14:26, 31.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Ухтинские мошенники стали искать жертв по объявлениям в СМИ

Филиалы российских банков в Ухте «завалили» городскую полицию заявлениями с просьбой найти тех, кто взял и не отдает вовремя так называемые «быстрые» кредиты.

По словам оперуполномоченного ухтинского отдела уголовного розыска, старшего лейтенанта Павла Белова, проблема невозврата «быстрых» банковских кредитов стала в последнее время очень острой. Взять их просто – достаточно одного-двух документов, чтобы получить деньги. Один известный российский банк («Тинькоff» - БНКоми) вообще ограничивается получением ксерокопии паспорта заемщика, после чего высылает в его адрес кредитную карту, активирует ее по звонку клиента. Представители кредитных учреждений настаивают на том, чтобы недобросовестных заемщиков привлекали к ответственности за мошенничество, но сотрудники полиции считают, что не все так просто.

- Сложность в том, что в случае невозврата кредита уголовные и гражданско-правовые отношения граничат очень тесно, и не всегда можно привлечь того или иного гражданина к уголовной ответственности, - пояснил Белов корреспонденту БНКоми.

Не менее актуальны для Ухты деяния так называемых «виртуальных» мошенников. Речь идет о старых добрых «лохотронщиках», которые, по официальной статистике, причинили с начала года материальный и моральный ущерб примерно 50 заявителям.

- Способы обмана остались, в принципе, почти те же самые, - рассказал сотрудник уголовного розыска. - В последнее время популярно мошенничество с кредитными картами. Злоумышленник звонит вам, представляется сотрудником службы безопасности вашего банка (не называя его) и говорит, что ваша банковская карта заблокирована. Для разблокировки требуют персональные данные, указанные на карте, с помощью которых впоследствии можно провести оплату в интернете или осуществить перевод. Или другой вариант: вас просят по телефону провести определенные действия с картой, которые в итоге оказываются переводом ваших денег на неизвестные счета.

Относительно новый способ мошенничества – обман по объявлениям. А конкретно по объявлениям об утере ценных вещей, паспортов в газете, на радио или ТВ. Злоумышленники звонят по указанному пострадавшим номеру, сообщают, что, к примеру, утерянный паспорт они нашли и готовы вернуть за определенную сумму денег, которую нужно перевести на такой-то счет. Деньги человек переводит, а паспорт не получает.

Так, в середине июля житель Ухты потерял мобильные радиостанции и дал объявление об их утере в газету. Вскоре ему позвонили неизвестные, сообщили, что рации у них, но они боятся отдавать их ему в руки до получения вознаграждения. Поэтому они просят до передачи перевести деньги на такой-то счет. Молодой человек охотно расстался с 2,5 тысячи рублей, и на этом все его контакты с позвонившими прекратились.

Мошенничество с мнимыми выигрышами от известных радиостанций также продолжает приносить злоумышленникам немалый доход. «Вы выиграли приз, но чтобы его получить, необходимо заплатить налог – 13%, пошлины, вычеты» - после такого известия люди часто бездумно начинают переводить деньги на счета злоумышленников. В прошлом году за приз в 112 тысяч ухтинка за неделю перевела на анонимный счет 250 тысяч рублей. Дело до сих числится «глухарем».

Как признают в уголовном розыске Ухты, процент раскрываемости таких дел хоть и не велик, но постепенно растет. Полицейские совершенствуют методы борьбы с мошенниками, в том числе и технические. Однако гражданам также стоит проявлять бдительность.

- Нужно проверять любую поступающую в ваш адрес информацию, - призвал Павел Белов. - В случае с утерянным паспортом, к примеру, нужно задавать контрольные вопросы: какого цвета обложка у паспорта, с какой стороны у нее порван уголок, как зовут записанных в паспорте детей и т.д. Также стоит поступать и в случае с «тревожными» смс, и со звонками с радио. Проверять, проверять и еще раз проверять!

791

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Че
    31 июля 2012 г., 15:20:17
    Ответить
    Банки провоцируют "быстрые" кредиты, вплоть до навязывания их заведомо неплатежеспособным гражданам. Значит им это выгодно.
  • Степан
    31 июля 2012 г., 16:00:05
    Ответить
    Да.А у людей вообще мозг отключается после окончания школы за ненадобностью.Банки никого на улицах не ловят и под дулом пистолета кредитные договора подписывать не заставляют.Наши люди свои проблемы решать не хотят, а ждут, что за них всё решат, разжуют, в рот положат.
  • Александр
    31 июля 2012 г., 16:17:58
    Ответить
    По моему глубокому убеждению давать интервью и комментировать подобные вещи должны сотрудники пресс-службы МВД.
    А опера жуликов ловить. Тем более такие молодые, старший лейтенант всего!
    • андрюха
      31 июля 2012 г., 22:21:20
      Ответить
      159
      полность соглсен, обычно опера всегда остаются в тени, а этот куда лезит
  • так им и надо
    31 июля 2012 г., 22:20:44
    Ответить
    этим банкам
    напихивают подряд не глядя всем подряд чуть не в ж... свои кредиты, не проверяют даже данных и возможностей, а потом полиция должна работу их служб безопасности выполнять.
    • Всё хуже
      31 июля 2012 г., 23:15:38
      Ответить
      Банки потом свои риски закладывают в кредиты, которые выдают нормальным платежеспособным клиентам. И так вот я, с отличной кредитной историей, плачу процент за пользование средствами банка не на льготных условиях (у меня ведь хорошая кредитная история!), а наоборот - процент грабительский. Вот такая фигня на постном масле.
  • starper
    01 авг. 2012 г., 8:17:03
    Ответить
    вроде взрослые люди
    Как в той песне: "Пока есть на свете дураки..."
  • Люди
    01 авг. 2012 г., 11:49:59
    Ответить
    когда
    же вы не будете лохами, а?