content/news/images/146605/BOB_1770_mainPhoto.jpg
14:40, 18.07.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Как жителям Коми с заболеваниями сердца получать бесплатные лекарства

Сердечно-сосудистые заболевания остаются главной причиной смертности во всем мире, в том числе в Коми. Хотя современная медицина уже позволяет эффективно лечить инфаркт, возвращая пациентов к привычному образу жизни.

Как жителям Коми с заболеваниями сердца получать бесплатные лекарства
Фото Виктора Бобыря

– Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями требуется длительное медикаментозное лечение и наблюдение на амбулаторном этапе», — поясняет заместитель главного врача Кардиологического диспансера Елена Петрова. – Чтобы приступ не повторился, необходимо принимать назначенные врачом лекарства и после выписки из больницы. Речь, в частности, идет о препаратах, расширяющих сосуды головного мозга, снижающих давление и уровень вредного холестерина в крови, нормализующих сердечный ритм.

Программа предполагает бесплатную выдачу пациентам, перенесшим острые сосудистые катастрофы, препаратов 23 международных непатентованных наименований. Это Амиодарон, Амлодипин, Апиксабан, Аторвастатин, Ацетилсалициловая кислота, Бисопролол, Варфарин, Гидрохлоротиазид, Дабигатрана этексилат, Изосорбида мононитрат, Индапамид, Клопидогрел, Лаппаконитина гидробромид, Лозартан, Метопролол, Моксонидин, Периндоприл, Пропафенон, Ривароксабан, Симвастатин, Соталол, Тикагрелор, Эналаприл.

Получать эти лекарства в течение двух лет могут пациенты не льготных категорий, перенесшие острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также аортокоронарное шунтирование, ангиопластику коронарных артерий со стентированием, а также катетерную абляцию.

По словам Елены Петровой, получить бесплатные лекарства достаточно просто. Для этого сразу после выписки из стационара, нужно обратиться к лечащему врачу в поликлинику по месту прикрепления, предоставить выписку из стационара, паспорт, СНИЛС, полис ОМС. Врач поставит пациента на диспансерный учет и организует врачебную комиссию. После этого пациенту в поликлинике выпишут рецепт на лекарства, и дадут адреса аптек, где их выдадут бесплатно.

Если больному после перенесенного заболевания тяжело передвигаться, нужно вызвать лечащего врача на дом. Врач выпишет рецепт. Лекарства в аптеке смогут получить родственники.

C начала года в Коми было обеспечено лекарствами более 30 тысяч сердечников, находящихся на диспансерном учете.

Ежегодно на эти цели в рамках региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» выделяется порядка 70 млн рублей. Поэтому никаких очередей или нехватки лекарств не наблюдается, отмечают в Минздраве региона.

1160

Материалы по теме:

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Павел
    18 июля 2022 г., 17:39:45
    Ответить
    Короче когда тебя инсульт хлопнет тогда мы тебе и поможем Жесть
  • . Ес
    18 июля 2022 г., 20:20:56
    Ответить
    Сказочники
    1
  • Василич
    18 июля 2022 г., 21:37:29
    Ответить
    Сердце
    Уже ничего не поможет,
    2
    • неправда
      19 июля 2022 г., 11:13:47
      Ответить
      ничего не поможет
      14 лет после стентирования супруг живет. Инфаркт был тяжелейший, почти без шансов, но смогли спасти
  • Точно
    18 июля 2022 г., 22:16:47
    Ответить
    Сказочники. Когда я попросил после шунтирования предоставить лекарства, врачи только посмеялись, сказав - тебя же вылечили. Мы лечим лекарствами тех, кто почти умирает.
    • Держись
      18 июля 2022 г., 22:18:13
      Ответить
      Ты не один....
  • KLF
    18 июля 2022 г., 23:11:19
    Ответить
    Не знаю товарищи, в каком городе нашей республики вы живете, но у нас в Ухте все именно так как написано. Ну очередь иногда в аптеке, так это не смертельно. Получаю второй год некоторые вышеперечисленные препараты,всегда все есть,рецепты бесплатные. Что еще нужно?. Товарищу кардиологу Ледянкину привет. И обязательно Беспаловой И.Ф. Не болейте.
    1
    • ФФФ
      19 июля 2022 г., 11:04:06
      Ответить
      Абсолютно согласен. В Сыктывкаре то же самое. Да и в поликлинику можно не ходить для выписки рецептов. На сайте заявку оставил, через пару дней перезвонят и пригласят в регистратуру за получением рецептов. В аптеке за 2 года один раз не было Брилинты. В остальное время все ОК
  • Татьяна
    19 июля 2022 г., 9:51:53
    Ответить
    Задержка с обеспечением лекарств
    Мне были выписаны сердечные препараты по бесплатным рецептам, сдала в аптеку по Октябрьскому проспекту, так аспирин ждала 1 месяц!!! Ничего не меняется, как были сбои с обеспечением лекарств, так и продолжаются. То же самое было и с диабетическими лекарствами. Говорю аптекарю, так что, в Прокуратуру надо обратиться, чтобы появился мой препарат? Улыбнулась работник аптеки и ответила: « Думаете, Прокуратура поможет? « Таким бездействием Минздрав подводит репутацию Президента РФ. То же самое и с санаторно-курортными путевками для инвалидов, есть соцпакет, все документы для получения путевки в порядке, так вот что отвечают работники Регионального Отделения Фонда соцстрахования по Республике Коми: « А вы что, хотите каждый год путевку иметь? Государство выделяет недостаточно финансов, поэтому необходима экономия финансов за счёт тех инвалидов, кто не использует своё право на получение путевки по каким-то уважительным причинам, большая очерёдность,ждите путевку и 3, и 5 лет «. А почему я должна ждать лекарства или путевку? Кто дал право чиновникам наругать права инвалидов, Федеральные законы? Почему бездействие этих чиновников и служащих остаётся безнаказанным? Не справляетесь, уходите, может молодое поколение будут работать в этой сфере на благо россиян и инвалидов, не выполнили свои должностные обязанности, должны быть подвергнуты штрафным санкциям, выговору и прочее. Так никого ничем не наказывают.
    1