content/news/images/146240/BOB_0643_mainPhoto.jpg
17:00, 08.07.2022 / ОБЩЕСТВО

В Минобрнауки Коми развеяли миф о ЕГЭ

Выход России из Болонской системы образования вызвал волну слухов об отмене единого госэкзамена. Какова ситуация на самом деле, разъяснили в региональном профильном ведомстве.

В Минобрнауки Коми развеяли миф о ЕГЭ
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В Минобрнауки Коми состоялось заседание совета ректоров организаций высшего образования. Темой обсуждения стал выход России из Болонской системы. После этой новости появилась информация о том, что в связи с отменой бакалавриата и магистратуры откажутся и от ЕГЭ.

BOB_1419.jpg

Сопредседатель совета, ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова пояснила, что ЕГЭ решает задачу доступности образования после школы, а Болонский процесс касается вузов и не связан с экзаменом.

— Это не означает, что ЕГЭ будет отменяться, — подчеркнула Ольга Сотникова.

И. о. министра образования Коми Наталья Якимова заметила, что ЕГЭ – это форма оценки знаний. Это стыковка двух уровней образования: среднего общего и высшего.

— Наверное, действительно стоит развеять эти мифы, одно с другим не связано. Единый государственный экзамен трансформируется, улучшается в части организации и качества. Безусловно, он дает уникальные возможности нашим детям поступить в вуз спокойно и просто.

BOB_1357.jpg

Напомним, в мае 2022 года Минобрнауки России заявило, что страна откажется от Болонской системы и будет разрабатывать собственную — «уникальную» — модель высшего образования.

Как ранее сообщала и. о. министра образования Коми Наталья Якимова в соцсетях, экзаменационная кампания 2022 года проходит спокойно. На ЕГЭ не было зафиксировано ни одного нарушения или удаления выпускника. По предварительным итога, в основной период 18 выпускников школ 2021/2022 учебного года показали 19 стобалльных результатов.

БНК

1193

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий