content/news/images/146892/BOB_9646_mainPhoto.jpg
21:20, 25.07.2022 / ПРАВО

Эксперт прокомментировал инициативу об обязанности главврачей и директоров школ отчитываться о расходах

Должностных лиц, к которым относятся директора школ, детских садов, главврачи, руководители муниципальных и федеральных учреждений, могут обязать отчитываться не только о своих доходах, но и расходах. Соответствующие поправки в антикоррупционное законодательство подготовил Минтруд. В ведомстве «Российской газете» подтвердили наличие подобной инициативы.

Эксперт прокомментировал инициативу об обязанности главврачей и директоров школ отчитываться о расходах
Фото Виктора Бобыря

Напомним, что сегодня госслужащие должны отчитываться не только о своих доходах, но и расходах. Причем не только о своих расходах, но и расходах своих ближайших родственников и несовершеннолетних детей. А если они этого не сделают или укажут неверные сведения, то и должности могут лишиться. Директора же школ или главные врачи больниц и поликлиник к госслужащим не относятся. Однако они сейчас все равно должны декларировать свои доходы. А вот расходы пока нет.

Авторы инициативы планируют обязать глав государственных и муниципальных учреждений отчитываться о своих расходах, а также расходах супругов и несовершеннолетних детей.

Под расходами должностных лиц понимаются крупные сделки, совершенные в течение года. Это может быть, например, приобретение имущества, автомобилей, ценных бумаг, цифровых валют.

Минтруд предлагает расширить список сделок, за которые нужно будет отчитываться. Например, туда попадут все сделки, которые предусматривают рассрочку платежа, в том числе приобретение имущества и рефинансирование кредитов. Подсчитано, что новые правила потенциально могут затронуть более 200 тысяч россиян.

– Цель инициативы в общем понятна. Сегодня чиновникам необходимо отчитываться о доходах и о наличном имуществе. И о расходах. А вот не госслужащим не надо отчитываться о том, что деньги потрачены, например, на лизинг автомобиля, аренду особняка, яхты или отдых на дорогих курортах в роскошных гостиницах, походы по салонам красоты и прочие услуги. Не подлежат декларированию расходы на одежду или украшения, часы, или дорогую бытовую технику. Поэтому здесь идет речь о введении более жесткого контроля за имуществом должностных лиц, – уточняет директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

Другое дело, по словам эксперта, что далеко не всегда можно выявить у чиновника или должностного лица наличие тех или иных дорогостоящих предметов. Наличие автомобилей или дома скрыть невозможно, они отражены в соответствующих государственных реестрах. А вот, например, наличие криптовалюты, дорогих украшений, покупки дорогих услуг доказать сложнее. Возникнет много проблем с фиксацией фактов таких покупок. Ведь кто угодно может приобрести для человека различные дорогостоящие товары или заказать услуги.

– Так что для контроля расходов различных должностных лиц придется создавать специальную сеть, занятую контролем и выявлением дорогих покупок. Иначе более значительное расширение перечня контролируемых видов имущества может оказаться затруднительным, – добавляет эксперт.

957

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Й
    25 июля 2022 г., 21:58:13
    Ответить
    Почему депутаты объязаны, а главрачи и директоры школ, через руки которых текут значительные бюджетные деньги на функционирлвание больниц и школ, нет? Пусть отитываются о расходах.
    4
  • Служащий
    25 июля 2022 г., 22:07:19
    Ответить
    Снова ищут коррупцию не там где надо.
    7
    • Пенсионер
      25 июля 2022 г., 22:25:49
      Ответить
      Это серьезный удар
      По коррупции
      1
  • Нда
    25 июля 2022 г., 22:15:53
    Ответить
    Трудоустраивать проверяльщиков надо. Они размножаются за счёт бюджета
  • Виталий
    25 июля 2022 г., 22:47:04
    Ответить
    Конечно нужно отчитываться, такие бабки они получают, раза в 2-4 больше глав поселений и 1,5-2 больше полицейских.
    4
    • полис цай
      26 июля 2022 г., 8:24:45
      Ответить
      а при чем тут полиция??
  • @
    26 июля 2022 г., 10:02:41
    Ответить
    Было бы логично это давно придумать.
    А то в целом по отрасли зарплаты хорошие , а у рядовых сотрудников и врачей,учителей специалистов коих в общей массе 90 % одни копейки.
    1
  • Очень бы хотелось знать доходы и расходы
    28 июля 2022 г., 21:20:50
    Ответить
    гл.ДЦ врача Ипатко.
    Окажется, что ее доходы выше Президента РФ!
    Кто проходил там лечение знает ЧТО это за контора.
    Перепутала свое с гоударственным.