content/news/images/146614/BOB_6239-1_mainPhoto.jpg
18:10, 18.07.2022 / ЭКОНОМИКА

Владимир Уйба: «Национальный горнопромышленный кластер — это не только титан, но и целый шлейф других полезных ископаемых»

На пресс-подходе в администрации главы республики Владимир Уйба объяснил, какие преимущества для развития региона дает реализуемый ГК «РУСТИТАН» мегапроект.

Владимир Уйба: «Национальный горнопромышленный кластер — это не только титан, но и целый шлейф других полезных ископаемых»
Фото Виктора Бобыря

Национальный горнопромышленный кластер — это сосредоточение месторождений, которые на сегодняшний день разведаны, но не раскрыты, не используются. Кроме титана, это целый шлейф других полезных ископаемых. Любое месторождение требует реализации, переработки, поэтому мы с «РУСТИТАНОМ» видим сегодня возможность создания новых фабрик, заводов на территории Коми, что для нас очень важно.

Любой аналогичный проект обязан учитывать транспортную составляющую, продолжил он.

Здесь также все просчитано. Две трети железнодорожной магистрали идут по территории Коми, а это новые рабочие места — около 1500, новая инфраструктура. Ну, и самое главное, она идет к нашим соседям — к НАО — в глубоководный порт Индига, и тем самым создает возможность для промышленников понизить себестоимость продукции за счет удобной транспортной сети — или ты везешь сырье через Урал, Сибирь...Или же везешь коротким путем — 559 км магистрали и дальше на сухогрузах — это уже совершенно другая логистика, — подчеркнул Владимир Уйба.

BOB_6179.jpg

Напомним, горнорудный проект ГК «РУСТИТАН» по освоению Пижемского месторождения, ставшего базовым для создания НГПК, курирует межведомственная рабочая группа Российского союза промышленников и предпринимателей, которая сопровождает проект на государственном уровне, а также продвигает его продукцию на мировых рынках.

Партнерами ГК «РУСТИТАН» выступают ведущие российский научно-исследовательские институты Российской академии наук, а также предприятия госкорпораций «Росатом» и «Ростех», обладающие необходимыми компетенциями, в состав которых входят ИМЕТ РАН, ИГЕМ РАН, АО «ВНИИНМ» и ФГУП «РНЦ «Прикладная химия» (ГИПХ).

В контуре НГПК будут производиться концентраты высокопористого рутила, пигментный диоксид титана, металлический титан, титановые порошки для 3D печати, синтетический игольчатый волластонит, специальная керамика и полимеры, а также строительные материалы с высокими экологическими характеристиками. При этом линейка продукции будет увеличиваться за счет новых проектов участников кластера в сфере недропользования и лесной промышленности.

Создание НГПК позволит раскрыть промышленный потенциал региона на новом качественном уровне, повысить инвестиционную привлекательность проектов, реализуемых в контуре НГПК, что полностью отвечает интересам социально-экономического развития Республики Коми на длительную перспективу с горизонтом планирования более 100 лет.

BOB_6106.jpg

*** ГК «РУСТИТАН» – российский горнопромышленный холдинг, сформированный в целях развития и освоения минерально-сырьевой базы в интересах обеспечения отечественной промышленности товарной продукцией высоких переделов на основе титанового и кварцевого сырья.
Пижемское месторождение титана расположено в Усть-Цилемском районе, является крупнейшим в России и мире по ресурсам и запасам титанового и кварцевого сырья, а также уникальным по наличию ценных попутных ископаемых (железо, циркон, золото, алмазы, РЗМ).

Глубоководный незамерзающий морской порт Индига является приоритетным инвестпроектом для развития Арктической зоны Российской Федерации и станет одним из базовых пунктов Северного морского пути.

Железнодорожная магистраль Сосногорск — Индига является стратегической транспортной артерией для увеличения грузопотоков Северного морского пути, воспроизводства минерально-сырьевой базы, обеспечения разведки и эксплуатации месторождений, а также роста добычи ресурсов в Республике Коми и Ненецком автономном округе в интересах социально-экономического развития территорий Арктической зоны Российской Федерации.

БНК

2202

Материалы по теме: