content/news/images/146565/IMG_6305_mainPhoto.jpg
11:55, 17.07.2022 / ОБЩЕСТВО

Волынщик Вилли снова собрал сыктывкарцев в полях

Музыкально-просветительский проект «Каникулы Бонифация» вернулся в столицу Коми. После перерыва в три года из-за пандемии COVID-19 волынщик Владимир (Вилли) Молодцов устроил представление за лыжной базой «Динамо».

Волынщик Вилли снова собрал сыктывкарцев в полях
Фото БНК

Этот концерт стал 15-м по счету. Субботним вечером на полях за железнодорожным вокзалом собрались друзья музыканта и давние поклонники его творчества, и те, для кого звуки волынки вживую были в новинку.

Новички не сразу отыскали заветную поляну: пешие и на велосипедах люди шли, ориентируясь на музыку и расспрашивая прохожих.

IMG_632.JPG

Слушатели были разных возрастов, многие взяли детей и домашних питомцев. Подготовленные зрители захватили с собой покрывала, складные стулья и еду. Одни участники предусмотрительно прятались под зонтами, другие расположились прямо на траве и слушали рассказы Владимира Молодцова, подставив лица солнцу.

IMG_6315.JPG

IMG_6269.JPG

По традиции Владимир Молодцов поделился с новичками и напомнил «старожилам» факты о шотландском костюме. Первое изображение одежды, похожей на килт, появилось в конце XVI века. Тогда килт представлял из себя большой кусок ткани, в который заворачивались пастухи — по сути, тогда килт был и одеждой, и спальным мешком.

Волынщик несколько раз подчеркнул, что килт — это не юбка: «юбки носят бабы».

— Ходить в брюках в горах Шотландии крайне тяжело — они элементарно рвутся, — пояснил Вилли.

Современный вид килт приобрел гораздо позже XVI века. Произошло это благодаря английскому портному, который «воссоздал» костюм по старинным гравюрам. Причем, первые килты были «попугайской расцветки»: в них смешались и желтый, и красный, и оранжевый цвета. Но солдатам, которых нарядили в такую модернизированную форму, она понравилась.

IMG_6341.JPG

После встал вопрос, как отличать солдат одного полка от другого. Тогда шотландца пришел на выручку еще один англичанин.

— У него на складах было сумасшедшее количество красок, которые он не знал, куда девать. Поэтому он «от фонаря» придумал разные расцветки и «закрепил» их за разными кланами. Все это было придумано 200 лет назад.

На музыканте был килт в цветах клана Гордон. Патрик Леопольд Гордон — шотландский наемник, который сначала воевал на стороне шведов против россиян. «Карьера» у шотландца вдалеке от Родины сложилась головокружительная: он дважды попадал в плен к русским, стал наставником Петра I, был инициатором создания Преображенского и Семеновского полков, дважды подавил бунты и был одновременно и генералом, и адмиралом. Первый русский император и шотландец побратались — отсюда и пошла традиция ношения русскими гордоновского килта (по праву «родственников»).

Владимир Молодцов рассказал и про поясную сумку шотландцев — спорран, в котором горцы хранили табак и трубку, и про заколку на килте, килтпин, которая играет роль грузика. Важная деталь шотландского костюма — нож, скин-ду, который мужчины прячут в гольфах. Его шотландцы стали носить после разгромного поражения в битве при Куллодене — тогда англичане запретили им носить оружие, длина лезвия которого больше ширины ладони. Шотландцы сделали по-своему и стали носить скин-ду. Кстати, местоположение скин-ду никакого фактического значения не имеет — это миф.

Владимир Молодцов отметил, что на нем неполный костюм. Пять лет назад он привозил с собой полный с пиджаком, пятиметровым пледом и «папахой». «При полном параде» музыкант, по его словам, бывает раз в году — костюм тяжелый, облачаться в него нужном минут 40, да еще и с посторонней помощью.

IMG_63266.JPG

Повествование сменялось музыкой: волынщик исполнил несколько традиционных мелодий, вариации коми песен, ирландский марш XVIII века, «переложения» современных популярных песен. Прозвучал даже марш из «Звездных войн».

Вилли не забыл и про интересные факты о своем инструменте. Звук волынки разносится на 5 км, в горах — на 8 км, заявил он. Сыктывкарцы смогли убедиться в этом: Владимир Молодцов сыграл несколько мелодий на приличном расстоянии от зрителей, но звук своей «отчетливости» не потерял.

IMG_63577.JPG

БНК

1038

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Вилли
    17 июля 2022 г., 13:02:55
    Ответить
    не молодеет, но опять
    молодец! Наш друг - весёлый парень, про это знают все!
    1
  • Сыктывкарец
    17 июля 2022 г., 14:06:52
    Ответить
    Рад, что Молодцов после вынужденного перерыва возродил свой концерт на природе. Но огорчен, что пропустил последний концерт - нигде на публичных пабликах анонса не видел.
    • Тоже не видел
      17 июля 2022 г., 14:24:08
      Ответить
      Концерт был для своих френдов?
      • Гость
        17 июля 2022 г., 14:36:30
        Ответить
        В официальной группе ВК всегда заранее предупреждают. Ссылку не даёт прикрепить. Называется каникулы Бонифация.
        • нема
          20 июля 2022 г., 15:31:11
          Ответить
          нет такой группы
  • А
    17 июля 2022 г., 16:15:45
    Ответить
    Это который свалку в Шиесе одобрял!
    1
    • для "А"
      17 июля 2022 г., 16:41:56
      Ответить
      Дай ссылку, или ты - пустобрех. Молодцов живет под Сенкт-Петербургом, и с чего бы ему одобрять размещение московского мусора рядом со своей родиной.
      • Сам
        17 июля 2022 г., 17:54:29
        Ответить
        Поищи
        1
        • Ещё раз для "А"
          17 июля 2022 г., 20:08:47
          Ответить
          Доказательства вины предоставляет обвиняющая сторона. Так было всегда, и так будет. Поэтому никаких "сам поищи" в расчет не принимается.
    • Макс
      18 июля 2022 г., 8:54:33
      Ответить
      Не в курсе, что там было или не было ранее, но перед выступлением Владимир попросил всех присутствующих не оставлять после себя мусор. Вот это было!