content/news/images/145319/BOB_4784-kopiya_mainPhoto.jpg
16:30, 16.06.2022 / ЭКОНОМИКА

Владимир Уйба: «На начальном этапе грузооборот магистрали Сосногорск — Индига составит 8 миллионов тонн»

На ПМЭФ глава республики рассказал о перспективах реализации Мегапроекта.

Владимир Уйба: «На начальном этапе грузооборот магистрали Сосногорск — Индига составит 8 миллионов тонн»
Фото Виктора Бобыря

С докладом Владимир Уйба выступил на площадке «Арктика — территория диалога».

— Проектом стратегической важности, обеспечивающим новый маршрут доступа на международные товарно-сырьевые рынки и развитие Арктической зоны России, является строительство железнодорожной магистрали Сосногорск — Индига на территории Коми и НАО протяженностью 559 км, — заметил Уйба.

BOB_6706-kopiya.jpg

Напомним, в апреле 2022 года на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Республикой Коми подписано соглашение о строительстве железнодорожной магистрали Сосногорск — Индига и глубоководного морского порта Индига. Проект будут реализован на территории Коми и НАО с 2023 года.

— Планируемый грузооборот — 8 млн тонн только на начальном этапе и более 80 млн тонн — к 2030 году, — подчеркнул глава Коми. — На самом деле 2030 год уже не за горами.

Тесно связан с Мегапроектом и проект освоения Пижемского месторождения по ресурсам титана и кварца и создания национального горнопромышленного кластера.

— Пижемское месторождение — это наша гордость, это будет для нас огромный трамплин. До 2026 года планируется разведка и подготовка месторождения к промышленной разработке, изыскательские работы, проектирование и строительство горно-металлургического комбината. С 2026 года — промышленная разработка по добыче и переработке полезных ископаемых, — заключил Владимир Уйба.

Президент ГК «РУСТИТАН» Анатолий Ткачук подтвердил слова Владимир Уйбы.

BOB_6741-kopiya.jpg

— В Коми все условия для инвестиционного климата и мы взаимодействуем на высоком уровне и предлагаем всем инвесторам использовать свои возможности в республике, — заключил он.

905

Материалы по теме: