content/news/images/146077/PSV_4064-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:00, 05.07.2022 / ЭКОНОМИКА

В России увеличили гонорары адвокатам

Правительство России утвердило постановление об индексации в этом году размера вознаграждения адвоката, предоставляемого обвиняемому государством. С 1 октября тарифы для адвокатов, работающих по назначению, вырастут на 4 процента.

В России увеличили гонорары адвокатам
Фото из архива БНК

Так, например, за один день участия в деле, рассматриваемом судом присяжных, размер вознаграждения адвоката будет составлять 2236 рублей. Если заседание суда присяжных или кассационного суда состоится в праздничный или выходной день, то размер вознаграждения адвоката составит 3484 рубля, отмечает «Российская газета».

По делам в отношении трех или более подозреваемых или если объем материалов составляет более трех томов, размер вознаграждения составит 2008 рублей. Если адвокату по такому делу пришлось работать ночью, гонорар повышается до 2710 рублей. За работу в выходные и праздничные дни тариф составит 3027 рублей. И так далее.

«Документ, конечно же, ожидаемый, - заметил вице-президент Федеральной палаты адвокатов Олег Баулин. - Федеральная палата адвокатов справедливо полагала, что в 2022 году правила об индексации должны работать. И начала действовать в этом направлении. Кроме того, и сама ситуация, когда увеличиваются многие бюджетные выплаты, наводила на мысль, что вспомнят и об адвокатах, работающих в одном из сложных направлений уголовной защиты - защите по назначению».

По его словам, важно, что есть надежда на формирование механизма ежегодной индексации размеров оплаты назначенных адвокатов.

Кстати, государство также гарантирует правовую защиту и потерпевшему. Но в данном случае человек сам находит адвоката, а государство потом компенсирует потерпевшему расходы. Недавно принят закон, который повысил социальные гарантии для жертв преступлений. Как рассказал член Ассоциации юристов России адвокат Вячеслав Голенев, теперь потерпевшие получили право требовать в полном объеме компенсаций расходов на адвоката.

«В УПК внесены изменения, позволяющее потерпевшему обжаловать в суде постановление о назначении компенсации на адвоката. Изначально подобное постановление принимается правоохранительными органами», - рассказал адвокат. Он подчеркнул, что размер вознаграждения рассчитывается исходя из утвержденных государством тарифов. Они те же, что и для адвокатов по назначению. Однако суд сможет потом увеличить компенсацию, если будут представлены соответствующие подтверждения.

707

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Френчч
    05 июля 2022 г., 11:13:18
    Ответить
    А где сейчас адвокат, который сам себе выписал гонорары на много миллионов рублей?
  • 2
    05 июля 2022 г., 12:26:21
    Ответить
    Мне сунули госзащитника против моей воли, а он дело открыл только на заседании, сказал два предложения, типа считаем приговор необоснованным просим отменить. И 15 тысяч за это ему. Надо было его на улице и завалить после такого участия в процессе, но 105я мне не нужна.
    2
  • хм
    05 июля 2022 г., 12:53:31
    Ответить
    ну прям в размере инфляции прибавка)