content/news/images/146723/IMG_8433-kopiya_mainPhoto.jpg
10:33, 21.07.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми выросли зарплаты у 77 500 бюджетников

Прибавку ощутят работники государственных учреждений.

В Коми выросли зарплаты у 77 500 бюджетников
Фото из архива БНК

С 1 июля 2022 года повысилась заработная плата у 77,5 тысячи работников бюджетной сферы региона. Это педагоги, медицинские работники, работники учреждений культуры, на которых распространяются «майские» указы президента России 2012 года, а также прочие категории бюджетников, не подпадающие под действие этих указов.

«Решение о повышении заработных плат работников государственных и муниципальных учреждений принято правительством региона по поручению главы Коми Владимира Уйбы в целях нивелирования негативных тенденций, связанных с ростом индекса потребительских цен в условиях текущей геополитической ситуации», говорится в сообщении его пресс-службы.

В бюджете республики увеличен объем расходов на оплату труда на 10% (на 1,97 миллиарда рублей). Необходимый объем средств был определен при внесении изменений в Закон Республики Коми «О республиканском бюджете Республики Коми на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов», принятых Государственным советом Коми в июне этого года.

Как отметили в министерстве финансов республики, это решение касается бюджетников, финансируемых за счет средств республиканского бюджета. То есть это прежде всего работники государственных учреждений. В то же время в муниципальных учреждениях социальной сферы также появятся средства на увеличение оплаты труда за счет соответствующего увеличения размера республиканских субвенций и субсидий. В отношении прочих муниципальных учреждений решения принимаются органами местного самоуправления самостоятельно исходя из собственных возможностей.

В 2022 году уже принимались решения о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы. Так, с 1 января 2022 года расходы на оплату труда отдельных категорий работников, на которых распространяются «майские» указы президента России 2012 года (педагогические, медицинские работники, работники учреждений культуры) увеличены на 5,0 %, всем остальным работникам — на 4,0 %.

3350

Материалы по теме:

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • 123
    21 июля 2022 г., 10:55:42
    Ответить
    321
    Ключевая фраза "В отношении прочих муниципальных учреждений решения принимаются органами местного самоуправления самостоятельно исходя из собственных возможностей."
    Как сказал наш глава - "зарплатный фонд остается каким и был", так что не нойте, товарищи, где то добавят, а где то урежут.
    16
    • Согласен
      21 июля 2022 г., 18:50:14
      Ответить
      Мне интересно, кто минусует твой коммент?
      • 123
        22 июля 2022 г., 8:30:16
        Ответить
        321
        без понятия ...
    • Водители такси
      23 июля 2022 г., 0:10:02
      Ответить
      До нас еще далеко
      Какая-то отм. написала что у нас 125т.р. Так и мучаемся. не знаем куда потратить
  • В Коми выросли зарплаты у 77 500 бюджетников
    21 июля 2022 г., 10:59:44
    Ответить
    И цены соответственно
    1
  • 451
    21 июля 2022 г., 11:01:33
    Ответить
    Нам тоже сказали, что дополнительно денег на повышение не дали. Оклады поднимут, но другие показатели убавят, там что сумма зп не поменяется. Вот вам и повышение! Балаболы!
    7
    • не надо
      21 июля 2022 г., 12:01:13
      Ответить
      ля ля, значит вы не из бюджета республики з/п получаете, а из местного, поэтому решения по вам должны приниматься на уровне муниципальном, решениями органов местного самоуправления
      31
      • А
        22 июля 2022 г., 0:22:50
        Ответить
        Вы забедьте про себя
        Госуправление тоже бюджетники
  • Финансовый разрыв
    21 июля 2022 г., 11:01:48
    Ответить
    Цены выросли в марте, люди получат эти копейки в августе, чувствуется забота и оперативность.
    3
  • Перевернули с ног на голову
    21 июля 2022 г., 12:15:02
    Ответить
    И чего хорошего в этой новости??? В том что в Коми 77500 человек получают нищенские МРОТ который увеличили?
    2
  • Ы
    21 июля 2022 г., 13:55:53
    Ответить
    Особенно умиляют позиции самых нищих бюджетников, с зарплатами 20-40тыс. Не нойте, плюйте на государство, переучивайтесь, по возможности переезжайте в регионы, где есть производство. В Коми только лес, газ, нефть вахтой или воровство из бюджета. Влачить жалкое существование еще тяжелее, чем что-то менять, поверьте.
    1
    • Бывалый
      21 июля 2022 г., 14:05:37
      Ответить
      А ты не так прост, как показался сразу! Сразу видно плюнул на все что смог, но просит не плевать на себя. К успеху идешь.
      2
      • Ы
        21 июля 2022 г., 14:40:50
        Ответить
        Вам оттуда виднее, конечно, но либо борьба, либо выживание. Я занимаюсь и тем и другим. Плюйте, куда хотите.
  • просто учитель
    21 июля 2022 г., 15:11:22
    Ответить
    где постановление можно увидеть и узнать на сколько % оклад проиндексировали?
  • цезарь
    21 июля 2022 г., 15:40:57
    Ответить
    выборы что ли
    • Цезарëнку
      21 июля 2022 г., 18:54:44
      Ответить
      Ынтернеты не читаешь что-ли? В сентябре, в единый день голосования, освобождëнные регионы уркаины в наш состав проситься будут. А мы должны будем единогласно поддержать. Политика, братуха.
      1
      • цезарь
        21 июля 2022 г., 19:51:06
        Ответить
        там уже все решено нафига голосование нашу зарплату отмыть
  • Педагог
    21 июля 2022 г., 16:51:36
    Ответить
    Сколько ни увеличивают, зарплата почему- то уменьшается. Это как так уметь надо?
    • педагогу
      22 июля 2022 г., 0:39:58
      Ответить
      вам вообще минусовать надо, толку-то, что повышай, чтоне повышай - учите одинаково
  • доколе???
    22 июля 2022 г., 0:37:43
    Ответить
    сколько можно им повышать?
  • Я
    07 авг. 2022 г., 1:23:09
    Ответить
    Подняли, но не всем
    Медицинским работникам, учителям оклады не подняли. Подняли только госслужащим. Читайте указ правительства от 5 июля 2022 года подписанное В.В. Уйбой. Хоть он и глалрил что поднимают всем бюджетнткам, но увы! БНК вы сначала бы проверяли то что пишите!!!