content/news/images/146812/1_mainPhoto.jpg
12:52, 23.07.2022 / ОБЩЕСТВО

Радиальный бордюрный камень и зона воркаута: особенности благоустройства в Сыктывкаре

Депутаты «Единой России» в рамках контроля посетили объекты, благоустраиваемые по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

Радиальный бордюрный камень и зона воркаута: особенности благоустройства в Сыктывкаре
Фото КРО «Единая Россия»

Первый объект — городской сквер в районе дома №72 по улице Коммунистической. Депутат совета Сыктывкара Александр Шучалин рассказал о преображении этого пространства:

— По графику идем достаточно хорошо, выполнено уже 70 процентов работ. Установлена детская площадка и зона воркаута (уличная гимнастика). Подготовлено основание для установки универсальной спортивной площадки. Рабочие заканчивают монтаж тротуарной плитки на пешеходные зоны. По плану проект должен быть завершен в конце сентября этого года. Но мы очень надеемся, что запустим его раньше. Все зависит от погодных условий.

3.jpg

4.jpg

Директор ООО «Монтаж-Сервис», которое выполняет работы на объекте, Евгений Капин отметил, что подготовлены все основания для финишных покрытий и подтвердил, что работы планируется завершить раньше намеченного срока.

Второй объект — соборная площадь перед Свято-Стефановским собором по улицам Ленина — Свободы.

5.jpg

6.jpg

Первый заместитель руководителя регионального исполнительного комитета Коми регионального отделения партии «Единая Россия», депутат совета Сыктывкара Алексей Линков раскрыл подробности реализации проекта:

— Обустройство общественных пространств является важной частью народной программы партии «Единая Россия». Этот объект действительно долгожданный. Желание обустроить пустырь перед Свято-Стефановским собором было у большого числа сыктывкарцев. По этому поводу проводились общественные обсуждения. Отмечу, что во время моей избирательной кампании одним из главных наказов моих избирателей было обустройство именно этой территории. Было объявлено рейтинговое голосование, сделан проект. Сейчас, когда работы идут полным ходом, людям интересно, что конкретно происходит, какие темпы работ, нет ли отставания, когда он будет введен в эксплуатацию. Именно для ответа на все эти вопросы, а также контроля, мы посещаем объекты благоустройства, и отчитываемся перед своим избирателям через СМИ и социальные сети».

7.jpg

На данный момент на объекте работает 11 человек. По мере надобности используется кран. Для облегчения монтажа массивной тротуарной плитки рабочие используют аккумуляторные вакуумные подъемники, а главной особенностью этого объекта является применение радиального бордюрного камня.

9.jpg

11.jpg

— Благоустройство территории производится в рамках проекта по формированию комфортной городской среды. Здесь будут установлены малые архитектурные формы — скамейки, урны, фонари уличного освещения. Будет выложена тротуарная плитка и обустроены велопарковки, ограждения, — сообщил главный инженер компании ООО «Поликом», Александр Чудов.

По его данным, было подготовлено много согласовательных документов. 22 мая начались работы, объект выполнен на 70%. Сейчас производится укладка тротуарной плитки, на 95% завершена укладка бордюра. Сделана выемка грунта, для завоза плодородного и дальнейшей посадки деревьев.

13.jpg

На этом объекте имеется отставание от графика, обусловленное необходимостью проведения дополнительных работ в части электрокоммуникаций, проходящих через участок.

16.jpg

1338

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • 1
    23 июля 2022 г., 13:31:30
    Ответить
    1
    А город-то приображается! Возле храма жил когдато там на этом месте парковка была вроде. Очень хорошо, что будет общественное место. Город для людей надо делать, а не для машин...
    5
    • 1му
      23 июля 2022 г., 21:10:18
      Ответить
      А ничего, что на площади у храма задумано качели смонтировать, как у бассейна? А вокруг жилые дома... Прям все продумано, для людей.
      1
  • 2
    23 июля 2022 г., 13:44:48
    Ответить
    да уж
    а плиточку то укладывают прямо на песочек. Такое основание к весне убежит из-под плитки и опять будем спотыкаться об кривое и дырявое полотно. Вообще-то есть технология, как правильно укладывать плитку, чтобы она служила долгие годы- готовить основание с помощью геотекстиля и бетона. Но, видимо, никто не собирается соблюдать ее
    • 3
      23 июля 2022 г., 15:58:02
      Ответить
      я целиком и полностью поддерживаю предыдущего комментатора, а ещё есть технология монтажа бордюрного камня, когда делается бетонный замок, бетон вибрируется и уплотняется в опалубке, и укладывается он на щебеночную подушку, а не как на фото привезли сухой бетон, раскидали, смонтировали (то есть просто бросили) бордюрный камень с зазорами и так сойдёт. Интересно кто будет подписывать акты выполненных работ по форме КС2 и КС3?
      • Представитель
        23 июля 2022 г., 20:18:06
        Ответить
        О качестве
        В Сыктывкар приезжал представитель завода изготовителя данной плитки давший рекомендации по укладке их продукции, именно по ним она и укладывается, так же на плитке с боку имеются специальные выступы для того что бы избежать укладки стык в стык, это тоже требование завода изготовителя.
        1
        • 3
          25 июля 2022 г., 11:58:09
          Ответить
          Рекомендации завода изготовителя выше ГОСТов?
          • Виктор
            25 июля 2022 г., 21:34:32
            Ответить
            А у нас ГОСТ или СНиП запрещает укладывать тротуарную плитку на песок?
      • З+++
        23 июля 2022 г., 21:06:26
        Ответить
        На площади у Собора, своими глазами видели, как сухой бетон применили для укладки бардюрного камня, предварительно раскрошив его!!! с помощью!!! лома. Не по всему периметру конечно, но местами. В
    • 123
      24 июля 2022 г., 8:40:06
      Ответить
      ....зимой тротуары чистят от снега тяжёлой техникой (типа грейдеров). Грунты в городе тёплые, особенно около фундаментов домов, глубоко не промерзают. Образуется колея, прогибы, трещины и т.п.
  • Зона Воркута
    23 июля 2022 г., 17:46:11
    Ответить
    Мне одному кажется, что в случае подписания чиновниками актов выполненных работ, фото из репортажа БНК плавно перекочуют в фототаблицы уголовного дела?
  • Митрофан
    23 июля 2022 г., 18:59:28
    Ответить
    На кой едросу отсвечивает на стройке? Пиар чистой воды. С другой стороны в Сыктывкаре новые качели или площадка для воркаута уже событие. Не избалован наш северный город таким. Представьте если Собянин будет приезжать на каждый такой объект в Москве? Задолбается.
  • ...
    23 июля 2022 г., 19:15:10
    Ответить
    В Орбите когда сквер будет ???
    1
    • Жители Морозова
      23 июля 2022 г., 21:41:34
      Ответить
      А на Морозова когда что-нибудь обустроят, не берем в расчет сам Давпон? Огромная протяженность улицы, а ни сквера, ни парка. Даже присесть некуда пожилому человеку.
      1
  • Првдоруб
    23 июля 2022 г., 22:37:58
    Ответить
    Ну хоть здесь догадались известить тупых, что американский "воркаут" это русская площадка.
    2
  • 373362
    23 июля 2022 г., 22:46:55
    Ответить
    Деревья тоже жители называли снести?
  • Спасибо
    24 июля 2022 г., 6:40:10
    Ответить
    Ребята.
    Я вижу что город становится лучше и краше. Есть по мелоче недоработки и косяки, но это не отменяет главный посыл - идет работа а не освоение денег. Ребятам которые крутятся и пашут на Сысольском шоссе особый респект! За их выдержку и четкость.
    1
  • Житель
    24 июля 2022 г., 12:15:57
    Ответить
    Из этой трубы дети на асфальт видимо булут вылетать?
    • Тим
      24 июля 2022 г., 15:12:22
      Ответить
      Зачем эти кривые коряги, артхаус, типа? К чему детям восторгаться артхаусом, деффектируя собственное сознание?
  • Трубадур
    24 июля 2022 г., 18:03:01
    Ответить
    Низа что не поверю, что эта горка из воздуховодной трубы прошла какую-то сертификацию. Какой здравомыслящий родитель засунет туда своего ребенка?!.
    1