content/news/images/146875/BOB_5060_mainPhoto.jpg
14:58, 25.07.2022 / КУЛЬТУРА

Ретропоезд будет возить всех желающих из Сыктывкара в Микунь

Предусмотрена 40-минутная стоянка на станции Усть-Вымь с интерактивной программой.

Ретропоезд будет возить всех желающих из Сыктывкара в Микунь
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Холдинг «РЖД» совместно с правительством Коми организовал пригородный маршрут на паровозной тяге в дни празднования 100-летия ее образования. Поезд Сыктывкар – Микунь с паровозом Л – «Лебедянка» будет курсировать 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26 и 28 августа, сообщается в пресс-релизе СЖД.

В составе поезда комфортабельный вагон с местами для сидения, обслуживать пассажиров будут проводники в форме, стилизованной под принятую в СССР в середине прошлого века.

Из столицы региона отправление поезда с паровозом назначено на 08:50, в пути предусмотрена 40-минутная стоянка на станции Усть-Вымь с интерактивной программой.

Из Микуни состав будет отправляться в 13:35 и следовать в Сыктывкар без остановок для посадки и высадки пассажиров в пути.

Маршрут в Республике Коми войдет в число проектов, реализуемых на СЖД в сфере железнодорожного туризма с использованием поездов на паровозной тяге: путешествия на поезде «Золотое кольцо», поезд выходного дня на паровозной тяге в Ярославской области, пригородные ретроперевозки в Ивановской области в новогодние и рождественские праздничные дни.

15434

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • ню_ша
    25 июля 2022 г., 15:14:28
    Ответить
    Уехать бы на этом паравозе в СССР и не возвращаться назад...эх
    6
    • В садик
      25 июля 2022 г., 16:26:18
      Ответить
      Вы боитесь будущего и хотите туда, где были ребёнком и ни за что не отвечали?
      28
      • Ага щаззз
        25 июля 2022 г., 17:14:37
        Ответить
        В те годы у детей и подростков ответственности было поболе, нежли сейчас.
        3
        • В садик
          25 июля 2022 г., 17:47:12
          Ответить
          Вы ошибаетесь. Или мы жили в разных СССР-ах.
          13
        • В садик
          25 июля 2022 г., 19:44:04
          Ответить
          Страха наказания, а не ответственности, это может быть.
          3
          • Садик всегда одинаковый.
            25 июля 2022 г., 22:18:22
            Ответить
            А вот в школах тащили металлолом и макулатуру не под страхом наказания, а чтобы помочь стране.
            2
            • В садик
              25 июля 2022 г., 23:10:53
              Ответить
              А что вам мешает сейчас заниматься сбором металлолома? Вам за это теперь ещё и заплатят.
              3
      • А вы не боитесь будущего?
        25 июля 2022 г., 22:17:17
        Ответить
        И правильно. Зачем бояться того, чего нет.
  • Зорг
    25 июля 2022 г., 15:17:27
    Ответить
    Зачем лохматить бабушку?))
    Писали бы честно - "ретро- паровоз будет тпщить за собой плацкартный вагон из Сыктывкара в Микунь". В чем прикол-то? Не пойму...
    1
    • Не плацкартный,
      25 июля 2022 г., 15:26:51
      Ответить
      а
      сидячий. При этом стоимость проезда будет как у пригородного поезда. Около 300 руб без учета культурной программы.
      1
    • Штоле
      25 июля 2022 г., 15:43:25
      Ответить
      А ты, по приколу, хотел бы в "столыпинском" прокатиться?))
      26
      • Онотоле
        25 июля 2022 г., 16:01:24
        Ответить
        Ну, если все будет грамотно стилизовано - то почему бы и нет?))
        • Ага
          25 июля 2022 г., 16:28:50
          Ответить
          включая услугу шваброй.
          8
          • Ога
            25 июля 2022 г., 17:06:22
            Ответить
            Чувствуется; знаете вы толк в "услуге шваброй"))))
            1
            • для "Оги"
              25 июля 2022 г., 17:51:13
              Ответить
              А вы, видимо, служите в той системе.
              1
              • Ога
                25 июля 2022 г., 17:54:32
                Ответить
                Да ладно тебе, не скромничай, адепт длинных деревянных черенков))
                2
                • для "Оги"
                  25 июля 2022 г., 19:48:32
                  Ответить
                  Для этого нужно стать частью этой системы.
                  • короче
                    25 июля 2022 г., 21:08:59
                    Ответить
                    быть вертухаем
    • В рамках обратной индустриализации.
      25 июля 2022 г., 22:23:55
      Ответить
      Поскольку в результате отрицательного роста поставок микросхем подвижной состав РЖД всё чаще приходит в нулевое движение, в рамках импортозамещения и обратной индустриализации возобновлён проект паровозного движения на участке Сыктывкар-Микунь. Дружественный Китай обещал не допустить перебоев с поставкой лопат для кочегаров и топоров для рубщиков дров, если не передумает.
      1
      • Йохохо...
        25 июля 2022 г., 22:57:35
        Ответить
        Не позакрывали бы шахты, топили бы углем...
  • СССР
    25 июля 2022 г., 15:49:53
    Ответить
    У нас по республике каждый день "ретро поезд" ездит - 376 Москва-Воркута.
    Там вагоны не просто "ретро"... )))
    • Тата
      25 июля 2022 г., 15:57:40
      Ответить
      Чем плохи вагоны Воркута-Москва?
      Когда вы последний раз ездили на поезде Воркута-Москва? Очень даже комфортные вагоны. Вам лишь бы поныть
      5
      • Бггг
        25 июля 2022 г., 16:03:22
        Ответить
        Барышня, видимо, в свокюей жизни только в таких вагонах и ездила....
        3
    • СССР
      26 июля 2022 г., 11:34:05
      Ответить
      В каких вагонах ваши родичи приехали в Воркуту за длинным рублем, в таких вы и уедете со своим сертификатом из Воркуты. Или их привезли в столыпинских вагонах?
      1
  • о да
    25 июля 2022 г., 17:45:19
    Ответить
    и в вагонах для лошадей.с сеном.
    4
  • 1
    25 июля 2022 г., 18:08:01
    Ответить
    Окна по ходу движения лучше не открывать, угольная тока.
  • 777
    25 июля 2022 г., 20:44:53
    Ответить
    А что за интерактивная программа? На пероне?
    1
  • Было бы желание,
    25 июля 2022 г., 21:27:01
    Ответить
    давно бы между
    Микунью и Сыктывкаром ретротрамвай запустили...
  • Danil
    25 июля 2022 г., 21:53:52
    Ответить
    Кто-то знает как купить билеты? Через кассу??))
  • Авангард
    25 июля 2022 г., 22:31:47
    Ответить
    Когда будет организован маршрут на прогрессивном поезде?
    • Назад, в будущее...
      25 июля 2022 г., 22:58:57
      Ответить
      А дирижабли запускать когда начнем?
  • Ольга
    26 июля 2022 г., 14:40:02
    Ответить
    билеты
    Билеты приобрести можно в вагоне этого поезда. Так посоветовали в кассе. Сервис тоже уровня поезда ( исторический).
  • гость
    26 июля 2022 г., 16:58:33
    Ответить
    Где билету купить или бесплатно?

  • гость
    26 июля 2022 г., 17:00:01
    Ответить
    а цену не сказали?