12:26, 01.08.2012 / ОБЩЕСТВО

Александр Аксенов выпущен на свободу под подписку

По решению Сыктывкарского городского суда вновь отпущен под подписку о невыезде экс-гендиректор ОАО «Фонд реализации программ развития экономики Республики Коми» Александр Аксенов, с мая находившийся под арестом. Обвиняемый в хищении 81 млн. руб. по 12 эпизодам Аксенов сейчас проходит лечение в отделении онкологии одного из медучреждений столицы Коми. С заявлением о том, что обвиняемый по состоянию здоровья не может находиться в условиях следственного изолятора, в суд обратилось руководство спецучреждения. Суду были представлены соответствующие медицинские документы.

Напомним, в мае 2004 года Александр Аксенов возглавил «Фонд реализации программ развития экономики Республики Коми», в совет директоров которого входят несколько высокопоставленных чиновников региона. В феврале 2010 года он был задержан сотрудниками Управления ФСБ по Коми и взят под стражу в связи с предъявленным обвинением в растрате 81 млн. руб., принадлежащих фонду. В заключении у Аксенова, который имеет ранения, полученные в ходе боевых действий в Афганистане, обострились гипертоническая болезнь и сахарный диабет. Несколько раз он из следственного изолятора доставлялся в реанимацию.

В начале 2011 года по состоянию здоровья суд изменил Аксенову меру пресечения с ареста на подписку о невыезде.

В мае этого года суд на основании сведений о том, что Аксенов самовольно покидает медицинский стационар и замечен за вождением автомобиля, пришел к выводу, что подсудимый вводит правосудие в заблуждение относительно состояния своего здоровья, из-за чего затягивается рассмотрение его уголовного дела в Сыктывкарском городском суде. Согласно вынесенному определению Аксенову был назначен арест. Из палаты городской больницы он был отправлен в тюремную больницу в Ухте.

После относительной стабилизации здоровья Александр Аксенов недавно был доставлен в СИЗО Сыктывкара, где состояние его здоровья резко ухудшилось.

Суд, согласившись с тем, что состояние здоровья Аксенова не позволяет ему находиться в следственном изоляторе, вчера выпустил его на свободу под подписку о невыезде.

932

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • кп ру
    01 авг. 2012 г., 12:49:50
    Ответить
    Рейтинг самых безопасных регионов России
    http://kp.ru/daily/25922.3/2873382/

    место 49. Коми балов - 79,0 ОПАСНЫЙ РЕГИОН!
  • ветеран
    01 авг. 2012 г., 12:59:29
    Ответить
    Где Хахалкин, где Байда? Зему душат по бакланке.
    • швед
      04 авг. 2012 г., 14:47:49
      Ответить
      Аксенов-ЛЖЕ Афганец
      Кто сказал что Аксенов был в Афгане и получил боевое ранение? Он ни когда не был в Афгане и тем более не участвовал в боевых операциях и не был в районе боевых действий. Куда смотрит Хахалкин? Вот если пресса прознает про это думаю что шуму много можно поднять.
  • эхехе
    01 авг. 2012 г., 13:46:36
    Ответить
    Вот и зачем ему теперь украденное? здоровья не купишь, хоть сколько укради, конец у всех один. И надо оно?
    • Клава Давалкина
      01 авг. 2012 г., 18:28:15
      Ответить
      Вы шо такой наивный?
      Ему хуже становится только в СИЗО,а когда его оттуда,ворюгу,выпускают,то ему сразу лучше становится!Если торлопана с самойкой кинуть на нары,которые по ним плачут,им тоже сразу очень плохо станет,начнется туберкулез челюстей с осложнением на двенадцатиперстную млядь кишку.У них,хитрого ворья,всегда так бывает.Позор Фемиде нашей продажной.Позор Шлюхе-Фемиде.
  • один, опять один
    01 авг. 2012 г., 15:50:03
    Ответить
    как кто-то сказал, "не верю"
    где закулисье?
  • Таскал таньга
    01 авг. 2012 г., 17:34:13
    Ответить
    чумуданами
    начальству в маскау и что? Кинули. В деньгах друзей не бывает.
  • мз
    01 авг. 2012 г., 19:45:46
    Ответить
    конечно.украл81млн.вы только вдумайтесь в эту цифру81000000 рублей, и 12 эпизодов преступлений,его можно и выпустить,а если удерет?с такими деньжищами-то?в сизо сидит такой андреев,у него вахарный диабет тяжелой формы и он на инсулине,уже два раза впадал в кому,так его нельзя на подписку-то,у него нет таких денег,ууу продажники
  • Пенсионер
    01 авг. 2012 г., 20:21:57
    Ответить
    Коррупция
    Сегодня под потписку, а там и за сроком давности. Все одним миром мазаны! Мы уже подобное проходили и не единожды.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    01 авг. 2012 г., 20:42:31
    Ответить
    Гуманизм и декриминализация ( в узко выбранном направлении) ..
    "Аксенов сейчас проходит лечение в отделении онкологии. В заключении у Аксенова, который имеет ранения, полученные в ходе боевых действий в Афганистане, обострились гипертоническая болезнь и сахарный диабет." ......... А какое отношение гипертония и диабет к онкологии имеют ??? Или я тебе слепила из того , что было .. в смысле справку.....
    • ХХХ
      02 авг. 2012 г., 8:40:02
      Ответить
      Здорово полячается, чем больше украл тем меньше ответственность.
      Сидит спокойно на подписке. Я помню в Ухте фельдшера органы приняли за 500 руб, это было перед 8 м Марта, при обыске у тетки в порванном кошельке с мелочью лежали несчастные 500 руб, так ее в СИЗО отправили, преступление века, а этот красавец наблындил 81 больших рублей и на подписке сидит, да нихрена ему не будет, отделается мизерным штрафиком или в худшим условным сроком. Тем более медвепуты сами дали слабину по экономическим преступлениям, типа не надо сажать таких людей вместе с урками, штрафики и условно давать, т. е. на денежные аферы они получили добро от президента. Сейчас такая тенденция, воруй больше и получишь меньше, а на таких как вышеуказанная тетя будут показатель делать по борьбе со взятками и коррупцией. Одним словом-тяжело в россии без пулемета.
      • Александр Аксенов выпущен на свободу под подписку
        04 авг. 2012 г., 0:18:39
        Ответить
        Как-то непонятно,ридакцыйа..?
        Под подписку чего?
        Журнала "Проктология и прозектор перестройки"?
    • 123
      06 авг. 2012 г., 12:06:39
      Ответить
      ранение в ходе боевых действий
      ну и болобол ты Аксенов. интнресно где же ты воевал то? с женой в кровати? там и получил ногтями по спине? про Афган только по наслышке то и знаешь.
  • 123
    06 авг. 2012 г., 0:07:43
    Ответить
    интересно , а беляев тут какое отношение имеет ? )