23:00, 05.08.2008 / ПРАВО

Милиция не стала вмешиваться в конфликт защитника и подельника Юрия Гурова

Дознаватели УВД Сыктывкара вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении члена Общественной палаты Коми Сергея Гобанова. С требованием привлечь его к уголовной ответственности за клевету обратился бывший сотрудник службы судебных приставов Сергей Куницкий.

 

Как уже сообщали БНКоми, недовольство заявителя восходит к судебному процессу над бывшим руководителем республиканского представительства Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Юрием Гуровым, осужденным на 7 лет за получение взятки. На этом процессе Сергей Куницкий являлся вторым подсудимым. Как посчитал суд, он выступил посредником при передаче денег за продажу конфискованного автомобиля «КамАз», рассчитывая в дальнейшем получать от Юрия Гурова за эту услугу заказы на реализацию конфиската. Роли покупателей «КамАЗа» с самого начала исполняли оперативники Управления по борьбе с организованной преступностью МВД РК.

Юрий Гуров своей вины не признал, заявив в ходе процесса, что продавал грузовик за реальную цену и вообще не вел никаких разговоров с Сергеем Куницким по поводу возможного получения взятки. Куницкий, напротив, полностью раскаялся, дал показания против Юрия Гурова и получил 5 лет условно. Сергей Гобанов участвовал в заседаниях суда в качестве одного из защитников Гурова.

Поводом для подачи со стороны Сергея Куницкого заявления в МВД РК послужили высказывания г-на Гобанова в блиц-интервью БНКоми, воспроизведенные затем рядом других СМИ республики. Комментируя результаты судебного процесса, защитник Юрия Гурова, в частности, заявил, что, по его мнению, действия Сергея Куницкого следует квалифицировать по статье о мошенничестве – ч.2 ст.159 УК РФ. Как отметил тогда Сергей Гобанов, его подзащитный Гуров не просил своего предполагавшегося партнера договариваться с клиентами о каких-то якобы причитающихся ему деньгах, и Сергей Куницкий, тем самым, обманул покупателей насчет намерения Юрия Гурова получить взятку. Заявитель, в свою очередь, посчитал, что эти высказывания Сергея Гобанова являлись клеветой и подпадали под ч.2 ст. 129 УК РФ.

Сергей Гобанов заявил БНКоми, что не сомневался в вынесении отказного решения по заявлению Куницкого:

- Куницкий в суде признал свою вину, то есть признался в том, что он преступник. По-моему, довольно странно пытаться доказать обратное, обвиняя меня в том, что я его якобы оклеветал, - отметил член Общественной палаты.
     

869

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • читатель
    06 авг. 2008 г., 7:31:21
    Ответить
    а чем этот материал от прошлого материала \"гобанов vs куницкий\" отличается?
  • Юрген
    06 авг. 2008 г., 9:59:27
    Ответить
    ??????????
    Гобанов не персонаж. Мелкий ворюга. Какого х. его приключения описывать.
  • знающий Гобанова
    06 авг. 2008 г., 10:06:15
    Ответить
    юргену
    В лицо скажи ему это. Что ему воровать, тормоз, он же не чиновник.
    Рвать таких шакалов как ты
  • Юрген
    06 авг. 2008 г., 10:09:02
    Ответить
    Непременно. Ворует он у людей. Раз уж пошла такая пьянка, то он нездорово понтоватый ворюга. Умные ворюги тихо сидят, а он понтуется.
  • MWA-HA-HA
    06 авг. 2008 г., 14:46:45
    Ответить
    ALL HAIL MEGATRON!!!
    Эту новость скрее в ОЩЕСТВО надо было запостить... Чото о праве тут мало сказано...
  • Виктор М.
    07 авг. 2008 г., 11:29:21
    Ответить
    +
    Как грится, респект ментам, лелеющим проституток!

    Тот, кто Гобанова именует \\\"мелким ворюгой\\\" - просто неприличный человек. Гобанов - бизнесмен, аккуратный и ответственный, как юрист он очень много работает бесплатно, т.е. денег не берет.
  • .
    07 авг. 2008 г., 12:13:08
    Ответить
    .
    тот кто участвовал в подставе, как он жизнь доживать будет, как и негосподин куниц с

    земля должна гореть под такими с***ми
  • Бывалый
    07 авг. 2008 г., 13:30:50
    Ответить
    Юргену
    Ты видать тихий ворюга раз про себя помалкиваешь, или ты просто своей кстрбли не имеешь, а так и кормишся с параши?
  • Сова
    09 авг. 2008 г., 13:51:00
    Ответить
    гобанов-моданов - один хер мудачье
    Гобанов реально распальцовщик. Ни один грамотный и умный юрист так себя не подает пиарски, а этот в каждой бочкке затчка, как Мезак Сажин и Ко. Одна только история с помещениями в здании профсоюзов чего стоит. Позорище для Гобанова-моданова! Он защищал интересы медфирмы, которая наеб...ла Лукашенко. И тот в суде в итоге доказал, что был прав. По документам. И Гобанов тут же сдулся, заткнулся, занусул себе язык в ж.., куда до того спрятал барыши от непорядочных медиков, арендовавших профсоюзы и не башлявших Лукашенке. Так что Гобанова в топку на х...
    В этой истории с Гуровым он как шакал, упавшего чувака стал добивать. Имею в виду Куницкого. Ему и так суд что хотел назначил, хер ли оттаптываться на нем? Лучше бы Гурова защищал, а то просто присоседился к Ревако и Медведеву. Опять-таки аллюлизя одна - шакал!
  • мусор
    23 авг. 2008 г., 20:24:28
    Ответить
    Мда...странно...никто не знает то, что Гобанов сам обвинялся в мошенничестве и сидел несколько месяцев в СИЗО?
    Да, еще...постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Гобанова отменила прокуратура.