content/news/images/146735/BOB_4919_mainPhoto.jpg
15:19, 21.07.2022 / ОБЩЕСТВО

В августе в Коми доставят два первых модульных ФАПа

Из 19 новых ФАПов, которые должны заработать в республике к концу 2022 года, шесть уже принимают пациентов. Между тем люди на селе неохотно обращаются к медикам. Поэтому предлагается мотивировать фельдшеров не только вести приемы в ФАПах, но и проводить подомовые обходы, профилактические осмотры.

В августе в Коми доставят два первых модульных ФАПа
Фото Виктора Бобыря из архива БНК, и Минздрава Коми

Контракт на их монтаж уже заключен. Новые ФАПы предполагается установить в селе Лэзым и деревне Красной Сыктывдинского района. Такая информация прозвучала на рабочем совещании в правительстве Коми, посвященном национальному проекту «Здравоохранение».

Промежуточные итоги реализации нацпроекта представили руководители регионального Минздрава. В обсуждении темы также приняли участие руководители территориальных органов Росздравнадзора и Фонда ОМС Марина Абрамова и Елена Холодова, депутат Госсовета Коми Владимир Косов.

Karacheva_02.JPG

Как прозвучало на встрече, в целом на реализацию национального проекта «Здравоохранение» в 2022 году предусмотрено 2,7 млрд рублей. Эти средства уже работают на развитие здравоохранения республики: на 2 млрд рублей заключены контракты. Деньги направлены на строительство и ремонт медицинских объектов, поставку нового оборудования, поддержку медицинских кадров, создание единого цифрового контура в здравоохранении.

Значительная сумма – 444,6 млн рублей – предназначена на развитие системы первичной медико-санитарной помощи. Это ФАПы, врачебные амбулатории, районные и городские больницы – тот уровень медицинской помощи, который ближе всего каждому жителю Коми.

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» удалось обновить Вуктыльскую, Сосногорскую и Удорскую райбольницы, продолжается ремонт в Печорской ЦРБ, разработана документация на ремонт регистратуры в больнице Койгородского района. Кроме того, по программе модернизации первичного звена здравоохранения идет капитальный ремонт поликлиники №1 и хирургического корпуса Интинской ЦГБ, Княжпогостской и Троицко-Печорской ЦРБ, ФАПов в деревне Малая Пера Сосногорского района и селе Уег Усть-Цилемского района.

Начато строительство лечебного корпуса в селе Усть-Цильма, заключены контракты на строительство врачебной амбулатории в селе Усть-Вымь, лечебного корпуса в селе Визинга, поликлиники в поселке Каджером.

Из 19 новых ФАПов, которые должны заработать в республике к концу 2022 года, шесть уже принимают пациентов, еще по 10 объектам строительство практически закончено. На особом контроле правительства – возведение ФАПов для жителей селах Брыкаланск, Колва и поселке Ираёль – там приступили к работам новые подрядчики.

– Мы строим новые ФАПы и амбулатории для того, чтобы жители республики, сельских районов могли получать качественную и доступную медицинскую помощь. Чтобы люди ощущали заботу каждый день. Сколько человек в день обращаются за помощью в новые ФАПы? Есть территории, где эти цифры весьма скромные. Так для чего же государство вкладывает деньги и в строительство, и в обучение медицинских специалистов? Мы должны мотивировать фельдшеров не только вести приемы в ФАПах, но и проводить подомовые обходы, профилактические осмотры, работу по контролю за исполнением пациентами врачебных назначений, – отметила заместитель председателя правительства Коми Лариса Карачева.

Karacheva_03.JPG

Она предложила установить контрольные точки осмотра пациентов для ФАПов и врачебных амбулаторий на селе. Меру ответственности за выполнение показателей предполагается разделить между фельдшерами (врачами) и руководителями медицинских организаций.

– При этом никто не снимает ответственности и с самих граждан – посещение ФАПа, когда он расположен в непосредственной доступности – очень важно! Для современного человека – это и поддержание здорового образа жизни, и забота о своей семье, близких, – подчеркнула Лариса Карачёва.

Поставить задачи и выслушать предложения по эффективной работе ФАПов предполагается на республиканском форуме фельдшеров. Такая идея родилась во время совещания. На форум планируют собрать несколько потоков сельских медицинских специалистов. В числе мотивирующих предложений также было проведение в Коми конкурса профессионального мастерства среди фельдшеров, говорится в сообщении пресс-службы главы Коми.

551

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • коми
    21 июля 2022 г., 15:32:04
    Ответить
    не мешало бы оснастить ФАПы переносно-портативными УЗИ,
    • роч
      21 июля 2022 г., 15:58:33
      Ответить
      И кто узи будет делать? Фельдшер?
    • А
      22 июля 2022 г., 0:07:29
      Ответить
      Это и есть то
      что наш Глава называл курятником?
  • 2
    21 июля 2022 г., 19:21:29
    Ответить
    О боже! На фото Елена Малышева работает в ФСС
  • Однако
    21 июля 2022 г., 23:13:25
    Ответить
    "Между тем люди на селе неохотно обращаются к медикам".

    Всё же прекрасно понимают, какое это фуфло - одна отчётность и пыль в глаза без всякой системы здравоохранения для людей.