content/news/images/146384/BOB_1363_mainPhoto.jpg
20:28, 12.07.2022 / ПРАВО

Жительница Коми заплатила 630 тысяч рублей за доставку сюрприза из США

Женщина поверила в любовь на расстоянии и перечислила виртуальному знакомому крупную сумму денег. А потом готова была спасать его от ареста, но помешала случайность.

Жительница Коми заплатила 630 тысяч рублей за доставку сюрприза из США
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В отдел полиции ОМВД России по Усть-Вымскому району обратилась местная жительница с заявлением по факту интернет-обмана. Женщина рассказала, что некий незнакомец вынудил ее перечислять ему деньги. Общая сумма ущерба составила 630 тысяч рублей, сообщает МВД по Коми.

Потерпевшая 1970 года рождения познакомилась в социальной сети с иностранцем. Мужчина по имени Вильямс, по его словам, жил в США и работал инженером-строителем. В ходе длительной переписки американский друг стал проявлять знаки внимания, все чаще в сообщениях появлялись комплименты и слова о любви. Женщина доверилась ему, а через некоторое время возлюбленный сообщил, что хочет сделать ей сюрприз — отправить посылку с деньгами и ценным подарком, но для этого ей необходимо оплатить доставку.

Вскоре женщина получила чеки, квитанции, распечатки от «курьерской службы» и осуществила несколько переводов, общая сумма которых составила 630 тыс. рублей, но почтовое отправление так и не могло пересечь границу.

Все это время кавалер не прекращал переписку и убеждал, что в посылке денежные средства и ценный подарок. Когда женщина намеревалась в очередной раз осуществить перевод денежных средств по просьбе возлюбленного, уже якобы для его освобождения из под ареста за пересылку денежных средств на территорию другого государства, об этом случайно узнал ее сын. Выяснив подробности, он убедил мать обратиться в полицию.

Следователями ОМВД России по Усть-Вымкому району по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК (мошенничество). Ведется расследование.

2738

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Волшебник
    12 июля 2022 г., 22:27:36
    Ответить
    Ну хоть сына смогла воспитать человеком!
  • сейчас же много
    13 июля 2022 г., 8:08:26
    Ответить
    всяких приспособлений продают, обошлось бы намного дешевле
  • Клуша
    13 июля 2022 г., 8:13:48
    Ответить
    Ужас, могла бы тачку сыну купить на эти деньги(((, или сгонять в США на эти деньги. Нет слов.
    • Николай
      13 июля 2022 г., 8:19:45
      Ответить
      Ну что сказать дура она и есть дурой. Американского ч... захотела так ей и надо.
      3
  • мимоходом
    13 июля 2022 г., 18:12:01
    Ответить
    такой же случай был со знакомой в московской области в 2019. Тоже кавалер из Канзаса, тоже за доставку, но малой кровью, 3 тыр. И кавалер исчез. Бизнес такой :-(