content/news/images/145888/IMG_0250_mainPhoto.jpg
19:27, 29.06.2022 / СПОРТ

В Коми учителя физкультуры отказываются от побед из-за нехватки денег на выездные соревнования

Решить вопрос могло бы дополнительное финансирование, но профильные управления в муниципалитетах не могут взять его на себя из-за нецелевой траты средств.

В Коми учителя физкультуры отказываются от побед из-за нехватки денег на выездные соревнования
Фото БНК

В общественной палате Коми 29 июня прошел круглый стол по развитию массового спорта в регионе. Замминистра образования Коми Максим Ганов в ходе встречи озвучил проблему: школьники-победители региональных этапов не всегда могут выехать на зональный или федеральный туры состязаний.

– Наверное, нужна программа по выезду, – высказал предложение Максим Ганов.

Начальник управления спорта администрации Сыктывкара Михаил Дудников отметил, что массовый спорт в городе развивается в основном на базе школ. И здесь тоже не всегда детей могут вывезти на мероприятия за пределы республики:

– Для меня большой парадокс, почему никак не удается решить проблему организации этого вывоза. Региональные этапы прошли, команда из какого-то муниципалитета должна ехать дальше. И дальше это становится проблемой учителя физической культуры или школы. Это парадокс. Эта проблема уже настолько стара, настолько острая. На сегодняшний день абсолютно реальная проблема. Директор школы образовательной, учитель говорит: «Мне неинтересно побеждать. Я не буду побеждать на городе, на республике, потому что потом мне придется искать деньги, просить с родителей, чтобы ехать дальше».

Когда управление спорта столкнулось с этой проблемой, мэрией выделено было допфинансирование на организацию выездов детей. Но если ранее муниципальные органы могли платить за выезды, то с 2021 года изменения законодательства не позволяют проводить подобные операции – это нецелевое финансирование. Михаил Дудников обратился к ведомствам, чтобы решить эту проблему.

По данным Минспорта республики, сейчас регулярно физкультурой занимается 45,9% населения (Сыктывкар -44%). Это около 300 тыс. человек. Наиболее массовые виды спорта – футбол, плаванье и лыжные гонки.

БНК

895

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 323213
    29 июня 2022 г., 20:15:38
    Ответить
    Тю, а что такое? зп ведь 60 тысяч и нет денег? как то странно
  • Ровеньки с нами
    29 июня 2022 г., 20:30:28
    Ответить
    Надо мэру Ровенек - Уйбе написать, а вдруг поможет и нам жителям Коми..?
  • Кря
    29 июня 2022 г., 20:31:16
    Ответить
    Денех нет но вы держитесь
  • УХ ТЫ
    29 июня 2022 г., 22:44:38
    Ответить
    Тайоты и мерсы закупать - это целевые расходы, а детей на соревнования - это растрата. Да собственно ничего удивительного и нового не сказали.