content/news/images/145899/BOB_9901_mainPhoto.jpg
10:35, 30.06.2022 / ПРАВО

Суд в Коми взыскал долги за отопление с отца юного владельца квартиры

В законе прописано, что обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут родители несовершеннолетнего собственника независимо от факта совместного с ним проживания.

Суд в Коми взыскал долги за отопление с отца юного владельца квартиры
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Ресурсоснабжающая организация ООО «Воркутинские ТЭЦ» обратилась в суд с требованием о взыскании задолженности по оплате отопления и горячего водоснабжения. Поскольку единоличным собственником квартиры является несовершеннолетний, то истец обратился с требованием к законному представителю несовершеннолетнего собственника: в данном случае к отцу.

В соответствии разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Верховного Суда России от 27.06.2017 №22, в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (ст.ст.21, 26, 28 ГК России и ст.ст. 56, 60, 64 Семейного кодекса России), поясняется в пресс-релизе Воркутинского городского суда.

Исследовав фактические обстоятельства дела, суд заочно удовлетворил иск ООО «Воркутинские ТЭЦ» о взыскании задолженности с законного представителя несовершеннолетнего собственника. Решение в законную силу не вступило, сообщает Объединенная пресс-служба судов Республики Коми.

1178

Комментарии (0)

Добавить комментарий