16:28, 27.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Все чаще ДТП происходят по вине женщин за рулем - Главный госавтоинспектор Коми

Статистика дорожно-транспортных происшествий показывает, что все чаще аварии происходят по вине женщин, которые за рулем ведут себя очень эмоционально. Об этом заявил начальник Управления ГИБДД МВД по республике Олег Блохин на состоявшейся сегодня пресс-конференции.

С начала года рост аварийности с участием женщин-водителей составил 32 процента. ДТП с мужчинами за рулем стало больше только 9 процентов. В этом году в ДТП по вине дам-водителей уже погибло четыре человека,

- Если тенденция сохранится, то мы придем к тому, что из-за женщин будет происходить уже половина ДТП, - предположил Олег Блохин.

Судя по данным статистики, в прошедшем полугодии по сравнению с показателями 2011 года уровень происшествий несколько увеличился. В Коми зарегистрировано 686 ДТП, тогда как за первые шесть месяцев прошлого года произошло 628 аварий. Самые распространенные виды ДТП — это столкновения, наезды на пешеходов или на препятствия, опрокидывания. Среди муниципалитетов по печальному показателю лидируют Сыктывкар и Ухта.

Каждое десятое ДТП случается по вине нетрезвых водителей. В этом году случилось 71 происшествие с участием пьяных водителей, в которых один человек погиб и 113 получили ранения.

- Госавтоинспекция регулярно проводит работу по выявлению нетрезвых водителей, только в этом полугодии наши сотрудники задержали четыре тысячи пьяных водителей, причем 1,5 тысячи человек находились за рулем без прав, - отчитался Олег Блохин.

Руководитель региональной ГИБДД отметил, что в Коми учащаются трагические случаи ДТП с участием детей. За первые шесть месяцев года 105 несовершеннолетних стали жертвами ДТП, трое детей погибли. В двух случаях дети находились в салоне автомобиля, а в третьей ситуации ребенок управлял велосипедом. Только 37 юных участников движения пострадали по собственной вине.

По данным Олега Блохина, на статистику происшествий влияет такой фактор как уличное освещение. Главный госавтоинспектор напомнил о недавнем резонансном ДТП, случившемся в Сыктывкаре на Октябрьском проспекте: в темное время суток женщина перебегала дорогу в неположенном месте и была насмерть сбита автомобилем.

- Мы стараемся убедить муниципальные власти, чтобы они включали освещение как можно раньше. В идеале лучше вообще не экономить на электричестве летом, даже в белые ночи, - заявил Олег Блохин.

Уже с 1 августа в Сыктывкаре и Ухте заработает ночное уличное освещение. По признанию Главного госавтоинспектора региона, в темное время суток ему бы хотелось видеть пешеходов в одежде со светоотражающими вставками.

1170

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Водила
    27 июля 2012 г., 16:36:49
    Ответить
    Женщина за рулём это третья беда и пожалуй самая опасная .
  • борат
    27 июля 2012 г., 16:41:11
    Ответить
    казахские учёные доказали, что мозг женщины слишком мал, чтоб водить автомобиль!
  • сами мы не местные
    27 июля 2012 г., 17:05:42
    Ответить
    скока можно мусолить одно и то же? Вторая инфа о БН о женщинах-автомобилистах. Неужели у журналистов БН такая бедная фантазия, что сил нет назвать инфу по-другому?!!!!
  • Блохину
    27 июля 2012 г., 17:19:03
    Ответить
    А нельзя ли выложить в процентном соотношении от общего количества ДТП по женщинам и мужчинам и тоже самое по погибшим, пострадавшим, и в состоянии опьянения. Желательно сводочку по количеству ДТП с женщинами от общего количества женщин за рулем и такую же по мужикам. Тогда будет видно чего и сколько. Или нормальная статистика ограничена длинной извилины от фуражки?
  • ке
    27 июля 2012 г., 17:37:19
    Ответить
    да достали уже мужики на женщин гнать!!!!!!!!!!!!!
  • все еще нас за дураков держите
    27 июля 2012 г., 18:18:50
    Ответить
    мы не дураки
    Вот если бы вы написали что на 100 водителей-мужчин приходится 9 аварий, и на такое же количество женщин-водителей приходится 30 аварий - тогда вопросов нет - женщинам за руль нельзя! А так Ваша статья, по сути, о том, что с каждым годом увеличивается количество женщин водителей и прирост среди мужчин водителей остается неизменным. Жаль что считаете нас дураками.
  • Дуся
    27 июля 2012 г., 18:19:44
    Ответить
    Тов.Блохин,проезжая по улицам города,вы не обратили внимание на то,что на перекрёстке Интернац.-Бабушкина(возле офиса Единой России) после ремонта дорог отсутствует разметка на пешеходном перекрёстке. И мэр не видит(рядом Администрация),и депутаты не видят?
  • Анонимус
    27 июля 2012 г., 18:47:32
    Ответить
    Запретить женщинам учится на права!
    • блондинка
      27 июля 2012 г., 19:07:49
      Ответить
      Лишь бы управлять автомобилем не запретили.
  • serf
    27 июля 2012 г., 19:08:56
    Ответить
    Надо женщинам на автомобиль ставить отличительный знак, ну типа мигалки.
    В этом не будет ничего обидного для бабс, а водителям и пешеходам спасет нервы и жизни
  • предлагаю
    27 июля 2012 г., 20:09:17
    Ответить
    Предлагаю Женщинам установить утроенный срок обучения вождению
    • Глупости какие
      28 июля 2012 г., 14:25:48
      Ответить
      Я машиной управляю получше многих мужчин-водителей. Надоели тут со своими псевдонаучными исследованиями. Точнее, вовсе не научными.
      • Сергей
        30 июля 2012 г., 1:31:16
        Ответить
        Это Вы так думаете или сказал кто?
  • Димон
    27 июля 2012 г., 20:09:53
    Ответить
    Пятицилиндровые
    Пятицилиндровые задрали-практически не пропускают на пешеходных переходах, с детьми идешь, с коляской пох. Жало отвернет и фигачит. О своих таких же родственниках не думают, пока в асфальт не вкатают
    • Сергей
      30 июля 2012 г., 1:28:34
      Ответить
      Это Вы так думаете или подсказал кто?
    • Сергей
      30 июля 2012 г., 1:29:40
      Ответить
      Это Вы так думаете или сказал кто?
  • а все потому
    27 июля 2012 г., 20:33:08
    Ответить
    что за руль поперлось выросшее поколение пепси,
    в прошлые десятилетия как раз наоборот была статистика, меньше аварий у женщин, ну а теперешние "плоды" сми и политики образования и воспитания, что за рулем, что без него ни с кем не считаются. У них ума не хватает понять, что главное на дороге - не мешать другим.
  • печора
    27 июля 2012 г., 20:46:37
    Ответить
    женщина - водитель АСС
    В ДОСААФ Печоры работает женщина водитель -АСС! Может управлять автомобилем с закрытыми глазами,причём двигаться на авто через препятствия задним ходом, при этом с закрытыми глазами! А вам слабо, мужики? И не надо всех равнять...
    • 1
      27 июля 2012 г., 20:59:04
      Ответить
      на дорогу посмотришь, женщины все как assы с закрытыми глазами ездят!
    • 555
      27 июля 2012 г., 21:23:05
      Ответить
      на автодроме можно и без рук двигатся. вот это инструктор : чему учит новичков,а они ,получив права начнут тоже самое вытворять .
    • асс по аглицки-ж.о.п.а
      28 июля 2012 г., 17:47:25
      Ответить
      .
    • 125
      29 июля 2012 г., 11:47:16
      Ответить
      Наверное у нее ссади третий глаз открывается
    • Сергей
      30 июля 2012 г., 1:32:08
      Ответить
      Уникум! Мож она на всю страну одна такая?
  • МУЖИКИ
    27 июля 2012 г., 22:40:54
    Ответить
    У нас все в порядке , если вы в наглую не будете обгонять , подрезать и САДИТЬСЯ ЗА РУЛЬ В ПЬЯНОМ СОСТОЯНИИ !!!
  • Анонимус, 2
    27 июля 2012 г., 22:42:57
    Ответить
    Тебе надо запретить с женщинами жить !!!
  • Z
    28 июля 2012 г., 7:18:35
    Ответить
    1,5 тысячи человек находились за рулём без прав.
    Ну и что? Я права имею. Забыл дома. Меня остановили для проверки документов. Их нет. Штрафные санкции пошли. С Грузии пример возьмите. По базе пробейте. Права я имею и не лишался.
    • ор
      28 июля 2012 г., 8:11:13
      Ответить
      Дак давайте в Грузии валит и там учите их жизни.
  • факт остается фактом
    28 июля 2012 г., 11:33:21
    Ответить
    По первому каналу показывали репортаж о том, что женщинам хотят уменьшить страховку, т.к. по статистике меньше аварий допускают женщины, а не мужчины.
    • 5555
      29 июля 2012 г., 16:57:19
      Ответить
      Ни разу ни одна женщина за рулем не пропустила меня на пешеходном переходе, когда я ребенка вез в коляске. Наоборот с ненавистью (наверно какая-то личная неустроенность) давили на газ даже при "лежачих" полицейских, показывая видом, что куда я дурак пру против нее.
  • водитель
    28 июля 2012 г., 16:53:15
    Ответить
    освещение
    сегодня в 2 ночи ехал по городу. ни одна лампа не горит, даже переходы не освещены. и о какой безопасности движения при этом можно говорить!!!
  • Эллочка
    29 июля 2012 г., 20:33:54
    Ответить
    кто за???
    ПРЕДЛАГАЮ БЛОХИНА УВОЛИТЬ за нарушение политкорректности, гендерный шовинизм, манипулирование статистическими данными, непрофессионализм!
    • Сергей
      30 июля 2012 г., 1:34:42
      Ответить
      Забыли уточнить, Людоедка.
    • 11
      30 июля 2012 г., 14:05:56
      Ответить
      Эллочка!!! Съеште таблетку и успокойтесь. Ишь, раскудахтались.