content/news/images/146689/PSV_2006_mainPhoto.jpg
13:18, 20.07.2022 / ПРАВО

Сыктывкарец лишился Niva Chevrolet из-за долгов за тепло и свет

Неплательщик игнорировал многочисленные напоминания и предупреждения от энергетиков и судебных приставов.

Сыктывкарец лишился Niva Chevrolet из-за долгов за тепло и свет
Фото из архива БНК

Сотрудники АО «Коми энергосбытовая компания» и управление федеральной службы судебных приставов по региону арестовали автомобиль Niva Chevrolet за долг по коммунальным услугам на общую сумму 200 тыс. рублей в Сыктывкаре. Неплательщик игнорировал многочисленные напоминания и предупреждения от энергетиков и судебных приставов. Это привело к применению крайних мер. Теперь автомобиль будет находиться на стоянке до полного погашения задолженности. Также должнику придется оплатить расходы на эвакуацию автомобиля и исполнительский сбор.

Еще один сыктывкарец за долги по энергоресурсам мог остаться без автотранспорта. Но недобросовестный плательщик на месте оплатил задолженность в размере 21 тыс. рублей. Это спасло его от ареста машины.

По состоянию на 1 июня 2022 года в Коми общая сумма долга физических лиц за энергоресурсы составляет 5,9 млрд рублей. Для взыскания этой суммы предпринимаются все предусмотренные законом меры: обращения в суд, арест денежных средств и имущества должников, ограничение поставки ресурсов и начисление пеней.

Чтобы избежать крайних мер, достаточно погасить свои долги и вовремя платить за свет, тепло и горячую воду. Оплатить квитанции можно без комиссии с помощью сервисов компании: на официальном сайте, в личном кабинете или в мобильном приложении «Мой сбыт».

913