content/news/images/146093/BOB_2479_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:00, 05.07.2022 / ТЕХНОЛОГИИ

В России цифровой полис ОМС запустят 1 декабря 2022 года

В Федеральном фонде обязательного медицинского страхования пояснили, что все необходимые для этого технологии отработаны и находятся в высокой степени готовности, пишет ТАСС.

В России цифровой полис ОМС запустят 1 декабря 2022 года
Иллюстративное фото из архива БНК

Цифровой полис обязательного медицинского страхования (ОМС) планируется запустить в России 1 декабря текущего года. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС).

«В соответствии с федеральным законом от 28 июня 2022 [года] №204-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», запуск цифрового полиса ОМС состоится 1 декабря 2022 года», - говорится в сообщении.

Соответствующий закон за подписью президента РФ Владимира Путина ранее был опубликован на официальном портале правовой информации. Согласно федеральному закону от 6 декабря 2021 года, норма о цифровом полисе должна была вступить в силу с 1 июля 2022 года.

В пресс-службе ФФОМС пояснили, что необходимые технологии, связанные с введением цифрового полиса, позволяющего гражданам получать бесплатную медицинскую помощь по документам, удостоверяющим личность, отработаны и находятся в высокой степени готовности. «Отдельное внимание уделено защите сведений, обрабатываемых системой, в том числе персональных данных и медицинской информации участников ОМС, обеспечению кибербезопасности», - отметили в фонде.



471

Комментарии (0)

Добавить комментарий