content/news/images/146000/DSC_4409_mainPhoto.jpg
21:30, 02.07.2022 / КУЛЬТУРА

Гран-при «Завалинки» взяли работники «самого сильного колхоза» из Удмуртии

В селе Выльгорт Сыктывдинского района завершился 18-ый по счету всероссийский фестиваль самодеятельных исполнителей народной песни «Завалинка». Гран-при взяли новички конкурса, впервые приехавшие в Коми из Удмуртии. Большую часть наград лауреатов I степени взяли коллективы из республики. Как прошел гала-концерт – в материале БНК.

Гран-при «Завалинки» взяли работники «самого сильного колхоза» из Удмуртии
Фото БНК

«Завалинка-2022» проходила в два этапа. Первый был заочный – это конкурс-смотр видео. Второй очный прошел 1 июля - в Выльгорт на прослушивание приехали отобранные самодеятельные творческие коллективы. Это ансамбли народных инструментов, вокально-хоровые, фольклорные.

DSC_4130.jpg

DSC_4120.jpg

DSC_4119.jpg

Всего 18 участников из Архангельской, Московской, Кировской, Ярославской областей, республик Удмуртия, Марий Эл, Чувашия.

DSC_4153.jpg

DSC_4148.jpg

Самая большая делегация представляла Коми: приехали Сыктывдинский, Корткеросский, Усть-Куломский и Усть-Цилемский районы.

DSC_4164.jpg

DSC_4461.jpg

На суд жюри музыканты представляли по два произведения, одно из которых обязательно должно было быть народной песней. Допускались и авторские композиции. Гости «Завалинки» смогли услышать их только 2 июля, когда фестиваль из зала Дома культуры «вышел» на улицу.

DSC_4662.jpg

DSC_4203.jpg

DSC_4136.jpg

С утра у главной площади Выльгорта развернулась ярмарка: стоял шашлычный дух, продавались стилизованные под народные безделушки, активно шла уличная торговля.

DSC_4642.jpg

DSC_4639.jpg

DSC_4306.jpg

Во второй половине дня на площади начался гала-концерт. К его началу у сцены уже собрались многочисленные зрители. В основном, старшее поколение и семьи с детьми. Приветствовала собравшихся руководитель администрации Сыктывдинского района Любовь Доронина. Она напомнила, что ранее на сельском фестивале выступали Валентина Толкунова, Александр Морозов, «Песняры» и «Балаган Лимитед». В этом году к этому списку звезд добавилась Марина Хлебникова.

DSC_4678.jpg

DSC_4621.jpg

DSC_4302.jpg

- Наш фестиваль давно стал местом, где можно насладиться всеми прелестями народных песен, - отметила Любовь Доронина.

DSC_4187.jpg

Подведение итогов «Завалинки» начали с гала-концерта. Вместо презентации лучших номеров участников, организаторы решили показать гостям музыкальный спектакль «Живая зырянская роса» - его создали к 100-летию Коми. В центре сюжета – история знакомства и любви дочери бога Шонди Зарани и богатыря Перы.

DSC_4595.jpg

DSC_4552.jpg

Артисты в танце и песнях представили быт зырян: как они охотились, жили. Продемонстрировали, как праздновали Иван Лун (Иванов день), каких традиций придерживались в этот день – парились в бане, гадали на суженого по веникам, прыгали через костер, кидали венок в реку, чтобы девушку не утащил водяной.

DSC_4391.jpg

DSC_4519.jpg

DSC_4578.jpg

Участников «Завалинки» тоже включили в сценарий. Вместе с местными артистами они водили хороводы, песнями чествовали Ивана Купалу.

DSC_4371.jpg

Зрители, хоть и были отделены от условной сцены, ограждением, свистом поддерживали выступающих:

- Танцуют все!

DSC_4424.jpg

DSC_4354.jpg

Пока шел спектакль – примерно час - зрители могли отдохнуть на обновленной недавно площади села. Ее открытие после укладки нового покрытия и обновления скамеек приурочили как раз к «Завалинке».

DSC_4416.jpg

DSC_4279.jpg

DSC_4285.jpg

В итоге жюри объявило лауреатом I степени в номинации «За лучшее воплощение национальных традиций» мужской ансамбль «Земляки» из села Зеленец Сыктывдинского района.

DSC_4188.jpg

DSC_4230.jpg

В номинации «Современная авторская песня в народном стиле» лучшим признали народный самодеятельный коллектив «Кузница» (Ярославская область).

DSC_4252.jpg

Судьи не смогли определиться, кому отдать победу в номинации «За лучшее исполнение стилизованной народной песни». Поэтому награда досталась народному ансамблю «Июль» из села Усть-Кулом и народному самодеятельному коллективу «Свои, деревенские» из Кировской области.

DSC_4380.jpg

Абсолютного победителя до объявления ведущих выдала зампредседателя правительства республики Галина Габушева. Вручая награду, она выступала на коми языке, но слово «Удмуртия» прозвучало отчетливо. Гран-при по единогласному решению жюри получили гости - народный фольклорный ансамбль «Гербер».

DSC_4225.jpg

- Поддержка культуры и искусства, самодельного народного творчества, развитие и преумножение культуры и традиций наших предков - приоритетное направление нашей работы, - отметила Галина Габушева.

DSC_4193.jpg

Как рассказала БНК руководитель ансамбля Ольга Сурчакова, «Гербер» был создан в 1985 году. В 2000-м он получил звание «Народный», а сейчас активно гастролирует по родному краю с широким репертуаром.

nltNRcv39XY.jpg

- Сейчас в нашем коллективе есть работники колхоза, работники библиотеки, предприниматель, педагоги, пенсионеры и клубные работники. В репертуаре - удмуртские народные песни, танцы нашего района, нашей республики. Но раз мы ездим с концертами по району, мы в репертуар берем русские песни и эстраду. Сами поем, сами танцуем, обряды воссоздаем, - сообщила Ольга Сурчакова.

Гран-при стал для удмуртского коллектива приятной неожиданностью – они впервые оказались на «Завалинке». Для конкурса они приготовили частушки с танцами и одну песню – «Рекрутскую», которую «солдат поет, когда уходит служить». По легенде лирический герой уходит на 25 лет и прощается с родным домом и полем. В качестве приза удмуртские музыканты получили сертификат на 30 тыс. рублей – на что его потратить, артисты пока не решили.

DSC_4428.jpg

Уже 3 июля участники фестиваля выступят на малых «Завалинках» в Часово, Парчеге и Нювчиме.

БНК

1588

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Ансамбль песни и пляски
    03 июля 2022 г., 5:16:21
    Ответить
    Танцуют все
    А на ручки?