content/news/images/146819/PSV_0055_mainPhoto.jpg
09:00, 24.07.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Диетолог посоветовала чеснок для снижения давления

Употребление одного зубчика в день способствует безопасному расширению кровеносных сосудов. К такому выводу пришли американские исследователи.

Диетолог посоветовала чеснок для снижения давления
Фото из архива БНК

Врач-диетолог Людмила Денисенко в беседе с KP.RU она назвала россиянам три продукта, которые помогут в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Так, в авокадо содержатся антиоксиданты, магний, калий и ценные жирные кислоты, объяснила специалист. По ее словам, благодаря этому регулярное употребление этого продукта в пищу способствует нормализации уровня холестерина и небольшому разжижению крови, что полезно для людей, у которых диагностированы гипертония и другие проблемы с сердцем и сосудами. Достаточно съедать половину авокадо в день или две-три штуки в неделю, порекомендовала она.

Далее Денисенко назвала нормализующим уровень холестерина продуктом чеснок. В этом продукте содержится аллицин и другие полезные вещества, которые улучшают кровоток, помогают в профилактике тромбоза и выводят «плохой» холестерин из организма.

— Способность чеснока снижать кровяное давление также была научно доказана. Австралийские ученые, проведя 11 исследований, установили: вещества, содержащиеся в чесноке, способны безопасно расширять кровяные сосуды, а значит и снижать давление, — сообщила Денисенко. Она посоветовала съедать один зубчик чеснока ежедневно.

Полезно будет включить мелкую рыбу северных морей. По словам врача, нерка, кижуч, голец и другие дикие породы красной рыбы богаты йодом, таурином и полиненасыщенными жирными кислотами омега-3 и омега-6. Это сочетание полезных веществ повышает эластичность сосудов и способствует выведению излишков холестерина, а также укрепляет сердечную мышцу и помогает снизить вязкость крови, заключила она.

952

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Вопрос по теме заголовка
    24 июля 2022 г., 9:11:56
    Ответить
    Людмило Денисенко это и есть американские исследователи, о которых говорится в заголовке статьи?
    • Великий цап царапыч
      24 июля 2022 г., 11:05:35
      Ответить
      Давайте подождём пока американйы потратят деньги на новые технологии, а мы потом у них цап царап
  • М
    24 июля 2022 г., 19:40:42
    Ответить
    Чеснок
    Продам чеснок, вырос в коми
  • Здраствуй!
    24 июля 2022 г., 20:51:30
    Ответить
    Изжога!