content/news/images/146609/kY7989WbHoY_mainPhoto.jpg
17:55, 18.07.2022 / ОБЩЕСТВО

Часовня Николая Чудотворца в Княжпогостском районе «повисла в воздухе»

В деревне Кони Княжпогостского района у объекта культурного наследия обрушился четверик — свод часовни Николая Чудотворца стал «вваливаться» внутрь здания. Старинное здание до сих пор никто не взял на баланс.

Часовня Николая Чудотворца в Княжпогостском районе «повисла в воздухе»
Фото народного корреспондента

По сообщениям местных жителей, колокольня в деревне обрушилась еще несколько лет назад. Недавно обрушился еще и свод центрального объема часовни. Она относится к объектам культурного наследия ― об этом свидетельствует табличка на здании. Согласно имеющимся данным, часовня была построена в середине XIX века.

on0h6Ap9Suk.jpg

Как сообщила БНК начальник республиканского управления по охране объектов культурного наследия Марина Андреева, этот объект является бесхозным ― поэтому следить за ним некому. Руководитель ведомства пояснила, что такая ситуация сложилась, когда несколько лет назад церковные объекты передавались республиканскими властями в ведение епархии. Но, по словам Марины Андреевой, епархия приняла «на баланс» не все объекты, из-за чего они «повисли в воздухе». Сейчас у управления нет рычагов для решения проблемы.

Fn96p_RdktM.jpg

БНК

815

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Валентина
    18 июля 2022 г., 19:06:55
    Ответить
    Во времена СССР
    Сколько разрушили коммунисты цкрквей и монастырей. Теперь, было бы справедливо, государству взяться за их восстановление.
    5
  • 12
    18 июля 2022 г., 19:38:52
    Ответить
    Наврядли восстановят, видел часовню в прошлом году - печальное зрелище
  • золотая
    18 июля 2022 г., 19:46:07
    Ответить
    Дрова.
  • Не понятно
    18 июля 2022 г., 20:08:54
    Ответить
    Почему молчит Гриша. Родной район.
    • Не понимаю, Карл
      19 июля 2022 г., 8:33:11
      Ответить
      Если памятник истории
      Охраняется государством, почему власть бездействует?! Надо законсервировать и начать ресиаврацию. Причем срочно!!!!
  • *
    19 июля 2022 г., 10:39:07
    Ответить
    Самое разумное - это собрать подобные уникальные памятники в финно-угорском этнопарке. Отреставрировать их и показывать посетителям. Параллельно ученые, реставраторы, студенты смогут вести там свою изыскательскую работу. По всей стране так делают. А у нас этнопарк - сплошное недоразумение. Гостиница да одна коми изба. Смотреть не на что. Хотя по всей республике, думаю, немало интересных экспонатов деревянного зодчества есть. Они и должны стать основой экспозиции этнопарка.
  • Александр Щиголев
    19 июля 2022 г., 16:26:11
    Ответить
    Если памятник архитектуры объявили культурным наследием, . считай капец культурному наследию!!!
    .
    Региональное управление по охране объектов культурного наследие, это сборище бездельников. умеющих только писать красивые отчёты, которым пофиг само наследие!
    Есть хорошая зарплата. стимулирующие. премиальные, а что с наследием, - да само развалиться!

    Но они не просто забили на наследие. Они ещё и способствуют его туничтожению!

    Пример:
    Пару лет назад читаю на БНКа, что это управление провело экспертизу деревянного дома Жеребцова 19 века на Советской в Сыктывкаре, и эксперт дал заключение, что там. якобы, завёлся древесный жук и дом надо рапилить сжечь!

    Я тогда отписал в прокуратуру, что экспертиза липовая. подложная. так как здание стоит уже лет десять размороженное, а древесный жук жить может только в отмапливаемом помещении.

    Через день информация на БаНКе исчезла и больше эти "охранники" об этом не заявляли. Хорошо я скриншот сделал!

    Разогнать надо всё это Управление, пока всё культурного наследие не погибло окончательно!
    1
    • Эпиднадзор
      21 июля 2022 г., 13:01:58
      Ответить
      Экспертиза показала наличие домового грибка, а не жука!