content/news/images/146184/IMG_8797_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:20, 07.07.2022 / ТЕХНОЛОГИИ

«ВКонтакте» будет предупреждать пользователей о потенциально опасных собеседниках

Пользователи, столкнувшиеся с предупреждающим баннером о подозрительной активности, смогут отправить жалобу и добавить потенциального мошенника в «черный список».

 «ВКонтакте» будет предупреждать пользователей о потенциально опасных собеседниках
Фото из архива БНК

«ВКонтакте» начнет предупреждать пользователей о подозрительных собеседниках в мессенджере в случае, если алгоритмы зафиксировали подозрительную активность от пользователя. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе социальной сети.

«ВКонтакте» будет предупреждать о подозрительных собеседниках в мессенджере. В новом групповом чате или беседе с незнакомым человеком появится уведомление о потенциальной опасности - если алгоритмы зафиксировали подозрительную активность от этого пользователя», - говорится в сообщении пресс-службы.

Так, пользователи, которые столкнутся с предупреждающим баннером о подозрительной активности, смогут мгновенно отправить жалобу и добавить потенциального мошенника в «черный список», а чат или диалог будут удалены, чтобы их участники не смогли перейти по опасным ссылкам. «Пока функция доступна части пользователей «ВКонтакте», но вскоре появится у всех. Функция действует в мобильном приложении: она охватит новые групповые чаты, в том числе созданные друзьями, а также переписки с теми, кого в друзьях нет», - пояснили в пресс-службе.

По словам главы «ВКонтакте» Марины Красновой, которую цитирует пресс-служба, благодаря своевременному предупреждению о подозрительной активности, у злоумышленников будет намного меньше шансов заманить пользователей в ловушку. В свою очередь вице-президент, директор по информационной безопасности VK Алексей Волков, слова которого также приводит пресс-служба, отметил, что особую пользу нововведение может принести пожилым людям, подросткам и всем, кто недостаточно уверен в своих знаниях в области кибербезопасности и не всегда может противостоять атакам мошенников самостоятельно.

373

Комментарии (0)

Добавить комментарий