content/news/images/145499/BOB_5791_mainPhoto.jpg

В КРКБ рассказали о правилах госпитализации с учетом рисков проникновения коронавируса

Коми республиканская клиническая больница уже пятый месяц ведет прием пациентов. Эпидемиолог медучреждения Вероника Орлова рассказала, как защищают больницу от проникновения коронавируса, что делают для предотвращения распространения инфекции внутри стационара и какие меры предпринимают при выявлении у пациента COVID-19.

В КРКБ рассказали о правилах госпитализации с учетом рисков проникновения коронавируса
Фото Виктора Бобыря

Меры профилактики

Несмотря на снижение общей заболеваемости коронавирусом, вероятность заноса инфекции все еще есть. Вероника Орлова объяснила, почему для стационара крайне важно сохранение ограничительных мер:

— В больницу на лечение поступают люди, имеющие проблемы со здоровьем. И у плановых, и у экстренных пациентов из-за проблем со здоровьем нарушена иммунная защита, ослаблен иммунитет, повышена восприимчивость к любым инфекциям, в том числе к коронавирусной. Для пациентов со сниженным иммунитетом опасна любая инфекция. Несмотря на то, что статистика заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, безусловно, радует, и это позволяет отменять ограничения в повседневной обыденной жизни среди обычного здорового населения, больница не может себе такого позволить.

BOB_5827.jpg

По словам эпидемиолога, инфекция может стать причиной отягощения состояния, неблагоприятного течения болезни, иногда смертельного исхода. Коронавирус не позволит начать, продолжить или закончить лечение в КРКБ, зараженного пациента не госпитализируют в республиканскую больницу, а уже госпитализированного при выявлении COVID-19 переведут на инфекционные койки в другой стационар. По решению врачей это будет или городская больница Эжвинского района (ГБЭР), или Республиканская инфекционная больница.

Чтобы не допустить распространения инфекции, в Коми республиканской клинической больнице соблюдаются следующие меры коронавирусной безопасности:

— Контроль наличия инфекции на этапе поступления пациентов.

— Прерывание путей распространения коронавируса внутри стационара.

— Контроль наличия COVID-19 среди уже госпитализированных.

— При выявлении очага — полная его ликвидация.

BOB_5773.jpg

О госпитализации плановых и экстренных пациентов

На плановое лечение поступают пациенты с длительной хронической патологией по направлению из поликлиники или центральной районной больницы. Экстренно госпитализируются пациенты с острой, угрожающей жизни патологией (экстренная госпитализация машинами скорой медицинской помощи).

Плановые пациенты готовятся заранее: в поликлинике получают направления на обследования и сдают анализы на разные инфекции, в том числе и на коронавирус. По словам эпидемиолога КРКБ, для поступления в больницу необходим ПЦР-тест на ковид, чтобы не занести инфекцию в стационар. При этом СМС-сообщение об отрицательном результате ПЦР теста не является документом, это личное сообщение в гаджете, его невозможно «подшить» в историю болезни, которая оформляется в приемном отделении. Необходим распечатанный бланк отрицательного результата лабораторного ПЦР исследования на РНК SARS-CoV-2. При этом анализ необходим «свежий» — он должен быть сделан максимум за 3 дня до госпитализации. Срок действия теста в три дня объясняется тем, что инкубационный период заболевания сократился до 2-3 дней. Если анализу больше трех дней, то он считается просроченным.

Если при плановой госпитализации выясняется, что предъявляемый отрицательный на ковид ПЦР результат «просрочен» (прошло уже более 3-х дней), или у пациента по разным причинам нет результата ПЦР-тестирования, проводится проверка наличия инфекции экспресс-методом: применяется экспресс-тест на антиген методом ИХА, результат которого становится известен в течение 15 минут.

BOB_5801.jpg

Если экспресс-тест на ковид отрицательный, инфекции нет, то пациента госпитализируют в КРКБ. Как пояснила врач, при положительном результате экспресс-теста на ковид, подтверждающего наличие инфекции, плановая госпитализация в КРКБ откладывается на период лечения коронавируса.

Как действуют при выявлении коронавируса на этапе поступления пациента в КРКБ

Жителей Сыктывкара направляют в ковидный центр на Ленина, 75, где проводятся осмотр и лечение. Иногородних — в приемный покой Республиканской инфекционной больницы, где врачи после осмотра оценивают состояние и решают, нуждается ли пациент в госпитализации в инфекционный стационар. Если госпитализация необходима, то тут же она организуется, но только уже не в КРКБ.

Если нет необходимости в госпитализации, инфекция протекает бессимптомно или в легкой форме, (тест положительный, а клинических проявлений нет или почти нет), пациента направляют на амбулаторное лечение по месту жительства.

После выздоровления в поликлинике по месту жительства снова решается вопрос о получении направления на лечение в КРКБ.

BOB_5800.jpg

Экстренные пациенты

Все экстренно поступающие пациенты обследуются на коронавирус в приемном отделении экспресс-методом ввиду необходимости принятия немедленного решения о выборе стационара для госпитализации.

В качестве экспресс-метода (10-15 минут) диагностики коронавируса в здравоохранении применяется тест на антиген методом ИХА (метод иммуно-хромато-графического анализа). Если тест положительный и указывает на наличие инфекции, госпитализация в КРКБ невозможна, врачи перенаправляют пациента при помощи скорой помощи в один из двух ковидных стационаров – «инфекционку» или эжвинскую больницу. Госпитализация в КРКБ возможна только при отрицательном тесте на ковид.

BOB_5776.jpg

Ликвидация очага инфекции в случае его выявления в стационаре

Эпидемиолог рассказала, что не исключены варианты, когда у человека при поступлении были отрицательные анализы на коронавирус, но болезнь проявляется уже в стационаре:

— В таком случае мы действуем незамедлительно. Изолируем пациента в отдельную палату. Врачи решают вопрос о переводе пациента в специализированный инфекционный стационар.

Одновременно в палате, где выявлен данный пациент, проводится заключительная дезинфекция. В отношении контактных по палате и по отделению устанавливается медицинское наблюдение и в случае появления симптомов организуется лабораторное обследование. Также в отделении вводится 7-дневный карантин. Временно запрещаются посещения пациентов, усиливаются меры по дезинфекции поверхностей и воздуха, вводится строгий масочный режим. Очаг инфекции считается ликвидированным, если нет новых случаев заболевания в течение 7 дней от последнего случая.

BOB_5807.jpg

Возможна ли новая волна коронавируса?

Вероника Орлова рассказала, что так как вирус продолжает циркулировать среди населения, в процессе размножения он мутирует, эволюционирует, приобретая новые свойства. В процессе распространения формируются новые подвиды. Так, по сообщениям в СМИ в Великобритании, на фоне циркуляции новых подвариантов «омикрона» наблюдается умеренный рост заболеваемости, но без увеличения количества тяжелых форм. Медицинское сообщество наблюдает за ситуацией.

— Есть ли вероятность, что этот сценарий повторится в России? Надеюсь, что нет. Однако осенний подъем коронавирусной заболеваемости весьма возможен, учитывая, что к осени этого года у большинства переболевших зимой «омикрон»-штаммом и привитых более шести месяцев назад снизится уровень защиты. Низкий уровень коллективного антиковидного иммунитета является плацдармом для подъема волны заболеваемости. Это своего рода приглашение к распространению или пусковой механизм развития эпидемии. Поэтому начало роста заболеваемости и ее величина полностью зависят от зрелости общества, осознанного поведения каждого гражданина и разумности его поведения. Способы профилактики давно озвучены научным медицинским сообществом. Это высокий уровень коллективного иммунитета путем иммунизации даже на фоне эпидемического благополучия. Прислушается ли гражданское общество к мнению профессионалов? В этом главный ответ на главный вопрос – будет новая волна или нет, какого уровня она будет? — сказала Вероника Орлова.

BOB_5816.jpg

На сегодняшний день, по словам эпидемиолога, введенных профилактических мер в больнице пока достаточно, но они сойдут на нет, если не будет коллективного иммунитета и произойдет рост заболеваемости. В этом случае придется усиливать меры безопасности и ограничительные меры:

— Очень надеюсь, что большинство граждан понимают, что коронавирус пришел к нам на ПМЖ, он никуда от нас уже не уйдет. Нам придется научиться безопасно для себя и своих близких жить с ним на этой планете по соседству. Хочется или нет, но придется ограничивать аппетиты коронавируса путем систематической массовой иммунизации, чтобы жить без ограничений и карантинов, не теряя близких и друзей. Альтернативы массовой иммунизации в борьбе с инфекцией в мире пока что нет.

1152