09:23, 30.07.2012 / ЭКОНОМИКА

В «Сколково» появилась первая компания из Республики Коми

Сыктывкарская компания «Лаборатория Эландис» стала первой частной фирмой из Коми, которая получила статус резидента «Сколково». Компания разработала и запатентовала аналого-цифровую подпись. Прибор представляет из себя маркер, с помощью которого люди смогут ставить подписи на электронных документах прямо на экране компьютеров, планшетников и смартфонов. Он гораздо удобнее в использовании, чем персональная электронная подпись: не нужно приобретать и устанавливать сертификат и запоминать пароль к секретному ключу.

KAB_0215.jpg

В Коми республиканской академии государственной службы и управления доложили об успешном сотрудничестве со "Сколково". Фото Юрия Кабанцева

В марте этого года компания «Грин Карбон» на базе Коми государственной академии государственной службы и управления провела обучение местных изобретателей и обладателей патентов в рамках программы «Вывод инновационных продуктов и услуг на международные рынки», поддержанной Министерством экономического развития Коми по созданию инновационной инфраструктуры.

KAB_0219.jpg

- 13 дней в КРАГСиУ мы проводили обучение изобретателей основам инновационного бизнеса. Уникальный курс был разработан и проведен бизнес-тренером Евгением Лопатиным из Сыктывкара, доктором сельскохозяйственных наук, старшим научным сотрудником Университета Восточной Финляндии, директором финской фирмы Forgis Oy, консультантом ФАО ООН. При нашей информационной поддержке и финансовой поддержке местных властей люди могут стать владельцами бизнеса, основанного на их собственных изобретениях. Ряд компаний уже начал вывод продуктов и услуг на международные рынки. Успешность участников обучающей программы — это хороший результат и для нас, - отметила первый проректор КРАГСиУ Наталья Михальченкова.

Одним из участников обучающей программы стал сыктывкарец Дмитрий Гертнер, который еще в 2006 году получил патент на аналого-цифровую подпись. По окончании обучения на курсе он создал компанию «Лаборатория Эландис» и при поддержке Евгения Лопатина направил заявку в «Сколково».

KAB_0258.jpg

- Не буду скрывать, что наша первая заявка была отвергнута. Мы ее значительно доработали и снова отправили. Документ оценивали десять международных экспертов по девяти критериям. Они вынесли положительное заключение, отметив, что аналого-цифровая подпись имеет широкий потенциал для использования во всем мире. Вчера мы получили подтверждение, что стали резидентом ИТ кластера Центра разработки и коммерциализации новых технологий Фонда «Сколково». Это даст нам возможность получить налоговые и таможенные льготы, гранты на проведение исследований и выпуск прототипа, и помощь для выхода на международные рынки. В настоящее время идет подготовка к изготовлению прототипа, «Лаборатория Эландис» подала заявку в Министерство экономического развития Коми, ведутся переговоры с частными инвесторами, - рассказал Дмитрий Гертнер.

Криптография в устройстве автоматически скрепит файл электронного документа и «живую» подпись пользователя цифровой подписью устройства. Аналоговая подпись пользователя гарантирует, что электронный документ подписал именно данный пользователь. Благодаря этому свойству одним устройством для подписи могут пользоваться все сотрудники организации, а также их клиенты.

- Сейчас большинство предпринимателей используют привычный бумажный документооборот, где по-прежнему расписываются на бумагах. При этом они теряют дни и недели для передачи документов по почте. С помощью аналого-цифровой подписи эти сроки могут быть сокращены в разы, - отметил Дмитрий Гертнер.

Устройство имеет несколько уровней защиты от вероятных действий злоумышленников. Разрабатываемая "Лабораторией Эландис" технология подкреплена патентом и несколькими патентными заявками, находящимися на экспертизе.

KAB_0270.jpg

- К этой разработке есть большой интерес не только в России, но и за рубежом. В той же Финляндии по-прежнему в электронный документ вставляют отсканированную подпись. Проверить ее подлинность, если она очень короткая, сложно. Стоить отметить, что первой компанией в «Сколково» из Республики Коми стало именно частное предприятие, нацеленное на проведение исследований и их коммерциализацию. За рубежом бизнес, основанный на научных достижениях, это норма. В Республике Коми мы только в начале пути. В «Сколково» подавали заявки несколько научных коллективов из Коми, мы очень рады, что у нас это получилось у первых. Мы получили опыт входа в «Сколково» и готовы им поделиться с компаниями и научными учреждениями Республики Коми, - отметил Евгений Лопатин.

Сборка будет осуществляться из зарубежных и отечественных компонентов, но в дальнейшем компания ставит цель закупать все детали в России, а часть производить на собственном оборудовании. Основу штата компании составят программисты, которые будут трудиться над разработкой сервисов для устройства. Евгений Лопатин сообщил, что для полноценной реализации проекта потребуется приглашение на работу специалистов из других регионов.

На запуск проекта необходимо около 11 миллионов рублей. Часть из них ожидается получить по грантовым программам «Сколково» и Министерства экономического развития Коми, а также от частных инвесторов и фондов поддержки инновационных предприятий.

1305

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • гы-гы
    30 июля 2012 г., 9:34:49
    Ответить
    вот ведь ноу -хау.
    • хау-ноу
      30 июля 2012 г., 18:08:54
      Ответить
      смотрел фильм Вассаби
      там эти япошки давно все придумали - но у нас они такие вещи не патентуют. Или речь о другом?
      • Дмитрий
        31 июля 2012 г., 11:12:14
        Ответить
        В том фильме использовали обычный стилус на сенсорном экране, а здесь маркером можно будет расписываться на любом мониторе, причем не касаясь его поверхности, для этого на монитор по углам вешаются два маленьких сканера. И кроме того технология предусматривает надежную систему защиты от попыток перенести чью то подпись под другой документ - в этом случае цифровая подпись, соединяющая документ с аналоговой подписью автоматически разрушается.
        • да уж
          01 авг. 2012 г., 12:37:02
          Ответить
          разница существенна. гложут меня смутные сомнения, что проще отменить законы о бумажном обороте, неежли в каждой дыре ставить устройство, и еще меня гложут сомнения что в век продуктового коллапса, коий наступит на днях, лучше б для с/х придумали что нить, например налоговую политику
  • Просто Вася
    30 июля 2012 г., 9:45:14
    Ответить
    Шайтан-машина однако
    У меня у ребенка ультрафиолетовый китайский маркер есть, тоже работает по этому принципу
    • Евгений
      30 июля 2012 г., 12:57:06
      Ответить
      Немного иное
      В китайском маркере нет зашифрованной подписи. Вся суть в том как заставить работать подпись человека с криптографическими алгоритмами чтобы гарантировать происхождение подписи в электронном виде на основе ввода руками. Вот тут то и ноу хау.
  • гу-гу
    30 июля 2012 г., 10:06:43
    Ответить
    Ну теперь надо Гайзеру открывать новое отраслевое министерство.
    • Сыктывкарка
      30 июля 2012 г., 13:03:44
      Ответить
      Министерство может и не надо, а вот качество заявок отбираемых по инновационным проектам осавляет желать лучшего. Например в прошлом году было несколько проектов где не только нет инноваций, но и выручки в принципе быть не может. Получается парадокс - подал завяку на патент или изобретение - не важно нужно или не нужно оно кому-то, все равно грант дадут раз есть патент. Надо в принципе менять экспертизу проектов, привлекая по каждому проекту не только ученых, которые в нем разбираются, но и маркетологов! Насколько мне известно этот проект Дмитрия Гертнера в прошлом году не прошел отбор Министерства экономического развития, зато прошел в Коми!!! Зато свечной завод запустили.... Вот оно - понимание инноваций по Коми!!! А какой выхлоп дали инновационные инфраструктуры?
      • Сыктывкарка
        30 июля 2012 г., 13:05:09
        Ответить
        в смысле, Мин.эконом развития Коми в прошлом году эту заявку зарубило, а в Сколково подержали
        • дык
          01 авг. 2012 г., 12:40:33
          Ответить
          эксперты то в Коми кто? это всего лишь баааальшой минус экспертам Коми, маркетологи эффект считают "сегодня", при неустойчивых де-б-ильных законах российских, просчитаются опять, чем меньше обученных в наших шарагах в этом процессе - тем надежнее результат
  • Майя
    30 июля 2012 г., 10:30:54
    Ответить
    а Наталья сдесь что делает? кто она вообще, карьеристка?
    на поля ее картошку собирать
    • житель
      30 июля 2012 г., 10:32:38
      Ответить
      СОГЛАСЕН/ в академии так и л..т одно место у ректора, дабы быть там?
      • 1
        30 июля 2012 г., 12:35:18
        Ответить
        ТЫ свечку держал? :)
  • Мария
    30 июля 2012 г., 10:38:13
    Ответить
    никогда не любила Михальченкову и любить не буду..... она в Едре... она в академии... дальше ......
    • Л.Б.
      30 июля 2012 г., 10:59:47
      Ответить
      про любовь
      а зачем вам ее любить?! ее надо воспринимать такой какая она есть... пусть ее другие любят, семья, муж, ребенок, любимые студенты, коллеги и друзья. а нам она нравится
      • Мария
        30 июля 2012 г., 11:12:25
        Ответить
        учусь я там вот и не люблю
        • max180
          30 июля 2012 г., 12:33:37
          Ответить
          Видать умом не блещете, раз препода боитесь :)))))))))))))))))
          • Коми
            30 июля 2012 г., 12:54:50
            Ответить
            Зависть плохое чувство!
            Завидуете Наталье, она везде успевает активно работать, талантливый руководитель! Академия поднялась с приходом нового ректора и проректора. Это очевидно. Наталью поздравляю! Сколково это достойный результат!!!
            • другой коми
              30 июля 2012 г., 18:12:59
              Ответить
              зато стремление к правде похвально
              вообще возражения оппоненту типа "наша страна и партия самые лучшие" закончились уже при Горбачеве.
  • Балбес
    30 июля 2012 г., 13:58:01
    Ответить
    про достижения академии
    Чубайс с Медвежонком все энергосберегающие лампочки изобретали,милиарды потратили.Только с утилизацией подкачали В Академии электронный маркер для подписи.Какое достижение у наших академиков.Идиоты ,изобретают уже изобретенное и при этом так браво хвастаются.Михальченкова-"наверх"пробирается
  • непонимающий
    30 июля 2012 г., 15:07:44
    Ответить
    вот почему как только что-то хорошее происходит сразу начинают лить грязь и на это хорошее и на людей которые делают это хорошее??? кто эти злопыхатели которые сами ни на что не способны? кто они эти импотенты во всех смыслах этого слова? которые только из-за угла могут кинуть комком грязи в молодую успешную красивую женщину? хочется посмотреть хоть на одну морду а лучше съездить по ней.
    • иван
      30 июля 2012 г., 15:17:50
      Ответить
      это задроты и тролли из числа офисного планктона, такого пальцем ткни он побежит в родную полицию (которую еще вчера анонимно поносил изо всех сил) писать исковое заявление
      • да, да, мы такие нехорошие
        30 июля 2012 г., 18:19:42
        Ответить
        а от вышеданного анализа Критики повеяло Фрейдом
        только что "что-то хорошее происходит"? Таланты гробят (если они не в ЕР), ерунду возвеличивают? Сами что-то поняли в инновациях? А "иван" он откуда, не из "числа офисного планктона" - из полицаев что-ли? Ждет уважухи?
  • иван
    30 июля 2012 г., 19:14:57
    Ответить
    удивление
    Если в Сколково все такие, то пипец.
  • немой
    30 июля 2012 г., 19:58:24
    Ответить
    сколково
    "Медведково" сколково начало с медвежьего угла
  • Аффтар
    30 июля 2012 г., 21:46:26
    Ответить
    Умна и хороша собой....Чудо, а не девушка
  • Нерлнимающий-1-просто Непонимающему
    31 июля 2012 г., 2:16:22
    Ответить
    про понятие
    Михальченкова сама что ди про себя пишешь?
    • непонимающий
      31 июля 2012 г., 11:25:44
      Ответить
      "Нерлнимающий", писать сначала научись "что ди"!))) А уже потом можешь лезть со своим свинячьим рылом в кувшинный ряд.
  • Коми
    31 июля 2012 г., 10:01:00
    Ответить
    Наталья, молодец, не обращай внимание на этих никчемных комментаторов, которые даже имя свое боятся написать.
  • Лена
    31 июля 2012 г., 13:19:08
    Ответить
    Тема
    Наталья- умна, если что к.э.н. уже давно и самый молодой проректор на северо-западе! И кроме того состоявшийся общественно-политический деятель, хорошая жена и заботлвая мать! Так что завидуйте молча злопыхатели. Ты умничка, Наташа!
    • Сыктывкарец
      31 июля 2012 г., 14:00:28
      Ответить
      Лена, сомневаюсь, что ты могла что-либо другое про сестренку написать!!!
      А Евгений Лопатин как так быстро смог докторскую диссертацию написать??? Или в Лесном институте мама помогла???
      • Евгений
        31 июля 2012 г., 17:00:28
        Ответить
        Диссертацию писал на английском http://www.metla.fi/dissertationes/df53.htm

        Потом кандидатскую на русском
        http://ftacademy.ru/site/upload/201011141953_lopatin.pdf
        • Сыктывкарец
          02 авг. 2012 г., 15:26:06
          Ответить
          Вы молодец, одну и ту же диссертацию защитить в Финляндии и России - это 5!!!
          • Евгений
            03 авг. 2012 г., 19:03:35
            Ответить
            Конечно не одну и ту же, но материал исходный одинаковый, а что делать если в России отсуствует фактически механизм признания зарубежных степеней.
      • Евгений
        31 июля 2012 г., 17:01:50
        Ответить
        О диссертации
        А мама конечно помогала! Спасибо ей огромное за это!!!
  • непонимающий 1-Свиному рылу непонимающему
    01 авг. 2012 г., 4:30:51
    Ответить
    про ноу-хау
    зацепило,значит я угадал,пошло хамство,тогда уж не в кувшинный ряд,а в калашный
  • лиса
    01 авг. 2012 г., 4:39:54
    Ответить
    про успешных политиков
    конечно успешные,весь бюджет распилили.А Михальченкова рвется изо всех сил к этой кормушке.А что касается ваших кандидатских и докторских все вы врете-о своих талантах,все вы покупаете всякие ленки наташки женьки.Ваши имена только с маленькой буквы.Есть цена-вы ее и платите за ваши"таланты и достижения" где в руб,где в баксах.
    • Я
      01 авг. 2012 г., 10:29:25
      Ответить
      А тебе что мешает платить? Денег нет ну батенька говорят: если ты такой умный почему такой бедный?
      • Лис
        01 авг. 2012 г., 13:46:39
        Ответить
        Совесть и воспитание не позволяют. Не все средства хороши для достижения корыстной цели в кратчайшие сроки.Хотя, кому как...
  • Лиса
    01 авг. 2012 г., 20:49:44
    Ответить
    про степени
    Сидят все с купленными степенями и пыль в глаза друг другу пускают,кто круче.Да денежки то награбленные,а не трудом заработанные.Один грабит с ножом м кастетом,а "избранные" в пиджаках и в галстуках, и платьях от кутюр более изощренно при помощи слов и обещаний.В какие бы вы шкуры одевались,жулика видно по длине языка.
    • Сыктывкарец
      02 авг. 2012 г., 15:28:13
      Ответить
      Подписываюсь под каждым Вашим словом
      • Евгений
        03 авг. 2012 г., 19:05:06
        Ответить
        А где же тогда Вы? Почему сидите на стуле ровно? Причину вы и сами знаете.
  • СГУ
    02 авг. 2017 г., 8:38:18
    Ответить
    Лопатин в СГУ уже запускал проект "Тайга 5D", при поддержке Наташи. Год прошел, результатов нуль. Беспилотник за 5 млн. теперь просто пылиться в шкафу у Миронова ВВ.