content/news/images/145633/DSC_2073_mainPhoto.jpg
18:25, 23.06.2022 / ОБЩЕСТВО

Александра Афонина: «Ровеньки отдадут нам лучшее — к нам приедут специалисты, которые сейчас там не могут работать»

Республика возьмет шефство над городом Ровеньки в Луганской народной республике. Директор исполнительной дирекции Общественной палаты Коми Александра Афонина считает, что помощь городу не будет безвозмездной — в регион приедут новые специалисты.

Александра Афонина: «Ровеньки отдадут нам лучшее — к нам приедут специалисты, которые сейчас там не могут работать»
Фото БНК

В начале июня глава Коми Владимир Уйба побывал в городе Ровеньки, где с учетом ближайших поселков проживает около 90 тыс. человек. Эта территория не подвергалась массированным бомбардировкам, но отдельные районы пострадали от обстрелов ВСУ. Цель его поездки была координация взаимодействия с руководством ЛНР по оказанию жителям Донбасса помощи по подготовке объектов городского хозяйства и бюджетных учреждений к осенне-зимнему периоду.

В Ровеньках глава Коми посетил ряд социальных объектов, осмотрел состояние городских детской и взрослой поликлиник, станции скорой помощи, центральной городской многопрофильной больницы, школы и детского сада, учреждений культуры. Также Владимир Уйба ознакомился с работой коммунального предприятия, водовода, котельных.

После поездки Владимир Уйба дал поручения правительству Коми совместно с руководством города Ровеньки проработать вопросы оказания помощи по подготовке объектов городского хозяйства и бюджетных учреждений к осенне-зимнему периоду.

В середине июня часть гуманитарной помощи, которую собрали в республике, направили в Ровеньки. Было объявлено, что республика возьмет шефство над Ровеньками. На 25 июня запланировано подписание соглашения между республикой и луганским городом.

Александра Афонина поддерживает оказание помощи Ровенькам.

DSC_2046.jpg

— У меня тоже кто-то есть на Украине — знакомые, дальние родственники. Я считаю, что Республика Коми должна протягивать руку помощи. Во-первых, это наша национальная черта — помогать тем, кому хуже. Второе — Ровеньки отдадут нам лучшее: к нам приедут специалисты, которые сейчас там не могут работать, но они найдут работу у нас. Вспомните, как в 2014 году донецкие шахтеры приехали работать в Инту и Воркуту. Поддержали ли они своим трудом предприятия Воркуты и Инты? Конечно, поддержали. Приехали ли за шахтерами их семьи? Приехали. У нас появились учителя, у нас появились врачи. В любом случае помощь не будет безвозмездной — люди отдадут нам душу, люди к нам проникнутся. И самое главное — мы сможем обменяться кадрами. Я думаю, что у Республики Коми в этом направлении все получится. В Коми замечательные специалисты в жилищно-коммунальной сфере. Да, моих бывших коллег постоянно ругают, но они действительно одни из самых лучших. Они самые смекалистые — в наших тяжелых условиях без проявления смекалки пройти отопительный сезон просто невозможно. Поэтому я считаю, что этим летом республика со всем справится — и с подготовкой к отопительному сезону, и с помощью этому небольшому городу и его жителям, — сказала она.

1799

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Житель
    23 июня 2022 г., 18:30:03
    Ответить
    Согласен!! Вас Александра в Ровнньки а взамен другую хорошего специалиста
    • Пенсионер- очередник
      23 июня 2022 г., 18:46:52
      Ответить
      А Воркутинским пенсионерам дайте сертификаты. Они освободят квартиры для лучших специалистов.
      • Иван
        23 июня 2022 г., 19:18:44
        Ответить
        .
        А,что это за тётенька?
        • Людь
          23 июня 2022 г., 20:29:42
          Ответить
          «Ровеньки отдадут нам лучшее — к нам приедут специалисты, которые сейчас там не могут работать»
          Мы должны поступить также, ну не может Уйба и Ко тут работать, давайте отдадим их Ровенькам.
    • Итд
      23 июня 2022 г., 23:01:08
      Ответить
      Я в шоке, жителей республики хотят обменять на жителей Ровеньки!!!! Ужас
  • Проще
    23 июня 2022 г., 18:43:25
    Ответить
    Заживём. Как приедут так и уедут увидив куда приехали.
  • Приезжий
    23 июня 2022 г., 18:56:31
    Ответить
    Просто смешно! И что они будут делать? Там работы не початый край, или ждут когда мы восстановим, то что мы же и порушили, все халявы ждут
    • Ооо
      24 июня 2022 г., 8:04:12
      Ответить
      В Ровеньках что люди в специалистах не нуждаются? Вот пусть там работают и восстанавливаются сами и спасибо нам скажут за то что освободили их от недругов, а такой бред говорить, лучше б о людях республики так думала
      2
  • ПростоПрохожий
    23 июня 2022 г., 19:00:53
    Ответить
    вообще никакой логики
    Помощь - это когда мы направляем туда специалистов, а не забираем их сюда. Там они нужнее. вообще не понятно, что в голове наших управленцев.
    • ей
      23 июня 2022 г., 19:16:30
      Ответить
      необходимо
      пройти МРТ головы,боюсь там опилок полно
      • врач
        23 июня 2022 г., 21:53:34
        Ответить
        рекомендую
        лекарство от словесного по носа
  • ))))
    23 июня 2022 г., 19:13:58
    Ответить
    Своих работой не можете обеспечить а все туда же ,О ВЫСОКОМ!!!
  • морт
    23 июня 2022 г., 19:43:04
    Ответить
    за языком надо следить
    "люди отдадут нам душу" - душу Богу или дьяволу отдают. Вы кого имели ввиду?
    1
    • Не стоит вашего внимания,
      23 июня 2022 г., 22:20:09
      Ответить
      уважаемый Морт,
      всего лишь фигура речи. Вот как - то : развитие Арктической зоны, развитие Воркуты, диверсификация промышленности... Ой, это я не туда!..
  • Бывалый
    23 июня 2022 г., 21:03:17
    Ответить
    А зачем специалистам переезжать к нам, если они и там справляются. Надо здесь специалистов растить, а не как диковинку заморскую привозить! Поднимите уровень образованности преподавателей и учителей и может быть тут тоже, что то появится, а то так и будете мечтать о хрустальных замках!
    • специалисты валят из РФ
      24 июня 2022 г., 6:03:39
      Ответить
      раньше были ручейки сейчас реки , наверно не нужны свои умные , нужны ток послушные
      • В точку
        24 июня 2022 г., 8:25:27
        Ответить
        Зачем им образованные и умные, а значит думающие? Конечно, только послушные. Типа роботы.
  • @
    23 июня 2022 г., 21:44:02
    Ответить
    С себя начните, господа чиновники!
  • Отличная идея!
    23 июня 2022 г., 22:16:18
    Ответить
    Предлагаю взаимообмен специалистов.
    А воркутинских специалистов, которые не могут работать в Воркуте, переселить в Ровеньки.
  • Преображенский
    23 июня 2022 г., 22:34:26
    Ответить
    Какой бред только не станешь нести за миску с прокисшими щами
    • Профессору кислых щей
      24 июня 2022 г., 6:05:21
      Ответить
      приедут специалисты по борщам , от кислых щей откажемся
      1
  • Иьб
    23 июня 2022 г., 23:02:38
    Ответить
    Снижать безработицу надо, а не языком болтать!!!! Когда проблемы жителей будетп решать уже, а не других стран
    • решать проблемы ваши решать
      24 июня 2022 г., 6:07:15
      Ответить
      а вам то за что ? сами решайте
      1
  • а когда республику Коми
    23 июня 2022 г., 23:36:37
    Ответить
    приведете в нормальное состояние.везде разруха и развал.а Афонькина собралась Ровенькам помогать зарплат кто вам платит
  • а когда республику Коми
    23 июня 2022 г., 23:36:39
    Ответить
    приведете в нормальное состояние.везде разруха и развал.а Афонькина собралась Ровенькам помогать зарплат кто вам платит
    • проф Преображенский.
      24 июня 2022 г., 6:17:25
      Ответить
      разруха в головах
  • Я
    24 июня 2022 г., 0:14:20
    Ответить
    Остановите планету я сойду!
  • приедут специалисты
    24 июня 2022 г., 6:13:18
    Ответить
    которые не могут там работать
    раньше же там работали эти специалисты ... какова причина , что они не могут там работать ?
    • телевизор
      24 июня 2022 г., 6:16:11
      Ответить
      их лишили работы нацики - наркоманы ... но теперь там с русофобией закончили благодаря спецоперации
  • Не понятно
    24 июня 2022 г., 8:09:15
    Ответить
    В чем проблема обучить своих жителей? Развалили образование, теперь ищем в других странах?
  • Ухтинец
    24 июня 2022 г., 8:10:43
    Ответить
    "В Коми замечательные специалисты в жилищно-коммунальной сфере."
    Где??? Не видели! Одни обманщики! Депутаты вообще живут в республике или они находятся в другом месте где-то?
  • !
    24 июня 2022 г., 8:21:54
    Ответить
    А шефство над Сыктывкаром-столицей никто не хочет взять? Тротуары в центре города сделать не можете. Центральные дороги кирпичом и плитами ремонтируете в 2022 году. Не стыдно?
  • К сожалению, думающая молодежь уезжает из Коми
    24 июня 2022 г., 8:39:15
    Ответить
    остаются троечники на сытых местах. Нет перспектив в Коми, НЕТУ!
  • лешак машина
    24 июня 2022 г., 9:06:23
    Ответить
    участники
    Сейчас для чиновников актуальная тема это командировки в Украину. Там и командировочные хорошие и участником боевых действий станешь. Один уже съездил понимаю.
  • ух
    24 июня 2022 г., 12:30:56
    Ответить
    Что за пиар?