17:07, 28.07.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Сыктывкарские поборники чистоты «сделали» старую пристань

Сегодня 30 молодых активистов международного волонтерского движения «Сделаем» расчистили территорию недостроенного причала у Сысолы.

_MG_0277.jpg

Фото Никиты Михайлова

_MG_0301.jpg

Перед началом уборочных работ координатор регионального отделения «Сделаем» Елена Попова вкратце объяснила суть концепции, объединившей молодежь:

- Организация появилась буквально четыре года назад в Эстонии. Несколько молодых людей решили навести порядок в самых загрязненных местах своего города. Сейчас к движению подключились поборники чистоты из отдельных стран восточной Европы, Бразилии, Индии, нескольких государств Азии и Северной Африки.

_MG_0260.jpg

_MG_0311.jpg

Сыктывкарцы трудились с 11 утра. Фронт работы включал бетонный каркас недостроенной набережной, прилегающий к ней отрезок побережья Сысолы, а также овраг возле частного сектора. К слову, овраг был самым загрязненным участком, горожане давно превратили этот живописный уголок в свалку. В общей сложности ребята собрали 80 200-литровых мешков мусора, вывоз которого помогла организовать горадминистрация.

_MG_0307.jpg

Среди мусора были и весьма оригинальные находки – непочатая банка кабачковой икры и телевизор советского производства. После субботника участники отогревались горячим чаем. К напитку предлагались сладости от спонсоров.

15 сентября волонтеры движения «Сделаем» готовы вновь вооружиться граблями и лопатами, правда, пока они еще не определились с местом будущей работы.

1239

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • patroit
    28 июля 2012 г., 17:36:30
    Ответить
    А когда причал то достроят?
  • интинец
    28 июля 2012 г., 17:44:18
    Ответить
    Срочно надо направить волонтеров из "Сделаем" в Инту на помощь Паше Смирнонову. Здесь некому участвовать в субботниках кроме самого Паши Смирнова и депутатов от Единой России.
    • В Инте
      28 июля 2012 г., 18:27:52
      Ответить
      только Едро на что то способным осталось?
      • интинец
        28 июля 2012 г., 20:41:09
        Ответить
        Паша Смирнов по телеку постоянно плачется, что людей на субботники мало людей ходит. Приходится ему постоянно на них выходить, так как своих однопартийцев сюда трудно затащить, на экране мелькают одни и те же лица.
  • василий канев
    28 июля 2012 г., 18:10:08
    Ответить
    Чей-то до полноты брюки светлые не одел в тон пиджаку)) великий и могучий коми-народ!
  • Тому, кто в белом
    28 июля 2012 г., 18:30:38
    Ответить
    Пиджак хоть не запачкал, Алексей?
    • Алексей
      28 июля 2012 г., 19:05:01
      Ответить
      Нет)))спасибо за переживание)))
      • всё равно ты грязный
        28 июля 2012 г., 19:14:42
        Ответить
        всё равно ты грязный
        всё равно ты грязный
        • Алексей
          28 июля 2012 г., 19:17:39
          Ответить
          Да вроде нет)))
  • Комментарии (9)
    28 июля 2012 г., 20:16:17
    Ответить
    причем тут пристань? это еще один объект территории мечты под названием - музыкальная школа территории мечты.
  • горожанка
    28 июля 2012 г., 20:36:20
    Ответить
    Спасибо, ребята! Как к вам присоединиться?
    • Ёлка Зеленая
      29 июля 2012 г., 9:39:11
      Ответить
      Удобнее всего через группу в Контакте "Всероссийская уборка "Сделаем!" - 2012 в Республике Коми"
  • Тимур
    28 июля 2012 г., 21:40:03
    Ответить
    Леха мажор
    Леха Панюков как мажор - даже на уборку приходит в белом) Ну он все равно лучше Рзаева, скажите?
    • Алексей
      28 июля 2012 г., 22:39:04
      Ответить
      Какая разница в чем я был одет))Главное порядок навели!
      • матроскин
        29 июля 2012 г., 22:09:09
        Ответить
        Алексею...
        это гламурный субботник по сыктывкарски ))))
  • Просто володя
    28 июля 2012 г., 22:58:41
    Ответить
    мусор
    Я так полагаю что никакая администрация не справиться с мусором в нашем городе если мы сами будем гадить на каждом шагу окурки, БУТЫЛКИ, БАНКИ И тд ПОЭТОМУ Я поддерживаю волонтеров. Думаю что все здравомыслящие сограждане хотя бы приберутся в своих дворах
  • ПОЗДЕЕВУ
    28 июля 2012 г., 23:37:47
    Ответить
    Уволить необходимо всех работников коммунальных служб, зачем им платить зарплату, если можно бесплатно г**** убирать с помощью молодежи.
    • сыктывкар
      29 июля 2012 г., 10:50:06
      Ответить
      правильная мысль )))
  • местный
    29 июля 2012 г., 9:43:25
    Ответить
    если фонд нацелился на туризм, значит что то в оффшор вывести захотели
  • ддд