content/news/images/146433/BOB_8929_mainPhoto.jpg
18:58, 13.07.2022 / ОБЩЕСТВО

Госсовет Коми готовит предложения по поправкам в федеральное законодательство для решения проблем с разработкой карьеров

Государственный Совет Коми совместно с Минприроды республики разрабатывает проект обращения в Государственную Думу РФ и федеральные органы власти с предложением внести изменения в законодательство о недрах и Лесной кодекс РФ для решения проблем с разработкой карьеров.

Госсовет Коми готовит предложения по поправкам в федеральное законодательство для решения проблем с разработкой карьеров
Фото из архива БНК

Напомним, ранее в Госсовете состоялось рабочее совещание, посвященное разработке песчаных карьеров в Сыктывдинском районе. Поводом для его проведения стало недовольство жителей поселков Пычим и Язель, которые считают, что работы проводят без учета их мнения. Жителей возмущает, что разработка карьеров ведется непосредственной близости от населенных пунктов, в местах традиционного сбора грибов и ягод.

Как отметил председатель парламентского Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков, готовится проект обращения в Государственную Думу по внесению изменений в федеральное законодательство. «Речь идет о введении ограничений или запрета на недропользование вблизи населенных пунктов и об установлении запрета на рубку лесов на расстоянии не ближе 10 километров от населенных пунктов. Ранее с таким предложением выступил глава республики Владимир Уйба, - сообщил Степан Чураков. – Сейчас рабочая группа, занимающаяся данным вопросом, планирует провести консультации с профильным ведомством – Минприроды Коми, чтобы обращение было рассмотрено депутатами на одной из ближайших сессий».

Также Степан Чураков подчеркнул, что совершенствование законодательных норм должно предусматривать учет интересов населения, в том числе выраженных в ходе общественных обсуждений при планировании и осуществлении хозяйственной деятельности.

Парламентарий напомнил, что по конфликту местного населения и недропользователя в Сыктывдинском районе предполагается провести переговоры на площадке Минприроды региона в ближайшее время.

675

Материалы по теме:

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Избиратель
    13 июля 2022 г., 19:25:22
    Ответить
    Испугались второго Шиеса? Правильно, сметёт всех
    • Избирателю
      13 июля 2022 г., 20:53:07
      Ответить
      Скрипа твоего дивана испугались. Всех сметёшь?)))
      2
  • правильный
    13 июля 2022 г., 20:21:44
    Ответить
    Своевременная инициатива
  • Анна
    13 июля 2022 г., 21:15:18
    Ответить
    А кладбище в 3 км от Верхней Максаковки?
  • 13й
    14 июля 2022 г., 7:22:07
    Ответить
    как всегда
    закон будет на тысяче страниц.Где будет написано про нельзя.
    А в 12й строчке 738й страницы,мелким почерком напишут,что безусловно нельзя-но если надо то можно.