content/news/images/146591/BOB_1854_mainPhoto.jpg
10:11, 18.07.2022 / ЛАЙФХАКИ

Какие изменения в законе о материнском капитале произошли в 2022 году

На прямой линии в общественной приемной главы Коми об этом рассказала начальник отдела установления материнского (семейного) капитала ОПФР по республике Кира Сирица.

Какие изменения в законе о материнском капитале произошли в 2022 году
Фото Виктора Бобыря

С 1 февраля 2022 года изменился размер материнского семейного капитала. Сумма составила 524 527 рублей, при условии, что право на дополнительные меры господдержки возникло до 31 декабря 2019 года включительно. Такая же сумма полагается в случае рождения или усыновления первого ребенка, начиная с 1 января 2020 года. В случае рождения или усыновления второго ребенка, начиная с 1 января 2020 года, при условии, что первый ребенок был рожден или усыновлен с 1 января 2020 года, размер материнского капитала увеличивается на 168 616 рублей и составляет 693 144 рубля. Та же сумма в случае рождения второго ребенка, начиная с 1 января 2020 года, при условии, что первый ребенок был рожден до 1 января 2020-го. Аналогичная сумма в случае рождения третьего ребенка или последующих детей, если право не возникло с рождением второго ребенка с 1 января 2020 года. Если право ранее не возникало, то в случае рождения третьего, четвертого или последующих детей, право возникнет на уже увеличенную сумму.

- С мая 2022 года расширен круг лиц, которым может быть предоставлено право на дополнительные меры господдержки в связи с рождением или усыновлением детей. Добавлены такие категории как мужчины, воспитывающие второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных, начиная с 1 января 2007 года, и являющиеся их отцами или усыновителями, в случае смерти женщины, не являющейся гражданкой России. Также добавлены мужчины, воспитывающие первого ребенка, рожденного, начиная с 1 января 2020 года, и являющиеся его отцами или усыновителями, в случае смерти или объявления умершей женщины, родившей этого ребенка, не имевшей гражданства России. То есть у нас имеют право женщины - гражданки Российской Федерации и дети - граждане Российской Федерации. В случае смерти женщины, не имевшей российского гражданства - право возникает у мужчины - отца детей, - пояснила Кира Сирица.

По ее словам, расширен перечень оснований прекращения права на дополнительные меры господдержки: оставление ребенка в родильном доме и наличие письменного согласия на усыновление этого ребенка, за исключением согласия на усыновление отчимом или мачехой.

Изменились ежемесячные выплаты из средств материнского капитала. С 1 января 2022 года размер ежемесячной выплаты из материнского капитала в связи с рождением второго ребенка был увеличен, проиндексирован и составил 15 510 рублей. С 1 июня 2022 года эта сумма увеличилась еще на 10% и теперь составляет 17 061 рубль. Остатки средств материнского капитала также проиндексировались с 1 июня. С этого года ежегодная индексация будет проходить 1 февраля.

- Направления, куда можно потратить материнский (семейный) капитал, не изменились. Его можно тратить на улучшение жилищных условий, на формирование накопительной части пенсии для женщин, на приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов, на получение образования детьми и ежемесячные выплаты за счет средств маткапитала в случае рождения второго ребенка. Ежемесячные выплаты назначаются до достижения ребенком трех лет при этом среднедушевой доход должен не превышать базовою величину прожиточного минимума, - сообщила представитель ПФР.

10958

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Наталья
    19 июля 2022 г., 9:43:07
    Ответить
    Выплаты
    Здравствуйте. Одного не понятно, почему на первого ребенка до 3 лет платят из гос.бюджета, а за 2 ребенка из мат.капитала?! Ведь мат.капитал дают и на первого ребенка, почему из него не платят до трёх лет?????