content/news/images/146868/BOB_9894_mainPhoto.jpg
12:18, 25.07.2022 / ПРАВО

По делу ОПГ Пичугина сторона защиты закончила представление доказательств

Срок содержания под стражей для 18 фигурантов продлен на три месяца.

По делу ОПГ Пичугина сторона защиты закончила представление доказательств
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По уголовному делу в отношении Юрия Пичугина и других 17 подсудимых продолжается судебное следствие.

С 14 апреля по 22 июля 2022 года состоялись 28 судебных заседаний, в ходе которых допрошены свидетели и специалисты, все 18 подсудимых, исследованы протоколы следственных действий и иные документы, в том числе дополнительно приобщенные к материалам уголовного дела. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда Коми.

Сторона защиты 18 июля 2022 года закончила представление доказательств, стороны приступили к дополнению судебного следствия. Суд 22 июля 2022 года продлил срок содержания под стражей на три месяца, то есть до 24 октября 2022 года, подсудимым Абубакарову М.С., Азизову Х.К., Бирлову О.Р., Вануйто С.А., Гузиеву В.М., Егорову А.Ю., Иванову Л.В., Исаеву А.Х., Карпову В.В., Кирсееву А.С., Насонову С.В., Пичугину Ю.В., Попову Г.В., Рохлину А.И., Сироткину А.Ю., Смольникову Э.А., Солдатову С.Ю., Тервонину А.В.

BOB_9843.jpg

BOB_9805.jpg

BOB_9801.jpg

Продлен срок ареста, наложенного на имущество третьих лиц, на 12 месяцев, то есть до 24 июля 2023 года, сохранены установленные ограничения в виде запрета собственникам распоряжаться имуществом.

Следующее судебное заседание состоится 6 сентября 2022 года.

ОПГ Пичугина

Как полагают следователи, в 1994 году Пичугин создал в Коми преступную группу и привлек к участию в ней ряд лиц из числа спортсменов и людей, ранее проходивших военную службу в спецподразделениях вооруженных сил и правоохранительных органах. С конца 1990-х Пичугин ввел единые для всех членов группировки нормы поведения, систему санкций за их нарушения, а также правила безопасности и конспирации, полагают следователи.

Как ранее сообщалось, фигурантами уголовного дела являются так называемый вор в законе Юрий Пичугин, Алексей Рохлин, Хадис Азизов, Махач Азизов, Сергей Вануйто, Максим Абубакаров, Сергей Солдатов, Александр Егоров, Октай Эфендиев, Ахмед Исаев, Виктор Карпов и иные неустановленные лица. Махач Азизов и Виктор Карпов находились в розыске, все остальные были задержаны и заключены под стражу.

По данным следствия, Пичугин являлся лидером ОПГ, Вануйто и Хадис Азизов под его руководством координировали деятельность членов группировки, оказывали помощь семьям участников ОПГ, оказавшихся в местах лишения свободы. Хадис Азизов, Рохлин контролировали денежные потоки общей кассы ОПГ, собирали компрометирующие материалы в отношении интересующих лиц. Кроме того, Рохлин, имея статус адвоката, в течение длительного времени представлял интересы Пичугина и других членов ОПГ по уголовным делам.

Махач Азизов разрабатывал совершение преступлений экономической направленности, Карпов - в области хищения природных ресурсов. Эфендиев, Исаев и Абубакаров обеспечивали безопасность членов преступной организации в случае возникновения различных конфликтов с конкурентами. Эфендиев и Исаев также отвечали за схроны с оружием. Солдатов выполнял отдельные поручения, поддерживал участников группировки, содержащихся в местах лишения свободы.

С 2003 года по 2006 год полученные в ходе преступной деятельности деньги стали вкладывать в легальные сферы: организации общественного питания, досуга и услуг, пассажирских перевозок, лесозаготовки. Ранее в ходе обысков, проведенных при оперативном сопровождении сотрудников региональных управлений ФСБ и МВД, были обнаружены и изъяты оружейные схроны.

4703

Материалы по теме:

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Неужели
    25 июля 2022 г., 12:55:11
    Ответить
    На пж ?
    1
  • Правило
    25 июля 2022 г., 13:44:11
    Ответить
    1 миллиард $ предъявили Пичугину
    Пацаны собирают
  • нильс бор
    25 июля 2022 г., 20:23:52
    Ответить
    "...выполнял отдельные поручения, поддерживал участников группировки, содержащихся в местах лишения свободы..."
    тогда надо добавить: "которые, находясь в местах лишения свободы, продолжали свою преступную деятельность"- тогда будет понятно
  • Даëшь
    26 июля 2022 г., 5:21:14
    Ответить
    Пыжа
    Бичуганам!
  • Трамп
    26 июля 2022 г., 7:08:49
    Ответить
    Такое чувство, что как об одной опг в 90 узнали так и доят одну тему до сих пор. Остальных видимо поймать не удается или кроме Пичуги больше ни о ком не знают))) а почему когда он ранее сидел ему всего этого не предьявляли и остальных не сажали? Видимо эдали когда они в дедушек превратятся) с дедами ведь легче работать) цирк жа и только))))
    • КГБ
      26 июля 2022 г., 7:51:08
      Ответить
      Ты слышал про "крышу" ?
  • 707
    26 июля 2022 г., 8:06:54
    Ответить
    Эхх
    Макс постарел сильно, устало выглядит. В прошлом отличный спортсмен атлет.