content/news/images/145587/BOB_6871_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:00, 23.06.2022 / ОБЩЕСТВО

Эндокринолог рассказала, откуда берется жир на животе

Если фигура начинает меняться и становиться похожей на яблоко, талия сглаживается, а живот уплотняется, можно заподозрить висцеральное ожирение – избыток жира, который окружает внутренние органы.

Эндокринолог рассказала, откуда берется жир на животе
Фото Виктора Бобыря

Обычно невооруженным глазом его не видно, и когда его немного, то опасности он не представляет. Но если его количество превысит норму больше, чем на 15 процентов, он начинает вредить организму.

Как рассказала aif.ru кандидат медицинских наук Елена Мамонтова, понять, что развивается ожирение можно с помощью измерений и вычисления соотношения объема талии к объему бедер. У женщин этот индекс не должен превышать 0,85, а у мужчин 0,90.

Так, нужно измерить окружность талии в зоне над пупком. При этом живот втягивать не следует – это повлияет на корректность результата. Далее измерить окружность бедер – это нужно делать в их самой широкой части. После остается только разделить окружность талии в сантиметрах на окружность бедер в сантиметрах.

Откуда он берется? На развитие висцерального ожирения обычно влияет избыточная калорийность рациона и недостаток физической активности. Играют роль генетика и заболевания, например, гипотириоз, инсулинорезистентность и сахарный диабет, избыток гормона кортизола, вырабатывающегося надпочечниками, сбои в работе гипоталамо-гипофизарной системы. Также причинами могут стать расстройства психики, которые вызывают полифагию – чрезмерное употребление пищи.

Жировая ткань тоже сама по себе может быть гормонально активной и дополнительно влиять на развитие ожирения. Если развивается ожирение, они растут, а при достижении определенных критических значений начинают быстро размножаться. По словам Елены Мамонтовой, эти клетки сами вырабатывают гормоны, которые регулируют инсулирорезистентность, отвечают за развитие ожирения и воспалительных процессов. Также в жировой ткани активно продуцируются глюкокортикоиды и половые стероиды.

Этот процесс делает избыток висцерального жира опасным для организма – развиваются нарушения обмена веществ, болезни сердца и сосудов, вплоть до инфарктов и инсультов, гипертония. Повышается риск развития злокачественных опухолей молочных желез, толстого кишечника, органов малого таза. У женщин может нарушаться менструальный цикл или развиваться бесплодие. Также висцеральное ожирение может быть чревато серьезными заболеваниями печени и поражениями суставов. Эндокринолог отмечает: если ожирение уже есть, нужна консультация специалиста с назначением лечения.

Как не допустить развитие серьезного недуга? Нужно как можно раньше привыкать к правильному питанию и соблюдать его режим, отказываясь от поздних трапез, исключать из рациона продукты с высоким гликемическим индексом. Нужно быть физически активным, например, ходить пешком по лестнице, вместо поездок на транспорте - гулять. Помимо привычной активности в день можно добавлять 30-40 минут дополнительной нагрузки - ходьбы или физических упражнений. Также для профилактики нужно посещать врача, пишет «РГ».

5071

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Порчдкин
    23 июня 2022 г., 8:38:39
    Ответить
    Спросите вы у тех ребят которые в сизо сидят ревут и плачут жрать хотят ..и мзду не брали говорят..у них нужно спросить откуда жир этот висцелчрный берется
    2
  • 111
    23 июня 2022 г., 10:49:09
    Ответить
    Люди с типом фигуры "квадрат" вышли из чата