content/news/images/146239/PSV_1933_mainPhoto.jpg
16:35, 08.07.2022 / ПРАВО

Арктическому резиденту в Инте указали на нарушения при строительстве завода

Житель приполярного города предположил, что при строительстве завода карбидов и ферросплавов не соблюдаются градостроительные требования. Проверка Ростехнадзора это подтвердила.

Арктическому резиденту в Инте указали на нарушения при строительстве завода
Фото из архива БНК

Печорское управление Ростехнадзора сообщило, что отдел общепромышленного и государственного строительного надзора на основании обращения гражданина выявил незаконное строительство завода карбидов и ферросплавов в Инте.

«Факты, изложенные в обращении, были подтверждены, управлением выдано ООО «Завод карбидов и ферросплавов» предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований установленного порядка строительства, реконструкции объектов», — говорилось в официальном сообщении.

Редакция БНК направила в Печорское управление Ростехнадзора запрос с просьбой уточнить, какие именно нарушения были выявлены, какие именно действия должен предпринять завод и что он должен сделать с объектами строительства или реконструкции, которые вызвали претензии у проверяющих.

В ведомстве не стали уточнять, в чем конкретно заключаются допущенные заводом нарушения. Но предприятию рекомендовано «принять соответствующие меры по обеспечению соблюдения требований, установленных законодательством о градостроительной деятельности» и направить в отдел до 1 августа уведомление об исполнении предостережения.

Не смогло выяснить, какие были нарушения, и «Аргументы и факты Коми». Однако со ссылкой на собственный источник издание сообщает, что речь идет о незаконных строительных работах, так как опасный производственный объект возводится без проектной документации.

«В компании уже пытались получить проект на строительство. Но с первой организацией договор расторгли, а вторая проектную документацию до сих пор не подготовила. Экспертиза промышленной безопасности, обязательная при строительстве опасного производственного объекта, до сих пор не проведена. А строительство уже идет второй год. В здании демонтировали оборудование котельной, рабочие возводят стены, бетонные перемычки, заливают фундамент под печи и трансформаторы. Все решения по ведению строительных работ, где, как и что будет, принимают не обученные специалисты, а сотрудники «Завода карбидов и ферросплавов», у которых нет даже необходимой квалификации. При этом проект, которого еще нет, планируется «подогнать» под то, что уже сделали», — сказал собеседник издания.

В Министерстве строительства и ЖКХ со ссылкой на официальный ответ завода заявили, что на промплощадке ведутся работы только по демонтажу технологического оборудования котельной, по подготовке площадки, а строительные работы даже не начинали. По этой же причине до сих пор не было получено заключение промышленной экспертизы, сообщает «АиФ Коми».

*** ООО «Завод карбидов и ферросплавов» начало инвестиционную деятельность в Инте в сентябре 2020 года, а в декабре того же года был получен статус резидента Арктической зоны. Завод разместился в здании бывшей котельной. На конец 2021 года было трудоустроено 78 человек, инвестиции в проект составляли около 155 млн рублей. В целом объем капиталовложений оценивался в 700 млн рублей, планируется создать около 300 рабочих мест. Проект предусматривает строительство завода и выпуск карбида кальция и ферросплавов, продукцию собрались поставлять в том числе за границу. Предприятие столкнулось с проблемами по подключению к электросетям.

БНК

842

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Олег
    09 июля 2022 г., 13:34:20
    Ответить
    Строительство без проекта
    Это статья УК
    А где проект согласованный с глагосэкпрертизой,где экологическая экспертиза?
    Где общественные слушания,
    Если кто то и когда-то был на карбидном производстве,помнит эту зловещую картину- ,все на расстоянии несколько километров в в серо-желтом налете,где нет ничего живого,а природа на севере очень долго восстанавлмвается,скорее всего и не восстановиться.
    Цена на уголь сейчас очень хорошая,не надо было последнюю шахту закрывать в Инте,но ломать не строить...