content/news/images/145460/BOB_8188_mainPhoto.jpg
13:34, 20.06.2022 / ОБЩЕСТВО

Портал госуслуг впишут в избирательные кампании в Коми

Кандидаты во власть получат возможность собирать подписи избирателей в поддержку своего выдвижения через электронный портал.

Портал госуслуг впишут в избирательные кампании в Коми
Фото Виктора Бобыря

В марте-апреле в федеральное законодательство было внесено множество изменения, касающихся организации выборов. Поэтому надо поправить и региональные законы. Что именно изменится, на совещании в комитете по законодательству и местному самоуправлению Государственного совета Коми 20 июня рассказал председатель избирательной комиссии республики Дмитрий Митюшев.

BOB_8226.jpg

Поправки будут внесены в два республиканских закона — о выборах и референдумах и о выборах главы.

Во-первых, из законодательства исключается такой вид избирательной комиссии, как избирательная комиссия муниципального образования. Их вообще не будет существовать, поэтому из всех статей надо удалить упоминание о них. При этом в республике они и не действовали — проведением местных выборов занимались территориальные избирательные комиссии.

BOB_8239.jpg

Второе масштабное изменение — ликвидация такого участника избирательного процесса, как член избирательной комиссии с правом совещательного голоса. Они продолжат работать только на уровне Центральной избирательной комиссии и на уровне региональных избиркомов, причем на время выборной кампании.

BOB_8181.jpg

Если раньше кандидат назначал члена с правом совещательного голоса, избирался, в течение своего срока полномочий мог менять, то теперь нет: назначил, избирательная кампания закончилась — и автоматически прекращаются полномочия члена избирательной комиссии, — объяснил Дмитрий Митюшев.

В-третьих, появится возможность использовать единый портал государственных услуг для сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидата, списка кандидатов и проведения регионального референдума. Сейчас это предусмотрено федеральным законодательством и фактически сейчас уже это можно использовать. Через портал госуслуг смогут собирать подписи кандидаты в депутаты Госсовета и на должность главы республики. Есть ограничение — электронных подписей можно будет собрать не более половины от необходимо числа. Но никто не запрещает кандидатам и партиям собирать подписи, как раньше, — поквартирным обходом или при помощи волонтеров.

BOB_8219.jpg

Кандидаты и избирательные объединения сами будут определяться, какой способ им более предпочтителен. Но поскольку практика показала, что портал госуслуг еще не дает возможности масштабного использования. Но, возможно, все это будет меняться, и действительно кандидатами и политическими партиями станет выгоднее использовать именно этот механизм, — сказал председатель Избиркома.

BOB_8236.jpg

В четвертых, появится возможность проводить дистанционное электронное голосование применительно ко всем выборам в республике. Как уточнил Дмитрий Митюшев, на сегодня только на шести выборах в разных регионах страны принято решение наряду с другими формами голосования использовать электронное. Все это реализовано таким образом: если регион считает, что он готов к этому технически и организационно, то обращается с ходатайством в ЦИК, а там рассматривают этот вопрос. Если ЦИК решит, что регион готов к новой форме голосования, то дает разрешения. По мнению некоторых депутатов Госсовета, Коми к такому пока не готова, так как не во всех населенных пунктах есть интернет и нельзя ставить тех избирателей в невыгодное положение. Возможно, впервые электронное голосование в республике будет применено в 2024 или 2025 годах.

BOB_8215.jpg

Госсовет рассмотрит поправки в выборное законодательство на заседании 23 июня.

451

Материалы по теме:

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Дуняша Шниперсон
    20 июня 2022 г., 13:43:59
    Ответить
    А я шо говорила.
    • Ага
      20 июня 2022 г., 20:34:51
      Ответить
      Последние изменения законов равноценны
      отмене выборов
  • ну вот и все
    20 июня 2022 г., 13:55:59
    Ответить
    ваш выбор поправят скрипитами в базе данных госуслуг.
  • ну вот и все
    20 июня 2022 г., 13:56:00
    Ответить
    ваш выбор поправят скрипитами в базе данных госуслуг.
  • А
    20 июня 2022 г., 15:49:38
    Ответить
    Отмените уже эту показуху с выборами, клоуны.