content/news/images/146863/FED_00139_mainPhoto.jpg
10:55, 25.07.2022 / ПРАВО

Компанию из Коми оштрафовали за помятые ограждения, заниженные обочины и мусор на дороге «Вятка»

Нарушения в содержании дороги федерального значения установили во время проверки. Компания, отвечающая за состояние объекта дорожной инфраструктуры, не смогла убедить суд, что рейд проводился с нарушением и что дефекты можно устранить позднее.

Компанию из Коми оштрафовали за помятые ограждения, заниженные обочины и мусор на дороге «Вятка»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В мае этого года сотрудники территориального отдела Северного межрегионального управления Ространснадзора проверили, в каком состоянии находится участок дороги «Вятка», который содержит ООО «Дорожная строительная компания «Карьер» (зарегистрировано в селе Визинга Сысольского района). Специалисты нашли множество нарушений: в девяти местах были несанкционированные съезды с дороги, в восьми местах отсутствовали сигнальные столбики, в семи местах было деформировано барьерное ограждение, в одном месте обочина была занижена на 6,5 сантиметра, на 540-м километре было разрушено дорожное полотно на площади 8 квадратных метров. Кроме того, на 594-м километре знак «Рекомендуемая скорость» оказался деформированным, а на 652-м километре знак «Уступи дорогу» находился против правил, поэтому проверяющие посчитали его посторонним предметом в полосе отвода. Были претензии и к летнему содержанию дороги: специалисты увидели мусор (бутылки, банки, бумагу, пакеты, старые покрышки) на всем осматриваемом участке на обочине, откосах земляного полотна и в полосе отвода.

По результатам проверки был составлен протокол, документы были переданы в Арбитражный суд Коми — ведомство направило заявление о привлечении компании к административной ответственности.

Как установил суд, ООО «ДСК «Карьер» в силу долгосрочного государственного контракта приняло на себя обязательства по круглогодичному содержанию дороги федерального значения Р-176 «Вятка» (Чебоксары — Йошкар-Ола — Киров — Сыктывкар) на участке с 501-го по 785-й километры.

Во время рассмотрения дела представили компании заявили, что проверка была проведена с нарушениями, однако суд указал, что постоянный рейд отнесен к специальным режимам государственного контроля и его проведение не требует предварительного уведомления ответчика, а также согласования с органами прокуратуры. Суд отклонил доводы о том, что присутствующему на составлении протокола представителю компании не были разъяснены его права и обязанности, — документы это опровергают.

«Судом также отклоняются доводы о том, что в рассматриваемом случае административная ответственность наступает только за превышение сроков устранения дефектов автомобильной дороги, установленных в контракте на ее содержание. Зафиксированные нарушения не связаны непосредственно с устранением дефектов эксплуатации дороги и ее естественным износом. При этом компанией не представлены доказательства о самостоятельном выявлении указанных нарушений либо об их устранении. В рассматриваемом случае не имеется доказательств, подтверждающих, что ответчик предпринял все зависящие от него меры по надлежащему исполнению требований действующего законодательства. Допущенные нарушения создают угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан и, соответственно, его действия образуют состав административного правонарушения», — говорится в судебном решении.

В итоге суд назначил ООО «Дорожная строительная компания «Карьер» штраф в размере 150 тыс. рублей. Решение в законную силу пока не вступило.

БНК

1529

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • "ТЕМП"
    25 июля 2022 г., 11:19:19
    Ответить
    пользуйтесь правильными дорожниками
    3
  • Предлагаю
    25 июля 2022 г., 12:57:12
    Ответить
    создать
    Единый Региональный Дорожный Оператор.
    1
  • zzzzz
    25 июля 2022 г., 16:02:14
    Ответить
    Прокуратура галочки зарабатывает.
  • Автомобилист
    25 июля 2022 г., 17:16:17
    Ответить
    Указанные нарушения несерьезные, можно было просто предупредить, а так проверяющим для галки
  • Толик
    25 июля 2022 г., 20:30:34
    Ответить
    540 км
    А то что там знак Стоп стоит на недействующем ж.д. переезде в зимний период, это значит нормально. Зачем создаете остановку транспорта без причины. Это никто не видит годами и люди страдают.
  • Какие негодяи эти дорожники!
    25 июля 2022 г., 22:42:09
    Ответить
    Мусор разбросали! Барьеры помяли! Знак сломали!
    Ещё и 8 несанкционированных съездов - это что за безобразие, теперь каждый водитель может где угодно съехать с дороги в лес пописать-покакать, а то и грибы-годы пособирать, что ли?!
  • Вася
    27 июля 2022 г., 7:46:39
    Ответить
    А когда в Сосногорске себу и его банду проверят и на пж определят за асфальт в 1 см. за грязные дороги, за разрушенные заборчики вдоль дорожек, за низкое качество работ и т. д.
  • серж
    03 авг. 2022 г., 23:33:46
    Ответить
    дск кар
    конторка плешивая. между двух госструктур по финансовым потокам ее встроили..видимо для отмыва деньжат..у них во всем всегда до последней капли крови виноват водитель на любой дороге ..это просто бизнес такой обвинительный..ну и еще крутяться вокрук контролеров..на лапу подкидывают видимо чтоб нарушений не часто замечали..