21:46, 26.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Платный пляж «Утесов» оказался бесплатным

Прокуратура РК заинтересовалась правомерностью взимания платы за вход с посетителей пляжа, находящегося в местечке Лемью под Сыктывкаром. В результате проверки, проведенной после обращения председателя комитета Госсовета республики по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александра Макаренко, надзорный орган опротестовал приказ, которым и было установлено взимание денег, сообщает еженедельник «Молодежь Севера».

газета 29 (25).jpg

Фото МС

Участок, где расположен пляж, арендует ООО «Утесов», директором которого является известный сыктывкарский предприниматель Сергей Волосков. Под его управлением находится, в частности, торговая сеть «Валдай».

газета 29 (24).jpg

В ходе проверки Сергей Волосков пояснил сотрудникам прокуратуры, что, по его версии, плата в размере 100 руб. взимается не за сам вход на пляж, а за услуги, которые предоставляются посетителям (использование лежаков, туалетов, оплата работы медиков и спасателей и т.д.). На въезде стоят охранники, которые предлагают посетителям купить флайер со схемой проезда. Деньги за парковку не взимаются. Кроме того, на парковку можно проехать по другой дороге, используемой в противопожарных целях.

По словам директора «Утесова», если на пляже обнаруживаются безбилетники, их никто не выгоняет.

газета 29 (2).jpg

Однако эти доводы надзорный орган не убедили. В ответе Александру Макаренко заместитель прокурора РК Павел Морозов сообщил, что на приказ директора «Утесова», которым регламентировано взимание денег, был вынесен протест. По мнению прокуратуры, установление платы противоречит Водному кодексу РФ, согласно которому у любого гражданина есть право свободного и бесплатного доступа к водным объектам общего пользования (кроме специально оговоренных случаев). Как отметил Павел Морозов, ограничение этого доступа «фактически является самовольным занятием водного объекта» и подпадает под административное правонарушение.

- Прокуратура отреагировала вполне логично. Ограничение для отдыхающих доступа к рекам противоречит законодательству, - отметил в беседе с МС Александр Макаренко.

Узнать реакцию на выводы прокуратуры Сергея Волоскова МС не удалось - его телефон находился вне зоны досягаемости.

1870

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • Александр
    26 июля 2012 г., 22:05:32
    Ответить
    Предпринимательство в России? не, не слышал!
    • Коми
      27 июля 2012 г., 11:07:52
      Ответить
      Сосновый берег
      А на озеро Еля-Ты, что в Сосновом береге в с.Выльгорт вас тоже охрана не пустит - говорит, собственники посёлка так решили, а это частная собственность и до свидания. Хотя раньше Дегтярёв призывал приходить, гулять по посёлку, его парку... Отжали у государства за 3 руб** хороший участок с водоёмом, и народу вход закрыли - красавцы...
      • Александр
        27 июля 2012 г., 12:15:45
        Ответить
        Вы путаете, эти люди к предпринимателям никак не относятся. Это просто какие-то узурпаторы. А если посмотреть с другой стороны, хороший участок, с водоёмом.. учитывая несознательность некоторых наших граждан, этот участок превратился бы в Кировский парк.
    • 123
      27 июля 2012 г., 14:43:04
      Ответить
      Тема
      В солнечный выходной день пляж вмещает порядка 4000 человек, с каждого берется по 100 рублей, вот и считайте сколько имеет Волосков за один день, только с входа на пляж, причем НЕЗАКОННО!
      • Александр
        28 июля 2012 г., 18:00:55
        Ответить
        Не считайте чужие деньги, попробуйте создать что-нибудь своё! Сыктывкар - место, где можно и нужно создавать новые рабочие места и развивать малое предпринимательство!
  • Тамара
    26 июля 2012 г., 22:30:59
    Ответить
    Сто рублей платят только идиоты)
    Господи, сколько же лохов каждый день, уже много лет, платят по сто рублей за вход на пляж в Лемью! Вход к реке должен быть бесплатным, однозначно! Услуги на пляже можно продавать всем желающим. Но Волосков обнаглел настолько, что на единственном входе на пляж выставил бугаев с кассой, и попробуй пройди через них без оплаты ста рублей! Это прокурору они лапшу вешают - без оплаты никого и никогда они не пропустят. Теоретически, на пляж можно переплыть с другого берега, тогда уж точно тебя не выгонят, как безбилетника.
    Скоро опять начнется жара, неужели найдутся идиоты, которые после этого материалы будут оплачивать 100 рублей за вход?
    • Томочка,
      26 июля 2012 г., 22:40:49
      Ответить
      не нравится за соточку на чистенький пляж в Лемью, тогда идите на загаженый городской. Не будет этого ООО пляж в Лемью будет убит еще пуще городского, т.к. он дальше и сил на него у администрации города не хватит. Или вам напомнить каким был пляж в период заката турбазы?
      • Петр С.
        27 июля 2012 г., 9:17:50
        Ответить
        Вход должен быть бесплатным, однозначно
        О чем вы? Лежаки в Лемью разломанные, доски-гвозди торчат, баки мусорные заполнены и всегда воняют, туалеты загажены, проще сбегать в кусты, спасателей не видать... и т.д. и т.п.
        Зарабатывать Волосков должен на услугах, вон у него целое "меню" вывешено на услуги, но за вход и въезд нельзя брать деньги, это не услуга, это право человека, данное ему государством!
        • целое "меню"
          27 июля 2012 г., 20:53:35
          Ответить
          Ага..С*** в мотоботах-100руб.
          ))
      • Томочке !
        27 июля 2012 г., 11:54:31
        Ответить
        А вот только не надо я с детства на этом пляже купался и загорал .Там всегда было чисто и тихо, пока не появились эти арендаторы .Понавтыкали всякую лабуду , понастроили в водоохранной зоне какие то сараи , вырыли канаву .Врубили музыку . Деньги значит вложили . Так вот ,кто пользуется вашими сараями и горками с них деньги и зашибайте . А стольник за то , что природа сотворила конечно беспредел полный . А прокурору надо озаботиться почему курью осушили,выше перечисленной канавой и почему капитальные строения прям на берегу воздвигли . Или водозабор у нас находится выше Корткероса что ли ? Пора уже порядок навести с нашими ушлыми ,бедными , припёртыми к стенке так сказать предпринимателями .
        • Света
          27 июля 2012 г., 12:09:38
          Ответить
          Тоже купалась в Лемью до арендаторов
          Отлично сказал! Полностью согласен. Только прокурору, я думаю, это все до лампочки.
  • Коммент
    26 июля 2012 г., 22:42:58
    Ответить
    Интересные новости на БНКоми... Сначала про Ассорти, теперь про пляж... Узнать истинные мотивы было бы интересно)
    П.С. Моё личное мнение: плата за вход на пляж - адекватная. И для нашей столицы - организация такого отдыха - это шаг вперед.
    • 145
      27 июля 2012 г., 9:01:50
      Ответить
      Неужели начался передел собственности или грядут перемены?
      • ахаххаха
        27 июля 2012 г., 9:19:28
        Ответить
        какой передел у нас лета нет и это же не лазурный берег сочи у прокурора нарерно свободная минута появилась или каковонибудь "випа" обидели.
        • Тимур Ка
          27 июля 2012 г., 10:38:10
          Ответить
          Давайте и в Кировский парк за сто рублей ходить
          Появилась минутка... Интересно... А сколько лет Волосков наживался незаконно на ста руб**х с носа, это нормально? Давайте огородим Кировский парк забором, поставим охранников и будем брать по сто рублей с человека? Вы будете платить? Так почему же вы платите за то, что приходите на пляж к реке, являющейся общенациональным имуществом?
          • вадим
            27 июля 2012 г., 12:25:34
            Ответить
            да потому что
            такие черти как ты ,считающие все общим и засрали всё вокруг !!!!!
            • Тимур Ка
              27 июля 2012 г., 12:39:02
              Ответить
              Не надо ля-ля!
              судя по твоему жаргону, ты и есть тот, кто засир**ет все вокруг. А еще ты ходишь в абибасах, шлепках, надетых на носки и пьешь ягуарчик
            • вадиму с маленькой буквы
              27 июля 2012 г., 13:15:07
              Ответить
              А в ты в каком месте себя хозяином почувствовал ? Наверняка господином платного биотуалета , возле которого чистота и порядок , только вот с запахом почему то смердяшим как и от всех тебе подобным .
  • 1
    26 июля 2012 г., 22:53:45
    Ответить
    2
    А бесплатный сыр тока в мышеловке,-извольте ходить по стеклам и лежать на к******х,особенно с "нашей"культурой поведения в общественных местах.
  • Гога
    26 июля 2012 г., 22:56:51
    Ответить
    Не платил за доступ к реке и не собираюсь!
  • 235
    26 июля 2012 г., 23:19:52
    Ответить
    235
    Пора в Сыктывкаре строит аквапарк.
    • qw
      27 июля 2012 г., 7:11:25
      Ответить
      as
      Сам видел как гспдн волосков лично выгонял безбилетника в прошлом году, у которого жена и ребёнок отдыхали с билетами, при этом используя матерную брань-позор
      • Знакомый
        27 июля 2012 г., 12:57:08
        Ответить
        Болтун))) Вернее отмодерировано))
  • совет
    27 июля 2012 г., 7:53:38
    Ответить
    если бы вместо "вход" было написано : "туалет, кабинка, мусорный бак, уборка мусора, дезодорированный (например) песок..." - прокурор умылся б
  • Ухтинка
    27 июля 2012 г., 8:22:24
    Ответить
    Лучше платно,но в чистоте и со спасателями рядом
    Была я на вашем пляже в Лемью. Очень удобно,чисто и безопасно...100 рублей не жалко отдать за такой отдых, чем например набрать пиво и загорать в свинарнике и с пьяницами по соседству...
    • ватсон
      27 июля 2012 г., 10:03:44
      Ответить
      Случай, когда закон и справедливость не совпадают. Вот действительно. что хуже: бесплатный с*** или платный порядок?
  • яга
    27 июля 2012 г., 8:30:19
    Ответить
    Лето на севере длится недели две и кому нужные эти платные пляжи.
  • Справедливый
    27 июля 2012 г., 8:54:44
    Ответить
    Председатель комитета Госсовета дал запрос ....
    Председателю комитета Госсовета больше заниматься нечем? Только контролировать один пляж на всю республику! Пляж был нормальный! И Волосков нормально всё организовал! Муниципалитету поучиться бы у него! Базу развалили, теперь пляж! Одни идиоты пишут законы, другие пытаются делать вид, что их соблюдают! Что предложите взамен, господин председатель комитета? Загар на банках и бутылках на городском пляже? Так и хочется сказать - ........ так отмодерируют же!
    • Тимур Ка
      27 июля 2012 г., 10:39:40
      Ответить
      Председателю Комитета поступило обращение, вот он на него и отреагировал... Все элементарно, Ватсон!
  • 123
    27 июля 2012 г., 8:57:12
    Ответить
    123
    Для прокуратуры: готов выступить свидетелем по делу, что с меня брали деньги именно за парковку, а не за флаер. Готов привести еще троих свидетелей.
  • Алиса
    27 июля 2012 г., 9:19:24
    Ответить
    100 руб. дороговато. Если семья 4-5 чел., то получается накладно. Пусть берут за услуги, но не за вход!
  • Александр
    27 июля 2012 г., 9:24:48
    Ответить
    Никогда не комментировал ничего,но здесь уже просто невозможно!
    Когда же вы прокураторы-единорасты-единовбросы повернетесь лицом к предпринимателям! Они на протяжении нескольких лет только вкладывают в этот пляж! Все более-менее обустроили, нет надо все перевернуть!
    Вообще интересно! Участок значит он за деньги арендует, зарплату людям платит, да вообще что-то хоть делает, а не сидит на заднице и субсидии не получает, а прибыль получать тут извини стой! Сразу буржуй, барыга, наворовал и так далее!
    Халявщики вам что рек в Сыктывкаре мало?
    Идите как Волосков с Потолицыным хоть что-то сделайте!
    Власть дайте нормально людям работать!
    P.S. А в этом году им еще и с погодой повезло!
    • Работник пляжа
      27 июля 2012 г., 10:40:45
      Ответить
      Зарплату они платят в конвертах, так что никаких налогов не платят) И пиво у них в холодильнике всегда теплое)
      • ОК
        27 июля 2012 г., 10:47:07
        Ответить
        бывший работник пляжа...
      • Ирина
        27 июля 2012 г., 14:34:13
        Ответить
        Зарплата действительно в конвертах, обговаривают одну сумму, на руки получают другую, вразы меньше!
  • алекс
    27 июля 2012 г., 9:28:46
    Ответить
    Проблемы не вижу, можно деньги брать не за вход, а за т.н. экосбор (типа чистка пляжа, вывоз мусора и т.д.)и проблем с прокуратурой не будет, опыт Краснодарского края)))
    • проблемы будут если не делиться
      29 июля 2012 г., 15:02:02
      Ответить
      краснодарский край не показатель, там все куплено
  • ха-ха
    27 июля 2012 г., 9:39:50
    Ответить
    Тема
    Делай вход на пляж бесплатным, а за проход по мосту бери 100 руб. и все будет по-прежнему
    • ну или
      27 июля 2012 г., 16:45:19
      Ответить
      вход бесплатный - выход - платный 200 р.
  • шалун
    27 июля 2012 г., 9:51:53
    Ответить
    Почему?
    Почему 4 года существования пляжа никто не интересовался, а тут вдруг заинтересовались? Может перестали делится или реку перешли.... истинные причины?
  • Лиля
    27 июля 2012 г., 9:54:26
    Ответить
    Полностью согласна с Александром! Прокуратура частенько мешает развитию предпринимательства, лучше бы помогли... советом. Живем в России как на общегородской свалке.
    • С.С.
      27 июля 2012 г., 10:42:14
      Ответить
      Лиля, а ты меньше мусори, покажи пример, да и одергивай тех, кто при тебе мусорит, вот и будет в России чисто.
      • Эжвинка
        27 июля 2012 г., 16:19:40
        Ответить
        а Вы пробовали одергивать?
        Я однажды на остановке сказала пацану,бросившему обертку от мороженого под ноги,чтобы поднял её и отнес к мусорке...и услышала от его мамаши о себе очень много "интересного" и, кроме всего прочего, мне тут же причислили профессию уборщицы, раз меня ЭТО волнует.
  • джамшут
    27 июля 2012 г., 10:07:00
    Ответить
    Не знаю, как там пляж, но домишко из оцилиндровки сработан препохабно... :(
  • Виктор
    27 июля 2012 г., 11:18:24
    Ответить
    Пляж отличный.
    Был там с семьей-отличный чистый песок, отличные деревянные лежаки-приятнее пластиковых. Река чистая, спасатели, кафе с шашлычками и мороженым. Для детей развлекалки. 100 руб.-это адекватная цена за спокойный отдых за целый день! Ну что вы прицепились к предпринимателю? Передел земли? Единственное цивильное место для отдыха на реке. Все остальное-помойки.
    • @
      27 июля 2012 г., 12:18:48
      Ответить
      на правах рекламы. :)))
    • вот именно,
      27 июля 2012 г., 12:21:33
      Ответить
      он Дартаньян, а остальные - отмодерировано
      это и раздражает!
    • вася
      27 июля 2012 г., 13:05:09
      Ответить
      сергей волосков, залогиньтесь
  • 321
    27 июля 2012 г., 12:18:46
    Ответить
    Пляж
    Действительно, что к прицепились к оплате за вход. На пляже хорошо и удобно отдыхать с семьей. На севере вложиться в такое рисковое дело, тоже смелость иметь нужно. Причем рискуют своими деньгами.
    • 322
      27 июля 2012 г., 12:27:00
      Ответить
      Риск он и в Африке риск
      Предпринимательство - это всегда риск. Но почему я должен оплачивать риск Волоскова из своего кармана?
  • Юра
    27 июля 2012 г., 12:52:14
    Ответить
    Бизнес
    В Европе: Государство -"Предлагаем помощь при организации бизнеса!".
    В России; Государство -"Предприниматель? - К ногтю!"
    • Водила
      27 июля 2012 г., 13:19:31
      Ответить
      Юре
      В России предприниматель это голимый шаромыжник , дай вам волю мать родную за пятак продадите .
      • +100500
        29 июля 2012 г., 15:05:07
        Ответить
        Налоги либо не платит, либо платит по минимуму; работников нормально не оформляет, платит в конверте (привет пенсионному фонду), зачастую оказывает услуги или продает товары сомнительного качества, т.к. заинтересован лишь в получении сиюминутной выгоды. Вот такой вот собирательный портрет мелких коммерсов в рк
    • Юре
      27 июля 2012 г., 16:23:59
      Ответить
      так в чем дело,
      гоу в европы.
      • Водила
        27 июля 2012 г., 16:42:25
        Ответить
        Юре
        А мы уже там и в Америке тоже . А тебе и подобным место в Лемью стольники с загораюших сбривать .
  • Наталья
    27 июля 2012 г., 13:20:41
    Ответить
    Итого
    Что бы тут все не говорили, но закон должен быть законом - вход к реке может быть только бесплатным! Выкопайте себе озеро, товарищ Волосков, и переносите своя пляж туда, тогда и дерите с народа бабки. А то так скоро действительно и Кировский парк станет платным, найдется еще один умник-ноготков.
    • А то так скоро действительно и Кировский парк станет платным,
      27 июля 2012 г., 21:00:36
      Ответить
      Вы не поверите,уважаемая,что во времена,когда Вас ещё в проекте не было,вход в Парк был платным.
      .
    • 65665
      28 июля 2012 г., 9:41:11
      Ответить
      так лучше пусть будет платным туда зайти не возможно мочей воняет на подходе и гопота на четвереньках сидит не парк а быдлятник
  • гм
    27 июля 2012 г., 13:36:05
    Ответить
    вопрос что мешает развитию бизнеса в
    рассее ???
  • ВАЛДАЙ
    27 июля 2012 г., 14:32:04
    Ответить
    Тема
    Наш коллектив считает Волоскова Сергея Владимировича успешным предпринимателем и истинным представителем "детей- ИНДИГО", а все выпады в его сторону - грязными инсинуациями!
    • 7474663
      27 июля 2012 г., 14:46:04
      Ответить
      Про хозяина своего как "представителя "детей- ИНДИГО" улыбнули...
    • Валдаям
      27 июля 2012 г., 16:25:22
      Ответить
      вот это лизнули так лизнули,
      смачно, с оттяжкой )
      • 7474663
        27 июля 2012 г., 17:12:38
        Ответить
        Ну вот про "лизнули" - с языка сняли. )))
        Коллектив Валдая, нельзя же быть такими бесхитростными. Вы бы сначала с хозяином посоветовались, чтобы ваши слова так глупо не выглядели в комментариях. )))
  • serf
    27 июля 2012 г., 19:47:16
    Ответить
    И чо до предпринимателя докопались!
    Вона скока песка завез на берег-КАМАЗами поди возил круглые сутки.
    Воду,воздух,лес и небо с облаками обеспечил на 24 часа в сутки. И все за свои кровные.
    А просит-то всего по стольнику с рыла. Не понимаю недовольных.
    • Яндекс
      28 июля 2012 г., 15:33:52
      Ответить
      А в этих комментариях мы видим, как подгорают задницы жителей Сыктывкара от собственной бедности и несостояния заплатить жалкие 100рэ за чистый ухоженный пляж.
  • знакомая
    01 авг. 2012 г., 10:09:00
    Ответить
    О боже как жалко выглядят все, кто выражает свое недовольство! Ведь никто до него не делал ничего стоящего в городе, для Вас и ваших деток сделали все, чтобы было удобно, а Вам еще и все это бесплатно нужно! Ведь никто не заставляет Вас ехать в лемью, есть городской пляж, как раз для таких как вы, у которых нет средств. Но нет же, вам нужно на чистый обустроенный пляж, да еще и бесплатно! Вы хоть представьте на секунду, сколько вложено в это место,ведь Сергею нужно окупать свои расходы! Он делает все для вас, а вы, как свиньи последние, жалуясь в прокуратуру, лишаете себя возможности загоратьтна чистом пляже. Фу, противные, мелочные люди.