content/news/images/145325/BOB_5713-1_mainPhoto.jpg
18:24, 16.06.2022 / ПРАВО

Дело о взятках в воркутинском локомотивном депо получило продолжение

В конце 2021 года за получение взятки был осужден к восьми годам заключения замначальника воркутинского локомотивного депо Сергей Склярук. Его подельник машинист-инструктор Айрат Каюмов за посредничество во взяточничестве получил четыре года условно. Как стало известно БНК, в отношении троих сотрудников упомянутого локомотивного дело, которые были свидетелями, возбуждены уголовные дела.

Дело о взятках в воркутинском локомотивном депо получило продолжение
Фото Виктора Бобыря

Как установил суд, замначальника воркутинского локомотивного депо Сергей Склярук получал лично и через посредников от подчиненных взятки за сокрытие допущенных машинистами тепловозов нарушений безопасности движения, а также взятки в виде половины денежного вознаграждения за включение их в список лиц, подлежащих премированию. Общий размер полученных Скляруком взяток составил более 370 тысяч рублей.

В апреле этого года приговор вступил в силу после того, как апелляционная коллегия Верховного суда Коми оставила его без изменений.

На прошлой неделе были возбуждены уголовные дела в отношении троих сотрудников депо, выступавших свидетелями по делу Склярука и Каюмова.

Работники депо обвиняются по ч.1 ст. 307 УК (дача заведомо ложных показаний свидетелем).

В частности, два свидетеля категорически в суде заявили, что не было фактов невнесения в журнал учета скоростемерных лент (на них отображается скорость движения тепловоза на всем протяжении следования — БНК) по просьбе Склярова, что не соответствует действительности. Другой свидетель заявил, что Скляров не мог повлиять на список людей, подлежащих премированию, что тоже не подтвердилось в ходе судебного следствия.

Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Республике Коми.

1235

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • дадададада
    16 июня 2022 г., 21:28:28
    Ответить
    воруют всее
  • Е
    16 июня 2022 г., 23:23:04
    Ответить
    Порожняки какие-то гоняют, в Ярославль ехать надо. Но там московские воры, там тихо.