content/news/images/145317/BOB_5574_mainPhoto.jpg
16:15, 16.06.2022 / ЭКОНОМИКА

В Коми снова сократился промышленный вылов рыбы

А рыболовы-любители добывают рыбы все больше. Сейчас состояние запасов большинства видов рыб в регионе — неудовлетворительное, все наиболее ценные промысловые объекты находятся в разной степени депрессивного состояния.

В Коми снова сократился промышленный вылов рыбы
Фото Виктора Бобыря

Минприроды Коми опубликовало доклад о состоянии окружающей среды республики в 2021 году. Один из его разделов посвящен водным биологическим ресурсам. Они представлены 50 видами: в бассейне реки Печоры обитает 34 вида, в бассейне Вычегды — 33, в бассейнах Мезени — 31 вид, в бассейне Кобры и Летки — 23 вида. В течение последних нескольких десятилетий было зарегистрировано 11 видов рыб, ранее не встречавшихся в водоемах республики или значительно расширивших ареал. За весь период исследований в составе рыбного населения Печоры отмечено появление шести видов рыб (речная камбала, горбуша, стерлядь, сибирский осетр, уклейка и верховка), которых условно можно отнести к адвентивным видам

Состояние запасов большинства видов рыб в регионе — неудовлетворительное, все наиболее ценные промысловые объекты находятся в разной степени депрессивного состояния вследствие сверхнормативного изъятия и загрязнения экосистем. Такие виды рыб, как нельма, таймень, арктический голец, хариус сибирский, уже занесены в Красную книгу Коми, высказываются предложения о включении чира в этот список.

Большому прессу промысла подверглись и популяции сиговых рыб в бассейне Печоры, к которым относятся нельма, омуль, сиг, чир, пелядь, ряпушка. Популяции ряпушки, сига, пеляди сохранили численность на промысловом уровне.

В центральных и южных районах республики доступные водные объекты и традиционные промысловые участки облавливаются интенсивно, во многих случаях рыболовство превратилось в открытое браконьерство.

Иррациональное использование рыбных ресурсов населением привело к появлению у ряда популяций признаков переэксплуатации. В первую очередь это характерно для ценных лососевых и сиговых рыб, а также хищных видов — щуки и налима. В то же время на периферии северных районов, в пограничных водных системах по причине труднодоступности для широкого круга промысловиков и любителей популяции сохранились.

«Деградация видового состава и низкая численность ценных и местных промысловых рыб на легкодоступных водоемах требуют выполнения работ по искусственному воспроизводству водных биоресурсов. В первую очередь это относится к высокоценным лососевым и сиговым видам рыб», — считают в Минприроды.

В 2021 году пользователи водными биоресурсами вели промышленный вылов 16 видов рыб. В Печорском бассейне это были лосось атлантический (семга), сиг (все формы вида), ряпушка, щука, язь, окунь пресноводный, плотва, пелядь, налим, лещ, карась, хариус, омуль арктический, ерш пресноводный. В Вычегодском бассейне — щука, язь, окунь пресноводный, плотва, лещ, карась, елец, в Мезенском бассейне — щука, окунь пресноводный, плотва, язь.

На начало 2022 года в Коми выловом водных биоресурсов занимались 29 пользователей (на 2 больше, чем годом ранее), из них 21 делал это в промышленных масштабах, 4 занимались любительским и спортивным рыболовством, 3 добывали рыбу в научно-исследовательских и контрольных целях, 1 — в целях аквакультуры (рыбоводства).

За прошлый год при промышленном рыболовстве было добыто 106,6 тонны водных биоресурсов, что на 8,3% ниже показателя 2020 года (тогда выловили 116,4 тонны водных биоресурсов, но тогда тоже было снижение — на 25%). Своеобразный рекорд был поставлен в 2015 году, когда было выловлено 381,8 тонны.

Основным районом промышленного рыболовства в республике является Печорский бассейн, в 2021 году там выловлено 98,7 тонны рыбы (92,6% общих уловов). В Вычегодском бассейне выловлено 5,4 тонны (5,1%), в Мезенском бассейне — 2,5 тонны (2,3%). Объем вылова лосося атлантического составил 0,2 тонны, хотя по квотам можно было добыть 2,7 тонны.

Рыболовы-любители в прошлом году выловили 2,7 тонны водных биоресурсов, что на 3% больше уловов 2020 года. Наиболее востребованными видами рыб при реализации путевок были: ряпушка, щука, хариус, сиг, окунь пресноводный, язь.

В 2021 году должностные лица регионального отдела СЗТУ Росрыболовства провели 285 рейдов, выявив 237 нарушений законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов (годом ранее — 446 рейдов и 1129 нарушений). Среди выявленных правонарушений более 50% связаны с использованием незаконных сетных орудий, а также с выловом рыбы менее разрешенного промыслового размера. Наиболее распространенными среди выявленных правонарушений в области охраны среды обитания водных биологических ресурсов, допускаемых населением, являются стоянка транспорта в водоохранных зонах водных объектов, а также их засорение и загрязнение. Сумма наложенных за год штрафов составила 1,5 млн рублей (в 2020-м — 3,7 млн). Было изъято и арестовано 286,3 килограмма водных биоресурсов (в 2020-м — 567 килограммов).

894

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • То же мне новость.
    16 июня 2022 г., 18:12:29
    Ответить
    А еще крокодил не ловится, не растет кокос...
  • рыболов
    16 июня 2022 г., 18:23:21
    Ответить
    сон
    Реки обмелели. Рыбы не будет.
    Тролингисты выбили всего крупного хищника.
  • А куда смотрит
    16 июня 2022 г., 19:23:58
    Ответить
    Рыбвод.
    Или он переквалицировался в рыбсдох.
  • Вымь
    16 июня 2022 г., 19:44:31
    Ответить
    В верховьях одни спортсмены-любители, сами вылавливают сколько за год человек съесть не может так еще и тащат своих друзей и деловых партнеров со всей страны
  • ...
    16 июня 2022 г., 20:47:01
    Ответить
    Уберите китайские сети.
  • зачем
    17 июня 2022 г., 9:19:09
    Ответить
    замминистра сельского хозяйства
    если рыбы нет