content/news/images/146917/PIL_6189_mainPhoto.jpg
18:41, 26.07.2022 / ОБЩЕСТВО

Прокурор Коми назвал жилищные сертификаты для сирот эффективной мерой поддержки

В Коми подвели итоги работы прокуратуры за первое полугодие 2022-го. В частности, сотрудники ведомства продолжили работу по совершенствованию норм законов.

Прокурор Коми назвал жилищные сертификаты для сирот эффективной мерой поддержки
Фото Григория Пиля

Так, прокуроры в Коми продолжили работу в сфере нормотворчества. Ведомство активно участвовало над изменениями в конституцию республики. Непосредственно по предложенным ведомством нормотворческим инициативам были внесены изменения в 16 региональных правовых актах ― в том числе закон «О перечнях предоставляемых гражданам социальных услуг».

Также прокуратура подготовила правовые экспертизы более 3,5 тысячи проектов республиканских проектов нормативно-правовых актов. В 287 случаях были вынесены отрицательные заключения ― из них около 200 содержали коррупциогенные факторы. Замечания прокуратуры были учтены, в документы внесли изменения.

PIL_6192.jpg

Прокурор Коми напомнил, что благодаря инициативе ведомства была введена новая мера поддержки по обеспечению нуждающихся жильем. Она уже показала свою эффективность. Мера поддержки в виде сертификата на покупку жилья помогла приобрести матери-одиночке с инвалидностью, долгое время жившей с детьми у дальних родственников в Усть-Куломском районе, купить двухкомнатную квартиру в Эжве. А сирота из Удорского района смогла приобрести четырехкомнатную квартиру.

Вместе с тем прокурор республики указал на необходимость ускорить решение проблемы: на конец полугодия в жилье нуждаются 1222 сироты, однако имеющееся финансирование на данный момент позволяет обеспечить жильем только каждого пятого. Как отметил Николай Егоров, особенно много внимания на проблему стоить обратить властям Сыктывдинского района, где средства на выдачу сертификатов не осваиваются в полном объеме.

522

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Несомненно, сироты нуждаются в поддержке, НОО
    27 июля 2022 г., 9:36:57
    Ответить
    кто поможет
    Детям простых родителей, всю жизнь проживших в общаге и стоявших в очереди на жильё лет питьдисят??
    Та же самая судьба их детей и внуков??
    1