content/news/images/145978/BOB_6376_mainPhoto.jpg
08:00, 02.07.2022 / ЛАЙФХАКИ

В Роспотребнадзоре дали совет, как не простудиться под кондиционером

Оптимальное значение температуры воздуха на рабочих местах в офисах плюс 22-25°С, отмечают специалисты ведомства.

В Роспотребнадзоре дали совет, как не простудиться под кондиционером
Фото Виктора Бобыря из архива БНК, инфографика с сайта 11.rospotrebnadzor.ru

Основное правило – избегайте резкого перепада температуры, говорится в памятке на сайте управления Роспотребнадзора по Коми.

Перед тем, как выйти из охлаждаемого помещения на улицу, нужно некоторое время постоять в некондиционируемых рабочих помещениях или в подъезде. И наоборот, если на улице очень жарко, не заходите сразу в помещение, где работает кондиционер, переход должен быть постепенным.

Разница между температурой на улице и температурой, заданной для охлаждения воздуха кондиционером, не должна превышать 7-10 градусов. Во время сильной жары понижать температуру воздуха в помещении нужно постепенно – на 2-3 градуса в час.

Поток охлаждённого воздуха не должен быть направлен на рабочее место. Расстояние от кондиционера до ближайшего рабочего места должно быть не менее двух метров.

Во время работы кондиционера окна и двери в помещении должны быть закрыты, что позволяет исключить утечку охлажденного воздуха из помещения. Если в кондиционере отсутствует функция забора наружного воздуха, помещение нужно периодически проветривать.

Чтобы не простудиться, нужно правильно подбирать режим работы охлаждающего устройства. Современные кондиционеры имеют функцию, обеспечивающую согласованное качание горизонтальных и вертикальных жалюзи. Это дает объемный воздушный поток, исключающий сквозняки.

A4-Kondey.jpg

591

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • :)
    02 июля 2022 г., 10:13:55
    Ответить
    Как не простудиться под кондиционером: не покупайте кондиционер.