content/news/images/145465/BOB_0925_mainPhoto.jpg
15:21, 20.06.2022 / ПРАВО

Сотрудник сыктывкарского «Флагмана» получил зарплату через суд

Прокуратура Сыктывкара провела проверку после обращения местного жителя, который обвинил охранное предприятие «Флагман» в нарушении трудовых прав.

Сотрудник сыктывкарского «Флагмана» получил зарплату через суд
Фото Виктора Бобыря

В ходе нее установлено, что с апреля 2019 года заявитель работает в ООО «Служба контроля и безопасности «Флагман» охранником, а трудовым договором установлен сменный режим работы и почасовая оплата труда, которая производится на основании табеля учета рабочего времени по скользящему графику.

Однако изученные при проверке документы свидетельствовали, что расчет и выплата заработной платы заявителю с января по июнь 2021 года произведены работодателем без учета фактически отработанного времени. Работодатель не принимал во внимание, что режим рабочего времени сыктывкарца представлял собой работу суточными сменами (сутки через двое), что подтверждено записями в постовых ведомостях на объекте охраны и журналах выдачи специальных средств, а также объяснениями других работников. В итоге заявитель недополучил заработной платы на сумму 97,5 тыс. рублей.

Прокуратура обратилась в суд с иском в защиту нарушенных прав мужчины. Представитель ответчика исковые требования не признал, настаивая на недоказанности посменной работы. Он также сообщил суду, что работник был уволен еще в июне 2021 года, просил производство по делу прекратить в связи с пропуском срока для обращения в суд с такими требованиями.

Сам охранник о своем увольнении узнал только в судебном заседании, пояснив, что с приказом об увольнении не знакомился и фактически продолжает работать на прежнем месте и в той же должности.

Суд удовлетворил заявленные прокуратурой требования и взыскал в пользу охранника 97,5 тыс. рублей заработной платы. По решению суда ответчик также обязан выплатить работнику в качестве компенсации морального вреда 10 тыс. рублей.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Коми решение суда первой инстанции по настоящему делу оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ответчика – без удовлетворения.

В последующем решением Сыктывкарского городского суда удовлетворены исковые требования этого же работника о признании его увольнения с должности охранника ООО «Служба контроля и безопасности «Флагман» незаконным, а участвующим в деле прокурором дано заключение о наличии правовых оснований для восстановления истца в ранее занимаемой должности, в связи с выявленными нарушениями со стороны работодателя установленного законом порядка увольнения.

ООО «Служба контроля и безопасности «Флагман» допущенные при увольнении работника нарушения не оспаривало, признав иск в полном объеме, сообщает прокуратура Коми.

Напомним, трудовая инспекция и прокуратура республики уже проверяли «Флагман», в том числе после публикации БНК. Последняя жалоба двух сотрудников была опубликована на сайте информагентства в январе 2022 года. По данным фактам тоже были назначены проверки.

1474

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Маша
    21 июня 2022 г., 17:08:10
    Ответить
    ...
    Так интересно.... Никому мрот не платят. Все за 4го человека работают бесплатно. Ну, урвал. Молодец. Работать все равно не дадут...