content/news/images/146154/BOB_0144-2_mainPhoto.jpg
20:15, 06.07.2022 / ПРАВО

В Усть-Куломском районе мать через суд «признала» сына бывшим и выселила его на улицу

Житель Усть-Куломского района лишился жилья и прописки после решения суда. Районный суд удовлетворил иск матери о выселении сына без предоставления другого жилого помещения.

В Усть-Куломском районе мать через суд «признала» сына бывшим и выселила его на улицу
Фото из архива БНК

Согласно материалам дела истец ― собственница жилья, в котором был прописан ее сын. Мать и сын жили вместе, но женщина не раз просила родственника оставить ее одну: мужчина постоянно выпивал, скандалил, по дому не помогал, денег не приносил, тратя заработанное только на себя. Еще мужчина бил свою мать и той часто приходилось вызывать полицию.

Не выдержав, женщина обратилась в суд, чтобы выселить своего сына. Дело осложнялось тем, что ответчик ― ее кровный родственник. Согласно нормам ЖК РФ основанием для выселения бывших родственников является развод, так как он однозначно свидетельствует о прекращении семейных отношений. А в случае со связью «мать-сын» такого «прямого» основания, говорящего о прекращении семейных отношений, не существует.

В то же время ст. 31 ЖК РФ и постановление Пленума Верховного суда от 2 июля 2009 года № 14 позволяют при определенных обстоятельствах прекратить семейные отношения между кровными родственниками. Так, поводом для признания прекращения семейных отношений может послужить отказ от ведения общего хозяйства с собственником жилого помещения, отсутствие общего с собственником бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу, а также выезд в другое место жительства. Но все эти обстоятельства оцениваются в совокупности с другими доказательствами.

В итоге, районный суд учел эти нормы и принял решение в пользу истца. Требования матери о выселении сына без предоставления другого жилья были удовлетворены.

3161

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий