content/news/images/145832/IMG_4083_mainPhoto.jpg
16:30, 28.06.2022 / ПРАВО

Юрий Пичугин рассказал об оружии в «Релаксе» и махинациях с землей «ГринВилиджа»

В Верховном суде Коми продолжаются слушания по уголовному делу ОПГ Юрия Пичугина. Главный фигурант дал показания по оружию, которое фигурирует в деле, и по обвинению в махинациях с земельными участками в сыктывкарском коттеджном поселке «ГринВилидж».

Юрий Пичугин рассказал об оружии в «Релаксе» и махинациях с землей «ГринВилиджа»
Фото из архива БНК

- Про оружие, которое проходит по делу, мне сказать особо нечего, - заявил подсудимый — Чье оно, когда, где кем приобреталось, кто его хранил, я не знал. По поводу событий, о которых в суде рассказывал Азизов [Махач], а именно, что я якобы показывал какой-то пистолет, хочу отметить, что мне такого факта в обвинении не вменяется, и такого факта никогда не было.

Он здесь рассказывал, что кто-то заходил в [ночной развлекательный клуб] «Релакс» с оружием. Кто был в «Релаксе», все знают, что там стоят рамки, и кто бы там не был, даже полиция с оружием туда не заходила. Никто туда не заходил с оружием. У меня не было таких отношений с [крупным предпринимателем Сыктывкара Валерием] Веселовым, чтобы я мог туда протащить пистолет, оружие, автомат.

По поводу приобретения каких-то автоматов у Хадиса Азизова, о чем в своих показаниях говорил свидетель Минин, хочу сказать, что приобретение каких-либо автоматов мне не вменено. То есть даже следователь не поверил показаниям Минина. Естественно, никаких автоматов у Хадиса Азизова я не приобретал, и не планировал их приобретать. Про оружие, которое фигурирует в обвинении, мне сказать нечего. Ни к чему из перечисленного оружия я отношения не имею.

По эпизоду мошенничества с земельными участками в сыктывкарском местечке «ГринВилидж» вместе с Пичугиным обвиняемым проходит предприниматель, бывший владелец Центрального рынка Сыктывкара Алексей Рохлин.

- По факту так называемого мошенничества с земельными участками в поселке «Гринвилидж», я хотел бы сказать, что, по моим сведениям, никакого мошенничества в данном случае не было и быть не могло.

Данный поселок Рохлин стал строить, когда меня не было в Российской Федерации. Я был в Киеве. Рохлин здесь [в суде] рассказывал, что он начал строить поселок в 2009 году. Я вернулся в Россию в 2012 году, а в Сыктывкар я вообще первый раз приехал в 2015 году после возвращения из Киева. Там на тот момент все, что было намечено построить, уже было сделано.

Рохлин действительно собирался построить поселок «ГринВилидж», в том числе всю необходимую инфраструктуру, включая дороги и коммуникации. Однако в связи с кризисом 2014 года, по моим сведениям, у Рохлина кончились деньги. Поэтому уложиться в ранее запланированные сроки строительства Рохлин не смог. Естественно, ни о каком похищении земельных участков, предназначенных для строительства дорог, речи быть не могло. Рохлин бы и не смог ничего там кроме дорог построить. Да и потом, если бы он не строил в поселке дорожные сети, никто бы не стал покупать в этом поселке земельные участки и строить дома.

Дальше подсудимый перешел к комментированию показаний разных свидетелей по различным обстоятельствам уголовного дела.

8634

Материалы по теме:

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Россия
    28 июня 2022 г., 16:55:59
    Ответить
    из жизни русских бизнесменов
    1
    • Не бизнесмен
      28 июня 2022 г., 19:00:39
      Ответить
      Как с языка снял...
  • Сам
    28 июня 2022 г., 17:46:49
    Ответить
    На ходу переобувается
    2
  • Так
    28 июня 2022 г., 18:54:50
    Ответить
    Назначить почетным гражданином Сыктывкара, отпустить и дать компенсацию.
  • 13й
    28 июня 2022 г., 20:23:16
    Ответить
    святой человек
    надо отпустить
  • не мент
    28 июня 2022 г., 21:29:05
    Ответить
    Граждане менты, вы-б хоть тексты своих комментариев меняли, а то из публикации в публикацию одно и то же пишите. Ну позор-же ведь.
    4
  • В чем смысл этих обрывочных
    28 июня 2022 г., 21:54:24
    Ответить
    публикаций??
    Показать какой "умный" следователь, обвинитель? Может суд самый справедливый? Обрывочная и эклектичная информация всего лишь оказывает давление на присяжных. Люди прекрасно знают кто такой Пичугин, и каким будет приговор.
    1
  • Е
    29 июня 2022 г., 0:25:37
    Ответить
    Толи из статей, то ли из высказываний бандита, ( как будто этого чела все в первый раз в жизни видят) складывается впечатление что это просто какой-то бомж вокзальный, случайно задержанный случайными ментами.
    1
    • Николай
      29 июня 2022 г., 9:01:18
      Ответить
      Да слава о нем в свое время шла большая. И пусть раскажет как они предприятиям навязывали якобы охрану(крышу) и как денешки собирали. Жаль нет уже в живых тех людей которие могли бы все это расказать.
  • думаю
    29 июня 2022 г., 9:31:20
    Ответить
    пожурят и отпустят его на все четыре стороны. такое правосудие в рф
  • Волшебник
    29 июня 2022 г., 18:05:55
    Ответить
    А вот я верю. 20 лет живу в Сыктывкаре...
  • Стас
    28 авг. 2022 г., 16:34:34
    Ответить
    Скоро
    Дойдёт как в Юру, стреляли из автомата. С телефонной будки,напротив кинотеатра Октябрь.И куда делся стрелок? А мен...ты.. Его не нашли. (Стрелка).