17:19, 06.08.2012 / ПРАВО

МВД завершило расследование уголовного дела в отношении руководителя ООО «ЖУК»

Следственная часть Следственного управления МВД по Коми завершила расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя ООО «ЖУК» Виктора Шаталовича. Он обвиняется в злоупотреблении полномочиями, а также в присвоении или растрате. О завершении расследования уголовного дела сообщила пресс-служба МВД по региону.

В начале 2011 года в органы внутренних дел поступила информация о фактах злоупотреблений и хищения средств в ООО «Жилищная управляющая компания». В ходе проверки информация подтвердилась, в отношении руководителя ООО «ЖУК» было возбуждено уголовное дело по статьям «Злоупотребление полномочиями» и «Присвоение или растрата».

По версии следствия, в 2010 году директор ООО «ЖУК», зная о наличии задолженности возглавляемой им организации по оплате услуг перед ОАО «ТГК-9» и МУП «Сыктывкарский водоканал», имея реальную возможность оплатить задолженность, направлял денежные средства на цели, не связанные с основными видами деятельности ООО.

МУП «Сыктывкарский Водоканал» выставил ООО «ЖУК» счета за предоставленные в 2010 году услуги на сумму более 101,502 миллиона рублей. За услуги по теплоэнергоснабжению ООО «ЖУК» должно было заплатить ОАО «ТГК-9» около 169, 218 миллиона рублей.

В свою очередь в 2010 году ООО «ЖУК» за услуги по теплоэнергоснабжению, а также по отпуску питьевой воды и приему сточных вод, получил от потребителей более 266,178 миллиона рублей, что составляет 97,4% от общей стоимости услуг. Несмотря на это, общая задолженность ООО «ЖУК» перед ОАО «ТГК-9» и МУП «Сыктывкарский водоканал» по состоянию на 1 января 2011 года составила 94 413 448,88 руб.

В ходе следствия также установлено, что в 2010 году руководитель ООО «ЖУК» направлял деньги на цели, не связанные с основными видами деятельности ООО. Например, 65 тыс. руб. были направлены на счет ООО «Ресторан Пентхаус» и 4421 руб. ООО «Релакс». Деньги также направлялись в ООО «Спортивный центр «Скала» на оплату спортивных услуг в сумме 5 тыс. руб., в ГУК «Государственный академический театр драмы им. В. Савина» на оплату театральных билетов (9200 руб.), в ООО «Центр «Здоровье» за медицинские услуги на сумму 18810 руб. и так далее.

Полученные от населения деньги также тратились на выдачу беспроцентных займов, на оплату по договорам аренды транспортных средств работникам управляющей компании, а также на расчеты с аффилированными лицами. Всего в общей сложности на эти цели было потрачено более 77,811 млн. руб.

Таким образом, руководитель ООО «ЖУК» совершил злоупотребление полномочиями. Кроме того, по версии следствия, руководитель ООО «ЖУК» присвоил 252 965,12 руб., полученные управляющей компанией от жильцов дома № 50 по ул. Димитрова в 2010 году за услуги отопления. В частности, со 2 октября 2009 года в данном доме в эксплуатацию был введен общедомовой прибор учета тепловой энергии. Следовательно, расчет тепловой энергии и теплоносителя должен был производиться на основании прибора учета.

Согласно постановлению правительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг» № 307 от 23.05.2006 после установки прибора учета тепловой энергии управляющая компания обязана была произвести корректировку размера платы за отопление за 2010 год. Однако руководитель ООО «ЖУК» не сообщил МУП «Расчетный центр», которое на основании договора начисляло плату за коммунальные услуги жильцам дома № 50 по ул.Димитрова, о том, что в доме установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии, поэтому плата за коммунальные услуги определялась исходя из норматива потребления тепловой энергии на отопление. В итоге за потребленную тепловую энергию и теплоноситель по дому №50 по ул. Димитрова за 2010 год ОАО «ТГК-9» начислило управляющей компании платеж в размере 942 703,33 руб.

ООО «ЖУК» в свою очередь выставило жильцам дома № 50 по ул. Димитрова счет за отопление в размере 1 223 917,87 руб. Потребители оплатили 1 116 375,42 руб.

По версии следствия, общая сумма корректировки по данному дому составила 252 965,12 руб., которые экс-руководитель «ЖУКа» присвоил.

818

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Варька
    06 авг. 2012 г., 18:16:06
    Ответить
    И что? Посодют, а ты не воруй!
  • Ну и что?
    06 авг. 2012 г., 20:36:50
    Ответить
    Расследовали полтора года. Тянули, пока пройдет срок давности.Наверное ему никакого "а-та-та по попе", так и не будет.
    • ***
      06 авг. 2012 г., 22:00:22
      Ответить
      культурный воришка.
      по театрам ходит
  • волков аа
    06 авг. 2012 г., 23:06:04
    Ответить
    ооо ЖУК
    да как то судьба меня забрасывала в кабинеты етого ЖУКа там сотрудники такие откормленные сидели наверно готовились на лесоповал отрабатывать то что на воровали у жильцов
    • 131
      07 авг. 2012 г., 0:42:32
      Ответить
      А ЖУК и сейчас ворует ,так жильцы дома Тентюков 131
      10 лет не платили за отопление в летний период, а теперь за июнь июль с нас берут хотя ни какого нового договора мы не заключали Придется обратится в следственный комитет, без пределу нет конца
  • Хехе
    07 авг. 2012 г., 8:16:44
    Ответить
    Начали с сумм на миллионы а докопались до жалких тыщёнок, на здоровье, культурное просвещение сотрудников, и на беспроцентные займы сотрудникам, вместо грабительских условий банков. Дело заказное чистой воды, также когда-то главу Дорожного департамента Худяева преследовали за то что он людям ссуды на квартиры давал...
  • опер
    07 авг. 2012 г., 9:11:20
    Ответить
    Это только то под что смогли подобрать доказательную базу,а были еще и обналичивание денег и откаты с подрядчиков...
    Да только не посадят Шатла,кишка тонка,да и бабло есть что-бы занести в здание суда,нет не посадят,так штрафчик выпишут.
    • Верно
      07 авг. 2012 г., 12:38:46
      Ответить
      Если платят Шаталовичу откаты,и не идут в свидетели- сами с этого имеют ренту, в виде подписания актов упраляющей компании,не выполненных работ. И соответственно получения незаработанных у населения денег, то есть, у нас с вами.
  • не верте люди
    07 авг. 2012 г., 9:43:31
    Ответить
    Шаталович,честный и порядочный человек
    Это все происки врагов и конкурентов
  • очевидец
    07 авг. 2012 г., 10:58:49
    Ответить
    Ага, клейма ставить негде какой честный
    Сам видел как в Релаксе этот товарищь или господин тряс пачкой купюр и собирался всех купить.
  • вопрос
    07 авг. 2012 г., 10:59:46
    Ответить
    Так видимо и купил
    Раз суда не боится и продолжает куралесить.
  • 767
    07 авг. 2012 г., 11:06:54
    Ответить
    Этот не чета младшему Шаталовичу
    Лимонад в магазинах не тырит,берет массштабно мультами и домик в кочпоне из красного кирпича строит
  • эмо
    07 авг. 2012 г., 11:10:01
    Ответить
    Масштабная личность
    только и может что массштабно обирать пенсионеров,инвалидов,детей и простых трудяг. Неужели штрафом отделается и будет жить в своем домишке!? Где справедливость люди!?
  • $$$
    07 авг. 2012 г., 11:21:08
    Ответить
    Чтобы Кайзер Шаталовича посадил, не смешите
    Ворон-ворону как гласит народная мудрость
  • Оптимист
    07 авг. 2012 г., 11:26:11
    Ответить
    А я верю что посадят
    Обязательно посадят,не даром полтора года сотрудники горы бумаг перелопатили,собирали доказательства наверняка,не верю что у него все куплено,есть еще честные прфессионалы и в мвд,и в прокуратуре,и в суде
  • 000
    07 авг. 2012 г., 11:29:25
    Ответить
    Блажен кто верует
    Полтора года тянули чтобы срок давности подошел,наверняка договорился,теперь соскочит на копеечный штраф.Смотрите по аналагичным решениям принятым судом коми,по тем-же коммунальщикам. Воровали на миллионы,а отделались штрафом на сотню тысяч
  • вася
    07 авг. 2012 г., 11:29:54
    Ответить
    не верьте людям
    конечно происки врагов,продал свою кв.под офис по завышенной цене и своему же предприятию тысяч за 70 в аренду сдает.за пару лет.квартиру лямов за 6 приобрел,теперь домик трехэтажный лямов за 15 ляпает
  • Тетчер
    07 авг. 2012 г., 11:42:35
    Ответить
    прафонация
    Вот и вся работа органов- это результат "КПД" к предыдущей статье! Самим, то жить не скучно!?
  • --
    07 авг. 2012 г., 11:56:59
    Ответить
    Откуда скучно !?
    Я за этим цирком с подсадным клоуном шоталовичм не устаю наблюдать,разводят народ,типа борются с корупцией,шумят в газетах,пальчиками с трибун грозят,а потом пшик!!! и штаф ниже нижнего.
  • 621
    07 авг. 2012 г., 14:24:01
    Ответить
    о корректировках
    БН почему так испугались от корректировох, ЖУК ОБЯЗАН БЫЛ ПРОВОДИТЬ КОРРЕКТИРОВКИ ЕЖЕГОДНО ПО ВСЕМ ДОМАМ НЕЗАВИСИМО УСТАНОВЛЕН ОБЩЕДОМОВОЙ СЧЕТЧИК ИЛИ НЕТ.Этого требовали правила согласно постановления №307 а жук это не делал.ЭТИ средства присваивались.Жильцы домов и сейчас должны через суд вернуть средства за последние три года.
  • 777
    07 авг. 2012 г., 15:54:11
    Ответить
    ЖУК
    Как корабль назовете, так он и поплывет. Вот ЖУКу ничего не оставалось, как ЖУЛЬНИЧАТЬ....
  • 123
    07 авг. 2012 г., 21:05:01
    Ответить
    Понять и простить...
  • 754
    08 авг. 2012 г., 9:56:24
    Ответить
    Пока мы не заставим власти показательно судить таких ворюг ,ничего не изменится
    дать срок и еще с конфискацией,может тогда в жкх начнутся улучшения
  • Ничего ему не будет.
    08 авг. 2012 г., 12:18:51
    Ответить
    На суде выяснится, что он воровал, но воровал "в знак протеста против прихода к власти Путина и его режима" и все прослезятся и его отпустят с миром.
  • Юля
    12 сент. 2012 г., 6:20:55
    Ответить
    В Тюрьму!!!
    И что по итогу???Возбуждено и что..как обычно...возбудили и закрыли...
  • денис
    29 дек. 2012 г., 9:24:02
    Ответить
    Хочу вам сообщить как один из самых дорогих ресторанов города Сыктывкара под названием Пентхаус испортил настроение всем гостям в новогоднюю ночь!Собрались мы там встретить новый 2011год,стоимость была 4500 с человека,как нам разъяснил менеджер ресторана что в эту стоимость входит определённое новогоднее меню,будут подарки всем гостям и новогодняя развлекательная программа на всю ночь!В итоге началось всё в 22-00,никаких подарков не было,только детям ведущий подарил по одному шоколадному яйцу,на конкурсы приглашал только с одного стола. и одних и тех же лиц,победителям конкурсов дарил бутылку дешёвого шампанского,которое в магазине 150р стоит,в час ночи он ушёл и началась одна тусклая музыка под которую народ реально засыпал.а нормальная весёлая музыка была только на заказ 300-500р.В 2 ночи основная часть народа из-за этой скукоты начала расходиться,как будто не новый год,а поминки!И стоило такие деньги платить за это всё?новогодняя ночь же должна быть весёлой и развлекательной,а не такой тусклой и скучной!и ещё-4500 это для Сыктывкара приличная сумма.А Пентхаус считается самым дорогим рестораном города!Находится на 15этаже в одном из самых высоких зданий города в самом центре Сыктывкара,с него весь Сыктывкар как на ладони!