созданием "духа команды" у юных работников. Уже давно менеджеров "Макдональдса" учат, как грамотно хвалить подчиненных и создавать иллюзию их незаменимости. Ведь это дешевле, чем повышать зарплату.
    9. Травматизм у молодого персонала в два раза выше, чем у взрослых. Каждый год калечатся в своих кафе 200 000 человек.
    10. Юная рабсила любит пошутить. Видеозаписи в фастфудах Лос-Анджелеса показали, что тинейджеры чихают в еду, лижут пальцы, ковыряют в носу, тушат сигареты о продукты, роняют их на пол. В мае 2000-го трое подростков из "Бюргер Кинга" в Нью-Йорке были арестованы за то, что около 8 месяцев плевали и мочились в блюда. В миксерах живут тараканы, а мыши лазают по ночам на оставленных для разморозки гамбургерах... Известно, что многие работники фастфуда не едят в родном кафе, пока сами не приготовят себе порцию.
    11. Вкус картошки из "Макдональдса" нравится всем. Раньше он зависел исключительно от жира, в котором ее жарили. Десятки лет это была смесь 7% хлопкового масла и 93% говяжьего жира. В 1990-м люди ополчились на холестерол, и в фастфудах перешли на 100% растительное масло. Но вкус-то требовалось оставить тем же! Если вы сегодня запросите в "Макдональдсе" сведения о составе блюд, то в конце длинного списка прочитаете скромное "натуральный ароматизатор". Это универсальное объяснение того, почему в фастфуде все так вкусно...
    12. Рецепты картошки и гамбургеров надо искать не в кулинарных книгах, а в трудах "Технология пищевой промышленности" и "Инжиниринг еды". То, что мы там едим, за последние 40 лет изменилось больше, чем за предыдущие 40 тысяч лет. И вкус, и запах гамбургеров делается на огромных химических заводах Нью-Джерси.
    13. Около 90% всех продуктов, которые мы покупаем, прошли предварительную обработку. Консервация и заморозка убивают естественный вкус еды. Потому последние 50 лет ни мы, ни фастфуд не смогли бы прожить без химических заводов.
    14. Кроме вкуса продуктов для "Макдоналдса", компания "Интернейшнл Флаворс энд Фрагрансез" производит запах 6 из 10 самых популярных духов мира, включая "Бьютифул", "Эсти Лаудер", "Трезор" "Ланкома". А также запахи мыла, средств для мытья посуды, шампуней и прочие. Все это результат одного процесса. Бреешься ты фактически тем же, что у тебя на ужин.
    15. Коровы фермеров питались, как им и положено, травой. Коровы, предназначенные для большой фастфудовской мясорубки, за три месяца до умерщвления огромными стадами загоняются на специальные площадки, где их кормят зерном и анаболиками.
    16. Ожирение - вторая после курения причина смертности в США. Каждый год от него умирают 28 тысяч человек. В 2 раза возрос уровень ожирения у англичан, которые больше всех европейцев любят фастфуд. В Японии с их морской и овощной диетой толстых раньше почти не было - сегодня они стали как все."...
    • скрудж
      26 июля 2012 г., 11:26:27
      Ответить
      Бедные америкосы!
      Как у них всё плохо... Люди! Коми му!(я не о коровах). Да мы в раю живем! Покупай наше с*ка, кому сказал! :)))
    • Бука
      28 июля 2012 г., 16:50:20
      Ответить
      Боян. Книга Эрика Шлоссера.
  • горожанка
    26 июля 2012 г., 10:49:18
    Ответить
    McDonald’s - сеть бесплатных туалетов по всему миру. Пусть будет и в Сыктывкаре еще один бесплатный туалет в центре города. Что в этом плохого?
    • 1
      26 июля 2012 г., 10:58:07
      Ответить
      2
      горожанка,да ты в Мэке не была...никого с улицы .без заказа не пустят в...туалет-не мечтай.
    • Кустов
      26 июля 2012 г., 11:35:20
      Ответить
      Не везде бесплатные туалеты у MD. Во Франции например только умыть руки бесплатно.. http://bushak.livejournal.com/151987.html
    • 145
      26 июля 2012 г., 12:53:12
      Ответить
      +1000!
  • Демагог
    26 июля 2012 г., 10:50:11
    Ответить
    Мак
    Макдональдс уже настолько отмодерировано проверками, что к качеству хрен докопаешся, он уделает нос любому общепиту. Там 100% тебе тухляк не подсунут. А как Дарья планирует их инспектировать, ежедневными посещениями и дегустацией их продуктов?
  • Леонид
    26 июля 2012 г., 10:55:56
    Ответить
    Если рассматривать не качество продукции, а технологию, то…..не станем ли мы северными Папуасами?
    Изобретение паровой машины. Установка этой машины в технологический цикл производства. Повышение производительности труда. Сокращение рабочих мест. В противовес научно-техническому прогрессу саботаж рабочих.
    Все повторяется, как несколько сот лет назад.
    Цитата:
    « В более или менее богатых странах материальное потребление, конечно, практически насытилось. Дальнейший рост идет за счет взаимных поглаживаний… Услуг .
    …..Мы покупаем новизну и обслуживание. А собственно материальное потребление, по-видимому, насытилось… Количественный рост, который обеспечивало конвейерное производство, больше не нужен. И дальнейший рост будет идти именно за счет увеличения разнообразия. Будет качественный рост, а не количественный».
    Ну, вот и настоящая экономика заговорила.
    Интервью с Игорем Поспеловым: «Ничто даром не дается». http://www.ecolife.ru/video/8229/
    Почему реакция Дарьи такая же, как у людей, которые жили несколько столетий назад?
    Эту реакцию можно интерпретировать, если воспользоваться структурой личностных потребностей, которая описана Абрахамом Маслоу. По его схеме существуют семь групп потребностей:
    1. Физиологические потребности: в пригодном для дыхания воздухе, питьевой воде, в пище, во сне, в мочевыведении, и дефекации, половом влечении и т.п.
    2. Потребность в безопасности: чувство уверенности, избавление от страха и неудач.
    3. Потребность в принадлежности и любви.
    4. Потребность в уважении: достижение успеха, одобрение, признание.
    5. Познавательные потребности: знать, уметь, исследовать.
    6. Эстетические потребности: гармония, порядок, красота.
    7. Потребность в самоактуализации: реализация своих целей, способностей, развитие собственной личности.
    Если не удовлетворены потребности низшего уровня, то человек не думает о потребностях следующего уровня.
    Левков К.Л., Фиговский О.Л. Функции инновационного инженера в процессе преобразования первичной идеи в инновационный замысел. http://park.futurerussia.ru/extranet/blogs/figovsk/262/
    К концу 80 годов прошлого столетия в стране возникли проблемы покрытия физиологических потребностей первого уровня. Нужны были экономические реформы. Шоковая терапия состоялась. С пятого, шестого уровня покрытия потребностей либеральные экономисты опустили страну до первого «зоологического» уровня с частичным покрытием второго уровня, т.е. потребности в безопасности. В тоже время развитые страны находятся на пятом, шестом уровне покрытия потребностей. Естественно, что автор судит о процессах, которые происходят в мире исходя из двухуровневой «пирамиды А.Маслоу», в которой находится наша страна.
    На мой взгляд, двухуровневая «пирамида А.Маслоу» порождает и усугуб**ет серьезный конфликт интересов между государством и населением. Это этнический конфликт.
    При этом беспокойство автора достаточно серьезное и можно его понять, т.к. и политики, чиновники всех уровней также судят о процессах с позиций двухуровневой «пирамиды А.Маслоу» тем самым, теряя управление в обществе. От безысходности и своей не компетенции в принятии решении они тупо переносят опыт стран с пяти-, шестиуровневым покрытием потребностей на наш двухуровневый, тем самым, порождая еще больше проблем. Это чревато серьезными последствиями.
    О.Л. Фиговский подчеркивает, что анклавы как следствие имитации чужого опыта ведут к этническому разрыву и заставляют задуматься о сохранении этнической целостности.
    Фиговский О.Л. В продолжение дискуссии. http://park.futurerussia.ru/extranet/blogs/figovsk/
    Если вернемся к Поспелову то, с его слов:
    «За последние полвека в мире произошли глобальные изменения, которые не могли не сказаться на экономике. И сейчас нужны новые, очень сложные модели, которые характеризуют «экономику разнообразия».
    Вот этого то и нельзя сделать с позиций двухуровневой «пирамида А.Маслоу», поэтому спасение утопающих – дело рук самих утопающих. В соответствии с выше изложенным реакция Дарьи в полнее естественна и закономерна. Настораживает другое. Дальнейшие не компетентные действия властных структур могут выплеснуть этнические проблемы уже на улицу. Тогда последствия будут непредсказуемыми.
  • 33
    26 июля 2012 г., 11:02:53
    Ответить
    Между прочим, как показали независимые исследования, мясо и другие продукты в МД из всех известных фаст-фудов самые экологически чистые и натуральные и наиболее безопасные для здоровья. Это действительно вкусно и быстро, в отличие от нашего сервиса. Главное соблюдать меру и не увлекаться этой едой.
  • Обязательно
    26 июля 2012 г., 11:04:45
    Ответить
    Мне кажется руководству Общественной палаты пора обратить внимание на последние высказывания госпожи Шучалиной. Она ведет себя не подобающе члену Общ.палаты.
    • врач
      26 июля 2012 г., 11:11:13
      Ответить
      ей бы полечиться...
  • Правдоруб
    26 июля 2012 г., 11:11:11
    Ответить
    Некрасивая! Даже фотожоп не помог...
    • скрудж
      26 июля 2012 г., 11:34:30
      Ответить
      потому и взъярилась
      для неё соблазны макдональдса с его вкусностями - просто смерть! В двери пролезать не сможет!
    • Злыдня
      26 июля 2012 г., 13:55:58
      Ответить
      .
      Я не ее стороник, но тут признаю честно - Даша то похорошела. Удачное фото.
  • Анонимус
    26 июля 2012 г., 11:23:59
    Ответить
    Да Дарья просто троллит)))Кстати представители мака подавайте в суд за клевету, вот вам и бабло будет на открытие!
    • в поддержку
      26 июля 2012 г., 11:29:32
      Ответить
      так и надо поступить, посмотрим как Путинская машина отэрогирует на злостную клевету со стороны этой странноватой дамы Бальзаковского возраста.
  • Михаил
    26 июля 2012 г., 11:34:13
    Ответить
    Пиар ход, чистая журналистская фишка. Информации нет, а себя опять показала
  • Читатель
    26 июля 2012 г., 11:35:32
    Ответить
    И это журналист пишет? :-)
    "Коррелируется" - это шедевр. "Коррелирует", госпожа Шучалина, учите русский. :-) А то пишете, как наймит.
  • Че
    26 июля 2012 г., 11:37:22
    Ответить
    партизанский маркетинг шучалиной-космодемьянской?
    Вот так, просто и малозатратно, макдональдс начал свою рекламную компанию в сыктывбурге...
    • вот
      26 июля 2012 г., 13:40:29
      Ответить
      первое здравое рассуждение, если не считать Маслоу
  • Александр
    26 июля 2012 г., 11:43:24
    Ответить
    Жду ответа
    Написал на официальный сайт MD письмо, указав ссылки на данный материал, жду от них либо подтверждения, либо опровержения информации вреда их пищи. На случай удаления данных страниц с ресурса БНКоми, всё сохранено архивом и скринами.
  • 123
    26 июля 2012 г., 11:56:43
    Ответить
    Правильно
    Дарья, молодец. Все правильно надо наше выбирать. Учитесь у Дарьи, у нее даже косметика наверное Российская, и абрикосы она только Наши, выращенные в Коми покупает. Кремень, а не человек. Молодца.
    • поэт Маньяковский
      26 июля 2012 г., 12:15:02
      Ответить
      Гвозди бы делать из этих людей,
      Шротт принимает сырьё для гвоздей?
  • Легионер
    26 июля 2012 г., 11:58:04
    Ответить
    ЭТО КАК ЖЕ НАДО НЕНАВИДЕТЬ СВОЙ ГОРОД В КОТОРОМ ЖИВЕТ указанная дама написавшей пасквиль,чтобы Сыктывкар обзывать "Сыке"........
    ПОЗОРИЩЕ!
  • олега
    26 июля 2012 г., 12:09:13
    Ответить
    Тема
    Лично мое мнение: Макдак не приживется, месяц-два и загнется нафиг, народ сходит ради интереса и все.
    И еще: МД - химия: суррогаты ГМО и т.д. Откуда Дарья знает про состав добра из этого пищеблока? Откуда такие сведения?
  • Бучо
    26 июля 2012 г., 12:13:47
    Ответить
    секрет прост
    Известно, что Дарья очень любит покушать, особенно мучное и жареное. Такая еда искушает её сильнее секса (даже секса с vip-мужчиной). Вот она и боится этого искушения в виде МД, потому что знает, что первая вприпрыжку побежит туда поедать их вкусности. То есть она, с одной стороны, страстно хочет МД, как желанного vip-жениха, но, с другой стороны, боится его до смерти, поэтому и написала этот текст.
    Нет сомнения, что продукцию МД она есть всё равно будет, ей будут её приносить втайне.
    • Хулио Ган
      26 июля 2012 г., 12:22:59
      Ответить
      Союзу художников надо срочно заказать картину в духе полотна Федотова "Завтрак аристократа". Изобразить надо главреда КЗС Дарью, втихаря поедающую продукцию Мак Доналдса. Заслышав шаги посетителя в свой кабинет, Дарья быстро прячет биг-мак в стол. Холст, масло.
  • Андрей
    26 июля 2012 г., 12:14:53
    Ответить
    Александру.
    Как бы вы ненавидели Дарью, стучать в любом случае не нужно!
    • Андрею
      26 июля 2012 г., 12:21:35
      Ответить
      Как человек публичный, Дарья, в первую очередь, должна думать головой, прежде чем выкладывать такую информацию, а пока люди, причастные к политике будет трепать языком попусту, так и будем в Md питаться. А по существу, если бы она привела данные проверок, ссылки на официальные ресурсы по MD, то и вопросов бы не было.
      С уважением, Александр.
  • Реалист
    26 июля 2012 г., 12:20:08
    Ответить
    «завалит надзорные органы жалобами с требованием проведения проверок».
    Ищего вы напрягаетесь,где Дарья Шучалина - и где компании McDonald’s ,это не ее уровень,скорее сама надорвется,чем Мак загнется
  • потребитель
    26 июля 2012 г., 12:37:26
    Ответить
    Лучше бы Вы проверили кафешки. А мы уж сами проголосуем рублем.
    Где в полистирольные стаканчики "для холодных напитков" наливают горячий чай и кофе. Вот где отрава от выделений полистирола при высокой температуре.
    Рынки выходного дня, где торгуют с нарушениями СанПиН.
  • Справедливый
    26 июля 2012 г., 12:40:47
    Ответить
    "...жареным картофелем, мясом в хлебе и запивать все это "добро" кока-колой..." - а в местных кафешках разве не то-же самое продают? Тот-же картофель фри, пицца (читай мясо в хлебе), та-же кола. Из чего-же интересно, уважаемая Дарья, взяла, что местные кафешки готовят сплошь из натуральных продуктов? Людям нравится такая еда. И не надо, уважаемая Дарья, навязывать людям свое мнение. А проверками, при желании, можно и "Красное Знамя" замучать. Закон о рекламе, закон о СМИ, и много других интересных законов...
    • Ха-ха
      26 июля 2012 г., 12:55:00
      Ответить
      химия Ё
      Согласен с Справедливым!Хрень одна и та же...Кормят нас давно продуктами с химией!Возьмите хлеб не Сыковский - по две недели незасыхает :)чо там напихано?В колбасных продуктах соя и чо тока не пихано!Недавно по секрету знакомый сказал что на нашей куриной фабрике в колбасу фигачат прошлогодний фарш 50на50 ...коли взятся за химикалии - на прилавках жратвы не останется :)голод придет.Жадность производителей и наших и ихних не знает предела!
  • 67
    26 июля 2012 г., 12:43:01
    Ответить
    Я тоже против Макдоналдс!
  • 62725
    26 июля 2012 г., 12:49:28
    Ответить
    МалДоналдс - законная компания, хочешь - питайся там, не хочешь - не питайся, а вот газетёнка "Красное Знамя Севера" очень сомнительного происхождения.
  • 1945
    26 июля 2012 г., 12:57:36
    Ответить
    Че, 26.07.2012 (11:37) [Свернуть] [Ответить]
    партизанский маркетинг шучалиной-космодемьянской?

    Что ты имеешь к зверски замученной З.Космодемьянской?На какое место она тебе соли насыпала? Чем ты тогда от шучалиной отличаешься?
    • 2012
      26 июля 2012 г., 16:08:42
      Ответить
      Ты с какого леса выбрался, выползень подкустовый???
  • мнение
    26 июля 2012 г., 13:05:59
    Ответить
    а мне нравится продукция местных заводов. Покупаю молочку только у сыктывкарских производителей, хлебобулочные - у Сыктывкархлеба. Ну реально же вкуснее, и не мутят со сроками изготовления как Кировские и Устюг-Молоко...
  • Максим
    26 июля 2012 г., 13:16:37
    Ответить
    Вот ее пост в ее блоге!

    darya_glavred wrote:
    Jul. 26th, 2012 06:04 am (UTC)
    Ленчик, в МД нет никакой здоровой пищи. И булка химическая, и салат из овощей столетней давности. Что мешает людям есть в наших - родных - кафе?? Понять не могу! Это ладно Москва, Питер и пр. мегаполисы: там нет своего фермерства, вот и работают такие кафе. А в Коми крае, где полно местных аграриев, надо есть свою еду.

    На месте МакДака я бы непременно воспользовался моментом восстановления в УК РФ статьи 129 "Клевета". Или мадам может подтвердить сей факт результатами химических исследований!?!?
    На БНК объявлена неделя Шучалиной!?! Прошлая Рзаеву посвящалась! ))) По логике следующая будет опять посвящена... м-м-м... ну назовем их ЛГБТшниками, дабы не злить матофильтр! ))))
    • очень жаль...
      26 июля 2012 г., 14:51:43
      Ответить
      ...очень жаль что главный редактор газеты, пусть и совсем неинтересной так ограничен и недалёк.Дарья , Дарья, это значит в Москве нет своего фермерства....в городе его конечно нет, а вот в области хватает...
  • Николай
    26 июля 2012 г., 13:27:12
    Ответить
    Рассуждение на тему.
    Правильный рекламный ход McDonalds! +1000! Влили в одного, а переливает весь регион.
  • Лиса-Николаю
    26 июля 2012 г., 13:44:12
    Ответить
    МД
    +!000000000000 Браво Шучалина!!!Отработала бабки Америкосов.
  • не поленился
    26 июля 2012 г., 13:51:40
    Ответить
    вот тема:
    "а то открыл бы сеть расстегаек "Расстегай-ка" - с блинами, имеющими 100 начинок, пончиками, расстегаями, квасом, медовухой, и еще хрен знает с чем - тут то маку-дональдовому и крышка, ибо засорение наших мозгов чикинами а наших желудков соей приводит к непрерывному троллежу на сайтах, ибо желудок ведет наши мысли по пути неправильному"
    • аааааааа
      26 июля 2012 г., 14:21:27
      Ответить
      так вот кто настоящий агент госдепа...вот лохушка-то, так глупо рассекретилась(((
    • кобелино
      26 июля 2012 г., 16:10:55
      Ответить
      Расстегай-ка, это не сеть... Это команда!
  • Голодный
    26 июля 2012 г., 13:57:40
    Ответить
    Самое интересное то, что на обсуждение вынесли тему Мака, а все обсуждают Шучалину, зачем вы ее пиарите, и так понятно, что она своими жалобами ничего не добьется только смех надзорных органов вызовет.
  • Кустов
    26 июля 2012 г., 14:00:27
    Ответить
    Крылов Иван Андреевич. "Свинья под дубом", басня.
    Свинья под Дубом вековым
    Наелась жёлудей до-сыта, до-отвала;
    ‎Наевшись, выспалась под ним;
    ‎Потом, глаза продравши, встала
    И рылом подрывать у Дуба корни стала.
    ‎«Ведь это дереву вредит»,
    ‎Ей с Дубу Ворон говорит:
    «Коль корни обнажишь, оно засохнуть может».—
    ‎«Пусть сохнет», говорит Свинья:
    ‎«Ничуть меня то не тревожит;
    ‎В нем проку мало вижу я;
    Хоть век его не будь, ничуть не пожалею;
    Лишь были б жолуди: ведь я от них жирею».—
    «Неблагодарная!» примолвил Дуб ей тут:
    ‎«Когда бы вверх могла поднять ты рыло,
    ‎Тебе бы видно было,
    ‎Что эти жолуди на мне растут».

    ‎Невежда также в ослепленье
    ‎Бранит науки и ученье,
    ‎И все ученые труды,
    Не чувствуя, что он вкушает их плоды.
  • Пассажир
    26 июля 2012 г., 14:07:42
    Ответить
    Глупость какая! Своего не имеем, но чужое запретим. Я далеко не поклонник Мака, но такой подход просто возмутителен - ей не нравится, значит надо запретить.
  • зовуткой
    26 июля 2012 г., 14:21:42
    Ответить
    выбирай наше
    как же правительственный проект Выбирай наше? Надо помогать нашим местным товаропроизводителям на деле, а неодним лозунгом "выбирай наше"!. Зачем в г. Сыктывкаоре с численностью не более 250 т.человек какой-то Маг?
  • да
    26 июля 2012 г., 14:28:20
    Ответить
    товарищ шучалина а может у вас есть корни от евреев и др., тогда может и заодно и вас выслать а то несете такую чушь что только одному гейзеру и его опг от вас приятно
  • Житель
    26 июля 2012 г., 14:32:05
    Ответить
    наше-не-наше
    Работать будут местные, сырье тоже вроде как отечественное (не из США же котлеты и булки завезут?!), ну, да технологии питания америкосовские...И что это значит не наше? Если граждане против фаст-фуда, так дело не в Макд-се, фаст-фуд уже есть в городе. Я как все пргрессивные люди планеты против американского империализма, но зачем доводить до абсурда. Давайте еще джинсы и бейсбол запретим! Так победим!
  • ДАше на заметку
    26 июля 2012 г., 15:31:37
    Ответить
    Даша, а ты вообще в курсе, что россия вступила в ВТО, что мы открывает свой рынок для варягов. Что это значит - это значит что все пищевые производства, заводы где что либо собирается закроются. Потому что будут обнули таможенные пошлины. Коми и так сырьевой придаток, а в данном случае пусть люди сами решают где они хотят поесть. или мы уже и втуалет сходить сами не можем?
  • плиз
    26 июля 2012 г., 15:36:19
    Ответить
    Сплошной жаргон у дамочки,как обычно. И ведь не только общественный деятель,а главред.В каждой фразе злость и неприкрытая агрессия.И не важно о чем она высказывается,негатив сплошной и эмоции.Надеюсь,что она комменты внимательно читает,много полезного для себя вынесет.Хотя болезнь,вероятно,уже запущена.Хорошо хоть не в красном на фото,стиль роковой женщины-вамп явно не для нее.А вообще,семьей пора заниматься,а не дискуссии пустые разводить
    • Ребята,
      26 июля 2012 г., 16:04:02
      Ответить
      ну причем здесь МС
      "уж сколько лет твердили миру",что алкоголь и табак вредны...и?
  • житель сыктывкара
    26 июля 2012 г., 16:23:37
    Ответить
    Кто такой Макдольдс - всемирно признаная сеть РЕСТОРАНОВ бысторго питания, где моют полы и туалеты регулярно как минимум раз в час, где можно даже купив один рожок мороженного сидеть за столом со своим ноутбуком находясь в бесплатной сети интернет и никто тебя никогда не выгонит. бесплатный туалет где можно сидеть на унитазе не боясь что -нибудь подцепить.
    Кто такая Даша Шучалина - толстоватая , незамужняя наверное (может никто не хочет иметь такую жену) коми женщина , которая почему то решила поставить себя в один уровень с Макдональдсом и при этом (рискну предположить) в ее личном жилище в туалете и на кухне значительно грязнее. чем в общественном туалете Макдональдса (потому что например там убирают раз в час, а в туалете Шучалиной наверное раз в неделю в лучшем случае. А на работе у Шучалиной наверно в туалете на унитазе никто не сидит, потому что противно и страшно
  • Over There
    26 июля 2012 г., 16:29:07
    Ответить
    Так если сырье будет местное (мясо, хлеб и прочее), какая разница? от кетчупа конечно никуда не деться и колы. хоть сельпо можно поднять местное..
  • Александр
    26 июля 2012 г., 16:37:35
    Ответить
    Макдо и мы
    Я-за Макдональдс.Я-за гарантию качества.
  • хаха
    26 июля 2012 г., 17:22:07
    Ответить
    сколько забавных персонажей собралось.
    на месте Дарьи подать в суд на всех троллей. айпишники уже видел, интересная панорама получается
  • Николай
    26 июля 2012 г., 17:34:48
    Ответить
    PR, и ничего больше!
    Дарья, что то Вас, у палаток Фрукты - Овощи, не видно, а так с транспарантом в руках, "Покупай у наших", Вы очень хорошо смотреться будете! Да и вообще, рабочий день на городском рынке начинать нужно, а вечером, на мясокомбинат в "Восток", шашлык на кишечную палочку проверять! И вот тогда, комментарии, будут на Вашей стороне!
  • Алиса
    26 июля 2012 г., 18:08:15
    Ответить
    Я с большим удовольствием загляну в Макдональдс.
  • МД
    26 июля 2012 г., 18:08:44
    Ответить
    Дарья, Макдоналдс пишется без "ь"
  • Он
    26 июля 2012 г., 18:40:07
    Ответить
    Тема в тему
    Не НУЖНО, НЕ НУЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Ничего полезного в такой пище нет, хотя и вкусно.
  • 1945
    26 июля 2012 г., 19:34:45
    Ответить
    грязь
    Че, 26.07.2012 (11:37) [Свернуть ветку] [Ответить]
    партизанский маркетинг шучалиной-космодемьянской?
    2012, 26.07.2012 (16:08) [Свернуть] [Ответить]
    Ты с какого леса выбрался, выползень подкустовый???

    Из леса - это ТЫ! А я из истории, которая все рассудит.Не надо походя мазать твоей грязью святые имена и использовать такой псевдоним -ЧЕ.
    • 2012
      26 июля 2012 г., 21:26:15
      Ответить
      убейся об стену.
  • Семен Слепаков
    26 июля 2012 г., 23:08:25
    Ответить
    Поддержи отечественного производителя
    Купи г**** и поддержи Россию...(с)
  • зовут но не скажу как
    27 июля 2012 г., 7:21:24
    Ответить
    так хотелось выложить свою отфотошопленную ( заграница помогла!) фотку, что пришлось найти повод выложить в инет. Поднатужившись и собрав в кучу остатки мозгов, Шучалина родила в в муках сей перл. Самой не стыдно? И если ЭТО главный редактор и член ОП - что думать о самих этих двух конторах
  • Кустов
    27 июля 2012 г., 11:09:24
    Ответить
    Ирина Ясина про Вчерашний Митинг и Бигмак
    оригинал тут http://yasina.livejournal.com/900074.html
    Женщину эту (Ирину) я очень уважаю..и вот так совпало что и она Ирина этой темы про Бигмак косвенно коснулась.. Почитайте..

    Митинг в Новопушкинском сквере был небольшим и каким-то уютным. Было много молодежи, было много пожилых, а среднего возраста – меньше. Так мне показалось. Трогательно выступали родители заключенных в тюрьму ребят.
    Я приехала туда из Голицина, захватив с собой трех сбежавших с лекции на митинг парней. Самый колоритный Гриша, огромного размера спортсмен, чемпион по какой-то борьбе и член «Единой России», узнав, что я еду на митинг, сказал, что мне никак нельзя без телохранителей.
    Гриша вступил в Едро в 2002 году. Сагитировал его Карелин. Обещал открывать спортивные секции для детей и все прочее. С секциями отчасти сложилось. Но еще Гриша занялся бизнесом. И там он понял, что, как бы никто из его друзей или он сам не старался, все равно подряд получит племянник губернатора. Вот такая действительность.
    После митинга в компании Гриши, Максима из Ставрополя и Лехи из Питера (он, как всегда, привез мне коробочку шеколадных конфет от мамы) я осуществила свою стародавнюю мечту. Сожрала Бигмак. Запила его кока-колой. Получила большое человеческое удовольствие. Последний раз была в Макдональдсе так же на Пушке тогда, когда туда стояла километровая очередь. Сегодня было также вкусно.
    А еще на митинге выступал какой-то клевый поэт. Кто знает его фамилию?
  • Кустов
    27 июля 2012 г., 11:13:32
    Ответить
    В Российском Информационном Агентстве НОВОСТИ (РИА) работает в Сыктывкаре корреспондентом Даша Шучалина. Еще она работает в Общественной палате Республики Коми (ОПРК). Еще она работает главным редактором газеты Красное Знамя Севера (КЗС). Еще она работает ( или может уже не работает) ведущей передачи БЛОГПОСТ на телеканале ЮРГАН, а еще она просто очень хороший человек.
    И вот вчера Даша Шучалина превратилась в "Свету".. т.е. просто стала нашей "Дашей из Сыктывкара".
    Как такое произошло?? Да заценитие все сами..Ниже ее прямая речь посвященная предстоящему открытию MacDonalds в славном нашем городе...оригиналы тут

    1. питаться гадостью из этой убойной в прямом смысле слова сети общепита

    2. забегаловки (про MacDonalds) и так атаковавшей почти весь мир как спрут своими щупальцами)

    3. неприлично голосовать рублем за конкурентов-аферистов из других регионов и стран

    4. травит северян химической едой

    5. зачем Сыктывкару этот мерзкий бренд

    6. настоящего яда не надо

    7. все продукты, которые используют в МД - химия: суррогаты ГМО из сплошных красителей, консервантов и прочего, не имеющего никакого отношения к реальной картошке, реальному мясу, реальному хлебу

    8. их сырье, изготовляемое не фермерами, а химиками, десятилетиями хранится на складах с бессрочным сроком "годности", что невозможно для натуральных продуктов.

    9. пусть травят москвичей и прочих лохов

    10. в итоге забегаловка-убийца разорится

    11. хватит мозгов не питаться в МД.

    12. янки - гоу хоум из Коми!

    13. как общественник и главред внесу лепту: завалю надзорные органы жалобами с требованием проведения проверок

    14. соблюдение в МД гостов - это результат коррупции? Руководство МД проплачивает экспертизы и публичные заявления "экспертов", дабы обелить себя

    15. я буду бороться с МД в Сыке!

    16. в МД нет никакой здоровой пищи. И булка химическая, и салат из овощей столетней давности.

    17. МД и прочие такого рода сети используют те же овощи столетней давности, обработанные и напичканные химикатами.

    18. проще за копейки купить просрочку и придать ей "второй свежести", втюхав покупателям

    19. доказательство - жирные американцы, которые много лет только и питались, что фаст-фудом.

    20. еду, которая будет убивать их организмы и приводить к ожирению. А у нас и так дофига людей с испорченной эндокринной системой по городу ходит - что видно по их размерам

    21. рассадник антисанитарии

    22. и все равно в МД ходить не будут, даже если там бесплатно будут кормить.

    23. Я не дремучая, а просвещенная, поскольку постоянно смотрю по ТВ передачи и читаю литературу о вредной и здоровой пище.

    24. Нам зачем брать все самое плохое из-за границы?
    Вот моя любимая Франция жестко борется с МД и прочей импортной нечистью

    25. МД не будет готовить супы, каши, десерты. Потому их ассортимент априори вредоносный.
  • Мишастик
    27 июля 2012 г., 11:43:10
    Ответить
    Какой позор. Ну не стыдно нести такую чушь? Почему желание бороться с засильем иностранных брендов сфокусировалось только на Маке? Откуда вылазят подобные вам неучи и скоморохи? Невозможно на Бнк зайти, то откормленная рожа депутата Самойлова, то не менее неприятное пока ещё лицо едросовской прихвостни. Устали уже от вашего пиара. Делайте что-то реально полезное для города. Идите вон мусор около Югора уберите.
  • 321
    27 июля 2012 г., 12:33:34
    Ответить
    Не знаю читает ли эта мадам комментарии. Но ведь ни одного положительного. И пиар смешной и сама она на мой взгляд крайне запушенная особа во всех отношениях. И наверно ей уже никто не поможет.
  • перець
    27 июля 2012 г., 17:42:54
    Ответить
    Дарья,Вы неотразимы..
    Женщина-мечта
    • загс
      27 июля 2012 г., 17:54:32
      Ответить
      возьмите ее замуж. и всем будет счастье
  • Уже предвкушаю,
    27 июля 2012 г., 17:50:26
    Ответить
    представляю,
    толпы голодных сыктывкарцев с горящими глазами,давящиеся в очереди километровой длины в день открытия, жаждущие попасть внутрь заветной забегаловки, чтобы вдоволь набить брюхо красивой и хорошо упакованной пищей богов! Сразу вспоминается видеоролик об открытии первого макдака в Мааскве в конце 80-х )
  • Бука
    28 июля 2012 г., 16:49:16
    Ответить
    А какого "общественные деятели", "депутаты" и прочие типы с шилами в разных местах будут мне указывать, что есть, где жить, на чем ездить и т.д.????
  • александр
    04 авг. 2012 г., 9:33:16
    Ответить
    чушь говорит эта с фото
    Выбирать надо не 'наше' а лучшее и по цене и по качеству! А квасной патриотизм приводит к разорению кошелька и гастриту! Патриотка без мозгов хуже врага потому что поддерживает любое качество любую цену.