content/news/images/145831/BOB_4632-1_mainPhoto.jpg
15:40, 28.06.2022 / ОБЩЕСТВО

Россиянам разрешили разводить кур на садовых и огородных участках

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, разрешающий разводить кур и кроликов на садовых и огородных участках и упрощающий оформление таких участков в долевую собственность.

Россиянам разрешили разводить кур на садовых и огородных участках
Фото Виктора Бобыря

Первоначальная редакция упрощала процедуру передачи земельных участков общего пользования в общедолевую собственность в рамках товариществ садоводов или огородников. Она исключала необходимость получать согласие всех собственников садовых или огородных участков, расположенных в границах товарищества, при принятии общим собранием его членов решения о такой передаче.

В рамках второго чтения Госдума поддержала ряд дополнительных поправок, в том числе допускающих использование садовых и огородных земельных участков для выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственной птицы и кроликов при условии соблюдения земельного законодательства, ветеринарных норм и правил, санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов. Но для этого такая возможность должна быть предусмотрена градостроительным регламентом для территории, где расположен такой участок, либо выдано разрешение.

Поправками также допускается передача имущества общего пользования, расположенного в границах садоводства или огородничества, в собственность организаций, осуществляющих газо-, водо-, тепло- и электроснабжение, водоотведение. Кроме того, членам некоммерческих организаций право приобрести до 1 марта 2031 года в собственность бесплатно без проведения торгов находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок предоставляется независимо от даты вступления в членство.

В целях снижения затрат товариществ садоводов и огородников законом совершенствуется процедура образования садовых и огородных земельных участков. При этом исключается необходимость образования таких участков на основании документации по планировке территории. А для садоводческих товариществ отменяется и обязанность разрабатывать проект планировки территории - необходимость разработки будет определяться общим собранием членов товарищества.

При этом закрепляется право товариществ садоводов и огородников проводить голосование не только очно, но и в дистанционной форме, а с 1 января 2023 года и через портал госуслуг. Это проще, удобнее и экономит время, поскольку высказать свое мнение можно будет оперативно, никуда не приезжая, пояснял премьер-министр России Михаил Мишустин.

Закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования, пишет РИА Новости.

1270

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Жесть
    28 июня 2022 г., 15:51:16
    Ответить
    Расадники крыс.
    • Людь
      28 июня 2022 г., 16:19:26
      Ответить
      Не забывайте кланяться.
      Как никак для вас стараются.
  • Говорят
    28 июня 2022 г., 16:04:17
    Ответить
    ножек буша в этот раз не будет
  • Хых...
    28 июня 2022 г., 16:12:18
    Ответить
    Вот смотри, Шарик, была у тебя твоя будка, а теперь она ТВОЯ!
  • тоша
    28 июня 2022 г., 16:37:49
    Ответить
    а по
    валежнику что нибудь дорешили?
    • инструкция
      29 июня 2022 г., 11:13:23
      Ответить
      скачай инструкцию по сбору валёжника и пили его по правилам сколько хочешь . три года в деревне дом отапливаю без проблем.
  • ЗЕК
    28 июня 2022 г., 16:57:11
    Ответить
    Мы кур не едим
  • Кроликов
    28 июня 2022 г., 18:04:07
    Ответить
    Опять нас разводят
  • Однако, быть беде от этого либерализьму.
    28 июня 2022 г., 18:15:03
    Ответить
    Это что за беспорядок будет? Хошь - кур разводи, хошь - кроликов, хошь - валежник собирай, хошь - дыши без лицензии на дыхание... Вы что, хотите, чтобы как во Франции?
  • А я хочу
    28 июня 2022 г., 22:01:29
    Ответить
    хрущевскую коровку завести.
    А то молоко в магазине страшное. Про кефир - без слез и не вспомнишь. Все снится настоящий, из прошлого века. Молодым хорошо. Они не знают что такое настоящее молоко, настоящий кофе, настоящий хлеб...
  • Е
    29 июня 2022 г., 0:33:05
    Ответить
    А почему депутатам породу лохов избирателей просто так разводить не разрешают или уже разрешили? Извиняюсь, пропустил, поспал .