content/news/images/146556/IMG_0760_mainPhoto.jpg
21:15, 16.07.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Лор напомнил о рисках купания в открытом водоеме

Когда вода затекает в нос или в уши, возникают два фактора риска, предупредил в интервью радио Sputnik лор-врач высшей категории Владимир Зайцев. Он объяснил, в каком случае после попадания жидкости в лор-органы необходимо обратиться к врачу.

Лор напомнил о рисках купания в открытом водоеме
Фото БНК

Плавание в море, озере или реке – неотъемлемая часть летнего отдыха многих россиян. Однако при купании вода может затекать в нос или уши, и в некоторых случаях это приводит к опасным последствиям, отметил лор-врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев.

Во-первых, жидкость, попадая в лор-органы, наносит гидравлический удар по слизистым оболочкам и тем самым провоцирует воспалительные процессы, пояснил он.

«Момент первый – это некий гидравлический удар, то есть удар жидкостью по слизистым оболочкам полости носа, глотки и носоглотки. До определенной степени слизистая в состоянии выдержать этот гидравлический натиск, а когда удар слишком сильный, это провоцирует воспаление. Вода может попасть в слуховую трубу, возникнет заложенность уха. Также вода может попасть в гайморовы пазухи, в лобные пазухи, спровоцировать там воспаление», – уточнил Владимир Зайцев в интервью радио Sputnik.

Во-вторых, опасность может заключаться в микрофлоре водоема, продолжил врач. По его словам, микробы, обитающие в воде, могут вызывать такие заболевания, как фарингит, тонзиллит и отит.

«Микрофлора водоема может совсем не со знаком плюс воздействовать на полость носа, носоглотку, пазухи носа, на уши. Она может спровоцировать фарингит, вызвать обострение хронического тонзиллита, воспаление пазух носа. Отит часто провоцируется купанием, потому что вода попадает в слуховую трубу, а затем устремляется в среднее ухо. В результате сначала развивается катаральный, а потом и гнойный отит», – предупредил Владимир Зайцев.

766

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Иван
    16 июля 2022 г., 21:30:27
    Ответить
    Про нынешний штамм короновируса

    Говорят что нынешний штамм короновируса менее страшен даже чем грипп, так зачем теперь все эти короновирусных клиники,прививки и т.п?
    • Йорик
      17 июля 2022 г., 5:20:56
      Ответить
      Он мутирует.
  • Максим
    16 июля 2022 г., 21:39:48
    Ответить
    Водонепроницаемые беруши
    Для этого продают водонепроницаемые беруши и зажимы для носа
  • Шоферюга
    16 июля 2022 г., 21:40:02
    Ответить
    Гидроудар? Так это к мотористу!