content/news/images/145680/DSC_2046_mainPhoto.jpg
16:05, 24.06.2022 / ОБЩЕСТВО

Александра Афонина: «В Коми людям доверяют распоряжаться бюджетными деньгами»

В прошлом году в республике было реализовано 440 народных проектов, в этом их будет значительно больше — уже 545.

Александра Афонина: «В Коми людям доверяют распоряжаться бюджетными деньгами»
Фото Кирилла Шучалина

Глава Коми Владимир Уйба 23 июня выступил перед депутатами Госсовета республики с отчетом о деятельности правительства в прошлом году. Часть его доклада была посвящена благоустройству. Создать комфортную среду помогает и программа «Народный бюджет».

По его словам, «Народный бюджет» получил признание на федеральном уровне как одна из лучших практик развития инициативного бюджетирования в регионах. В прошлом году в 268 населенных пунктах региона было реализовано 440 народных проектов. В этом году реализуется 545 проектов с общим объемом финансирования 324 млн рублей.

О роли общественных объединений в реализации программы высказалась директор исполнительной дирекции Общественной палаты Коми Александра Афонина.

— Вопросы экономики, социальной сферы, ЖКХ — все это очень важно. В вопросах благоустройства реализуется огромное количество проектов, вливается много федеральных денег. Но для меня важнее всего то, что могут сделать общественники. Прежде всего, я обратила внимание на увеличение по сравнению с 2019 годом почти в три раза финансирования «Народного бюджета». То есть людям доверяют распоряжаться бюджетными деньгами. Более 300 миллионов рублей теперь распределят люди и пустят на реализацию своих идей, своих проектов в муниципалитетах. Это движение поддерживается членами Общественной палаты, общественных советов, всех общественных объединений. Я считаю, что это одно из прорывных моментов в докладе главы. Соответственно глава доверяет населению, доверяет общественникам. Он считает, что именно общественники, жители республики — его главные помощники в реализации идей и всех программ, которые были приняты, — сказала она.

По ее словам, глава республики много общается с Общественной палатой, а ее члены стали его «реальными помощниками». Многие вопросы, которые поднимались на площадке палаты, были отражены в докладе.

— Мы помогаем решать проблемные вопросы, мы задаем определенный темп правительству. Конечно же, это для общественников приятно, — добавила Александра Афонина.

Отдельно она остановилась на увеличении грантовой поддержки общественных объединений.

— Только вдумайтесь — 50 миллионов на проекты некоммерческих организаций, это колоссальная сумма. Мало какой субъект Российской Федерации с аналогичным количеством жителей может таким похвастаться. Даже по сравнению с прошлым годом в два раза увеличили сумму. Я считаю, что это колоссальное достижение. Благодаря такой персональной поддержке главы в три раза больше социально важных проектов будет реализовано на территории Республики Коми — в глубинке и в больших городах. Это улучшает привлекательность региона. Благодаря такой поддержке мы находимся в топ-10 по развитию общественных объединений, мы лидеры «Народного бюджета», — заключила она.

603

Материалы по теме:

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Витальяно
    24 июня 2022 г., 16:13:08
    Ответить
    Зачем столько Афониной за эти дни??вернее к чему?? В глазах рябит Афонина Усачев Афонина Усачев …ещё голос Губерниева и пас пас пас пас голллллл!
    1
    • Ттанго
      24 июня 2022 г., 19:31:30
      Ответить
      Куда-то готовят запустить. Не в депутаты ли?
  • О
    24 июня 2022 г., 16:44:44
    Ответить
    Как я…вродеж молодая ишшо…
  • 321312
    24 июня 2022 г., 18:44:30
    Ответить
    Спасибо, что доверяете людям управлять своими деньгами. А народ вам не доверяет.
    1
  • Шляпа
    24 июня 2022 г., 20:33:54
    Ответить
    Гриффиндор или Слизерин?
  • афлня заткнись уж
    24 июня 2022 г., 23:14:34
    Ответить
    все настолько запущено проехала по дороге в Корткерос все заросло.ивняком и завалено мусором.кладбища просто в жутком состоянии мертвые сраму не имут.а живые совесть продали и пропили
    • Было бы здорово
      25 июня 2022 г., 10:17:36
      Ответить
      Займитесь этими вопросами. Кто Вам мешает. Свершите что-то доброе для всех