content/news/images/146198/PIL_3072_mainPhoto.jpg
17:51, 07.07.2022 / ПРАВО

В Коми людям запретили ходить в лес

В республике с 8 июля установили особый противопожарный режим в лесах. Правительство постановило ограничить пребывание людей в лесах и въезд в них транспортных средств. Планируется организовать посты на дорогах.

В Коми людям запретили ходить в лес
Фото Григория Пиля из архива БНК

Первый заместитель председателя правительства Коми Эльмира Ахмеева 7 июля подписала постановление правительства о введении с 8 июля особого противопожарного режима в лесах по всей территории республики с 8 июля.

На период его действия установлено дополнительное требование пожарной безопасности: «при установлении IV и V классов пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды при отсутствии улучшения пожароопасной обстановки в лесах в ближайшие 5 дней по данным прогноза метеорологических (погодных) условий ограничить пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, за исключением сквозного проезда по дорогам общего пользования».

Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми поручено обеспечить исполнение этого решения, а также проконтролировать соблюдение этого требования. Ведомство также обязали обеспечить информирование населения через средства массовой информации о введении ограничения пребывания людей в лесах.

Лицам, которые используют леса, поручено быть в состоянии повышенной готовности для предупреждения и тушения лесных пожаров, организовать патрулирование лесных участков.

Органам местного самоуправления рекомендовано совместно с подразделениями государственной противопожарной службы продолжить разъяснительную работу с населением о мерах пожарной безопасности в быту и действиях в случае пожара, разработать и принять дополнительные меры пожарной безопасности и ограничения на соответствующей территории с учетом местных особенностей.

Еще одно указание органам местного самоуправления — при введении ограничения пребывания людей в лесах совместно с лесничествами организовать посты на дорогах, ведущих в лесные массивы.

*** Особый противопожарный режим в населенных пунктах Коми ввели в июне, но ограничений на посещение лесов он не подразумевал.

БНК

4609

Материалы по теме:

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Коля из Койгородка
    07 июля 2022 г., 18:02:17
    Ответить
    А кушать Коми жители что зимой будут? сейчас морошка черника и грибы уже пошли.
  • Людь
    07 июля 2022 г., 18:35:12
    Ответить
    Вот в субботу и проверю
    как эти "гении" контролируют исполнение своих постановлений.
    Лично я по грибы, по ягоды.
    • Иван я
      08 июля 2022 г., 7:53:43
      Ответить
      Я тоже на всех тропинках посты не поставишь. У меня лес за забором.
  • Сидорполой
    07 июля 2022 г., 18:39:26
    Ответить
    А мен по фиг я водоплавающий не догоните
  • зовут меня
    07 июля 2022 г., 19:02:01
    Ответить
    что значит "ограничить пребывание"? можно глядеть, но не заходить? заходить, но не полностью? полностью, но ненадолго? надолго, но не всем? а сквозной проход можно?
  • Уч чиновников
    07 июля 2022 г., 19:07:08
    Ответить
    Лучще всего получается, 'Запрещать'.
  • Миша Боярский
    07 июля 2022 г., 19:44:29
    Ответить
    А грибы с ягодами кто будет собирать, медведи?!
  • Зритель
    07 июля 2022 г., 19:55:30
    Ответить
    Эти масквичи вообще уже оборзели, люди ведь озвереют. Заколебали все в бизнес превращать гастролеры пришлые, не фиг столетние традиции коми менять. У вас руководящих деятелей так загажена окружающая среда вашими производствами, что песцы, волки, медведи на трассы и в города выходят. Позор такой власти.
    1
    • Я
      07 июля 2022 г., 21:13:43
      Ответить
      Это родных законотворцев иннициативы
  • Только
    07 июля 2022 г., 20:02:55
    Ответить
    и умееют, что сосать с республики природные ресурсы и на запад отм. кормить, да обустраивать, откормите, расплодятся и на вас же и пойдут, потому, что им все мало!! Отм.
    1
    • От Украины
      07 июля 2022 г., 20:10:44
      Ответить
      благодарности еще прилетят.
      1
      • Точно!
        07 июля 2022 г., 21:22:23
        Ответить
        И за Мариуполь поблагодарят, и за Бучу, и за Ирпень, и за Гостомель, и за Харьков... Щас, только с запада новые благодарительные аппараты прибудут.
        5
  • Идиоты
    07 июля 2022 г., 20:30:57
    Ответить
    и те умнее, предприимчивее и
    самое главное, безопаснее для простых людей.
  • так и живем
    07 июля 2022 г., 20:58:58
    Ответить
    ударили по правой,подставь левую,и еще надо сказать спасибо
  • Dx
    07 июля 2022 г., 21:09:20
    Ответить
    Постовых то хватит на все сьезды посты расставить?
  • :)
    07 июля 2022 г., 21:33:32
    Ответить
    Нефиг шастать
    4
  • ага
    07 июля 2022 г., 21:54:04
    Ответить
    т.е. карерщиков из Язеля на это время выгонят???
    • Проблема решена
      12 июля 2022 г., 8:02:22
      Ответить
      Теперь люди не помешают рыть карьер в Язеле
      Вот пожаров от грибников и ягодников отродясь здесь не помню.
  • 13й
    07 июля 2022 г., 23:25:43
    Ответить
    бывает
    дурак без инициативы-не беда
    умный тоже
    А вот дурак с инициативой (это про наших главных)-это трагедия.
    А вот умных с инициативой у нас не бывает априори.Очень жаль республику.
  • 13й
    07 июля 2022 г., 23:26:43
    Ответить
    запретить местным
    собирать морошку,чернику,грибы-может только не местный.
    1
  • местный
    08 июля 2022 г., 6:18:48
    Ответить
    позорище
    взрослых людей лишают дееспособности?! у меня вопрос. родители, принимающие такие решения, тоже не могли свободно жить в СССР?! пожаров в лесах сейчас больше, когда низзя, или раньше, когда было моно?!
  • Заголовок недостоверный
    08 июля 2022 г., 8:13:59
    Ответить
    Ограничить и запретить - разные вещи!
  • я помню
    08 июля 2022 г., 8:41:57
    Ответить
    стоял патруль на динамо ковидный , через 20 мктров от ворот все заходили )))
  • 112
    08 июля 2022 г., 10:27:19
    Ответить
    А где данное постановление? И на каком основании его вынесли?